Как выписать бывшего супруга из квартиры через суд?

• г. Озерск

Будучи в браке, приобрели квартиру. Договором выделили доли-по 1\2 с мужем, он свою долю договором подарил мне. Теперь у меня два документа на собственность - по 1\2 каждый. Купили еще одну квартиру, выделили доли-по 1\2 с мужем. Теперь развелись. Муж отказывается выписаться из первой квартиры-хотя проживает во второй-в той, где он собственник 1\2 части. Могу я выписать его через суд? Что для этого нужно сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Оксана! Если он подарил , значит отказался от своего права пользования , владения и проживания в вашу пользу.Через суд его можно выселить.Удачи

Спросить
Пожаловаться

На основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ как бывшего члена семьи собственника Вы вправе снять мужа с регистрационного учета в судебном порядке. т.е Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании Вашего мужа прекратившим право пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Хочу выписать бывшего мужа из квартиры. Он сам отказывается. Квартира была приобретена в браке, у нас с мужем было по 1/2 доле. Во время брака он оформил свою долю на меня (договор дарения). Потом развелись. В квартире он не проживает, живет в другой семье. Как мне его выписать, если он отказывается? Если нужно обращаться в суд, то какие документы нужно предоставить и какие могут возникнуть трудности?

Я собственник квартиры, собираюсь ее продать, могу ли я выписать через суд прописанного бывшего мужа, который фактически не проживает? На момент приватизации я отказалась от долей. Одна доля осталась за мужем, другая за сыном. При разводе муж подарил свою долю сыну, затем сын подарил обе доли мне.

Квартира приватизирована: 1 доля - на моего второго мужа, 2-е доли - на меня (т.к. сын свою долю подарил мне) и 1 доля - на мою дочь от первого брака. Сейчас дочь покупает квартиру и мой второй муж настаивает, чтобы дочь подарила свою долю в нашей квартире мне. Какие могут быть последствия? Стоит ли вообще это делать? Спасибо, Наталья.

У меня такой вопрос. У меня есть 1/2 доля комнаты в коммунальной квартире. Будучи замужем мы купили комнату с мужем, потом развелись, был раздел имущества. Тепеь я владею 1/2 доли, и мой бывший муж тоже владеет 1/2. Я сейчас хочу продать свою долю, насколко я знаю я обазанна сначала ему преложить ее выкупить. Вот как это сделать юридически праильно. Куда обратиться? Какие нужны для этого документы? И еще там прописан наш общий ребенок. Как я могу его оттуда выписать и прописать в другую квартиру, туда где я прописана? Заранее спасибо.

Муж подарил свою долю квартиры жене (квартира приобретена в период брака, заранее доли были определены). Будет ли данная квартира считаться общей, совместной собственностью, или только собственностью жены и могут ли наложить арест на квартиру теперь принадлежащей жене за кредитные долги мужа.

Квартиру купили в браке. У всех равные доли. Я свою долю подарил дочери. Я в квартире только прописан. Получил 1 группу инвалидности. Жена со мной развелась. Она может меня выписать из квартиры?

Развелась с мужем. Он продал мне свою долю в квартире. Я единственный собственник. Отказывается выписываться и выезжать из квартиры пока не купит себе квартиру. До вступления в брак проживал с родителями. Но при приватизации квартиры его доли в собственности нет, родители оформили всё на себя. Как мне его выписать и выселить из квартиры и где это прописано в законодательстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 г купили с мужем квартиру в совместную собственность. В 2012 г. Определили доли и муж подарил свою долю мне. Хочу продать квартиру. Считается ли, что квартира в собственности более 3-х лет? Вся квартира или только моя доля?

Развелась с мужем. У каждого 1/2 доли квартиры. НИ покупать мою долю, ни продавать квартиру, чтобы разделить деньги не хочет. Подарил свою долю внуку, сам проживает в этой квартире, у него есть прописка. Могу ли я теперь не пускать его в квартиру и потребовать его выписать, так как его дочь (опекун внука) не согласовала со мной вопрос о его проживании. Ведь он теперь не собственник.

В 2012 году приобрели квартиру, на материнский капитал, плюс свои средства. У бывшего мужа это первый ребенок, у меня получается второй. Но долю ему выделили. У него одна четвертая. У меня своя и детей. Могу ли я лишить его доли.? Развелись два года назад он не появляется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение