Как выписать бывшего супруга из квартиры через суд?

• г. Озерск

Будучи в браке, приобрели квартиру. Договором выделили доли-по 1\2 с мужем, он свою долю договором подарил мне. Теперь у меня два документа на собственность - по 1\2 каждый. Купили еще одну квартиру, выделили доли-по 1\2 с мужем. Теперь развелись. Муж отказывается выписаться из первой квартиры-хотя проживает во второй-в той, где он собственник 1\2 части. Могу я выписать его через суд? Что для этого нужно сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Оксана! Если он подарил , значит отказался от своего права пользования , владения и проживания в вашу пользу.Через суд его можно выселить.Удачи

На основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ как бывшего члена семьи собственника Вы вправе снять мужа с регистрационного учета в судебном порядке. т.е Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании Вашего мужа прекратившим право пользования жилым помещением.