Процедура для ограничения продажи имущества - основания и диагнозы

• г. Москва

На каких основаниях можно признать отца недееспособным, с целью ограничить его в продаже своего имущества? Отец находился в психосоматическом отделении, диагноз - белая горячка. В теч 3 мес не пьет.

Ответы на вопрос (2):

Петр! Необходимо обращатся в суд. При рассмотрении такого рода заявлений обязательно проведение судебной экспертизы (психиатрической) , при проведении которой специалисты -медики дают свое заключение о дееспособности или недееспособности. На заключение экспертов прежде всего опирается суд, как на основное доказательство при принятии решения. Удачи вам! Калинина.

Уважаемый Петр! Законом предусмотрены основания для ограничения/лишения лица дееспособности. Недееспособны лица, которые в силу психического рассторойства не способны понимать значения своих действий или руководить ими (ст. 29 ГК) - устанавливатеся судом на оснвании данных судебно-психиатрической экспертизы (ст. 283 ГПК). Думаю, что в случае с вашим отцом речи об этом не идет: это совершенно больные и беспомощные люди-дети. Лица, злоупотребляющие спиртными напитками, могут быть ограничены в дееспособности, если своими действиями ставят семью в тяжелое материальное положение (ст. 30 ГК). Под тяжелом мат. положением в судебной практике понимается: отсутствие мат. помощи со стороны лица или же факт его полного/частичного иждевения. А под злоупотреблением такое чрезмерное или систематическое употребление спиртных напитков, которое находится в противоречии с интересами его семьи (так разъяснил Верховный Суд). Удачи!

С уважением

Иван