Процедура для ограничения продажи имущества - основания и диагнозы

• г. Москва

На каких основаниях можно признать отца недееспособным, с целью ограничить его в продаже своего имущества? Отец находился в психосоматическом отделении, диагноз - белая горячка. В теч 3 мес не пьет.

Ответы на вопрос (2):

Петр! Необходимо обращатся в суд. При рассмотрении такого рода заявлений обязательно проведение судебной экспертизы (психиатрической) , при проведении которой специалисты -медики дают свое заключение о дееспособности или недееспособности. На заключение экспертов прежде всего опирается суд, как на основное доказательство при принятии решения. Удачи вам! Калинина.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Петр! Законом предусмотрены основания для ограничения/лишения лица дееспособности. Недееспособны лица, которые в силу психического рассторойства не способны понимать значения своих действий или руководить ими (ст. 29 ГК) - устанавливатеся судом на оснвании данных судебно-психиатрической экспертизы (ст. 283 ГПК). Думаю, что в случае с вашим отцом речи об этом не идет: это совершенно больные и беспомощные люди-дети. Лица, злоупотребляющие спиртными напитками, могут быть ограничены в дееспособности, если своими действиями ставят семью в тяжелое материальное положение (ст. 30 ГК). Под тяжелом мат. положением в судебной практике понимается: отсутствие мат. помощи со стороны лица или же факт его полного/частичного иждевения. А под злоупотреблением такое чрезмерное или систематическое употребление спиртных напитков, которое находится в противоречии с интересами его семьи (так разъяснил Верховный Суд). Удачи!

С уважением

Иван

Спросить
Пожаловаться

Есть ли шансы признать человека недееспособным, если он 6 раз проходил лечение в наркологической клинике и ему поставлен диагноз белая горячка? Если да, то кто назначает опекуна и нужно ли согласие других родственников (я - дочь, есть еще его мать и сестра)? Спасибо.

Муж алкаголик взял кредит 150 000 руб, пропил, белая горячка, поджёг дом. На принудит лечении в психиатрич больнице Как признать недееспособным?

Пожилому человеку 79, поставили диагноз Болезнь Паркинсона, человека парализовало. Можно ли при таком диагнозе признать человека недееспособным? И каких случаях при таком диагнозе признаётся недееспособным?

Мы боимся, что он может продать квартиру. Насколько я понимаю единственный вариант сохранить имущество - это признать его недееспособным или частично недеспособным и оформить опекунство через суд.

Какие в суде представить доказательные документы, чтобы суд признал его частично недееспособным или полностю недееспособным. Добровольно экспертизы и комиссии отец отказывается проходить.

Дочь от первого брака оформила дарственную на имущество своего отца через нотариуса. У отца есть второй ребенок (мой) несовершеннолетний, но ему долю не выделили. Отец пьет постоянно, лечился неоднократно в НД. Можно ли признать сделку незаконной и в какие сроки?

Отец пьет каждый день, и на фоне алкоголя у него проявляется белая горячка, может даже убить. Мама и я (дочь) боимся за свою жизнь, так как присутствует угроза жизни. Разговоры не помогают. Может, можно поместить его в психиатрическую больницу? Или еще есть какие-нибудь варианты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь нигде не работает и ведет разгульный образ жизни. Ее отец заболел и его могут признать недееспособным. Дочь задумала каким то образом снять деньги с его счета и присвоить. Как можно ей помешать. Что говорит закон о сбережения недееспособным людей? Кто может ими распоряжаться и на каких основаниях.

Можно ли наследникам признать сделку купли-продажи квартиры их отца (Квартира была в его личной собственности и продана была им при жизни 8 лет назад) недействительной по каким-либо основаниям с целью унаследовать эту квартиру.

Мой отец являеться инвалидом второй группы. От его имени по доверенности была совершена сделка купли продажи имущества в пользу жены доверяемого. Можно ли признать сделку недействительной. Если судом отец будет признан недееспособным! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение