Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №6505

Какую квартиру и где должны дать взамен неприватизированной квартиры в сносимом доме, если в однокомнатной квартире жилой площадью 18 метров проживает семья из отца, сына и его бабушки? Какую квартиру должны дать, если квартира приватизирована?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Одесса
16.11.2000, 00:13

Ув. Сергей!

если квартира приватизтрована, то обязаны предоставить другую равноценную квартиру, но при этом будет необходимо Ваще согласие.

Если неприватизирована, то обязаны предоставить с учётом нормы жилой площади на каждого прописанного в квартире из которой выселяют. В Вашем случае должна быть квартира как минимум 2-х комнатная. квартира должна быть благоустроенная. Должна находиться в черте города.

С ув. Волков Александр (Украина, г. Одесса)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Квартиру какой площадью нам должны дать?

Наше дом признали аварийным. Нас в двух комнатной квартире проживает я (сын), брат (состоит в браке) и мама. Площадь квартиры 42 кв/м. Квартира не приватизирована. Квартиру какой площадью нам должны дать?

Адвокат г. Москва
30.03.2014, 13:53

В соответствии со ст. 86 Жилищного Кодекса Российской Федерации, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма подлежит сносу, выселяемым из него гражданам предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Согласно действующему жилищному законодательству, при расселении аварийного и ветхого фонда, представляются равнозначные по площади жилые помещения.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить?

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос! Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали,

что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

Адвокат г. Москва
22.12.2003, 21:45

В соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, Вы имеете право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте (т.е. г.Москве, но не конкретном районе г. Москвы) либо денежную компенсацию. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить?

Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали, что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

Адвокат г. Москва
22.12.2003, 19:04

В соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом Вы имеете право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте (т.е. г.Москве, но не конкретном районе г. Москвы) либо денежную компенсацию. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, пожалуйста, какую квартиру мы должны получить в случае выселения для сноса дома?

Прописана в однокомнатной квартире со своим отцом. Я работаю. Отец пенсионер. Общая площадь квартиры 30,8, жилая 17,5. Подскажите, пожалуйста, какую квартиру мы должны получить в случае выселения для сноса дома? Квартира не приватизирована. Заранее спасибо.

Юрист #20467
Фирма г. Москва
06.07.2013, 16:48

Наталья, если не состоите на очереди или состоите, но она не на подходе, то предоставят аналогичную. С приходом Собянина были внесены поправки в жилищное законодательство Москвы, в соответствии с которыми город не обязан при переселении из ветхого жилья улучшать жилищные условия граждан вне очереди. Возможно улучшить свои жилищные условия с помощью города по какой-либо программе на льготных условиях. Но там тоже свои сложности. Если необходима предметная консультация или помощь в решении данного вопроса обращайтесь по телефону 8 (985) 839-14-02.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.07.2013, 16:51

Добрый день!

Вы можете получить отдельную квартиру большей площади, если Вас интересует вероятность 2-х комнатной то она тоже есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21198
Юрист г. Вологда
26.05.2017, 07:32

Здравствуйте! Вам должны предоставить жилое помещение с общей площадью не менее той, которая была у Вас в аварийном жилье. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
26.05.2017, 07:33

Два варианта: 1. Вам выплатят денежную компенсацию за изымаемое жилое помещение; 2. Вам предоставят равноценное по площади жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Улан-Удэ
26.05.2017, 08:01

Во первых решение о сносе дома должно быть зарегистрировано в ЕГРП. Во вторых о данном решении вас должны были уведомить за год. При этом юридическое значение имеет факт письменного уведомления о принятом решении. Данное регулируется ст. 32 ЖК РФ.

Вам должны предоставить равное по площади жилье, равноценное, исходя из его рыночной стоимости, готовое к проживанию. При этом, возмещаются убытки (упущенная выгода), связанные с возникшими неудобствами в связи с переездом, в денежном выражении. При вашем отказе, по каким либо причинам, принять предоставляемое жилье, должна быть выплачена денежная компенсация, из расчета той же самой рыночной стоимости жилья и упущенная выгода. Если предоставляемое, в замен сносимого, жилье меньше по площади, то должна быть выплачена разница (так же. исходя из рыночной стоимости), по недостающим квадратам.

Вам помог ответ?ДаНет

При сносе дома какой площади получат квартиру жильцы 3-х комнатной квартиры общей площадью 56,3 кв. м и жилой 41,5 кв. м.

Какую квартиру получат жильцы 3-х комнатной квартиры общей площадью 56,3 кв.м и жилой 41,5 кв. м. при сносе дома 1) если эта квартира социального найма и 2) если эта квартира является собственностью жильцов. В квартире прописаны мать и совершеннолетний сын.

Юрист г. Мытищи
07.02.2013, 14:36

Если собственность 56, 3 кв.м.

Если муниципальная не менее 36 кв.м. но двушка.

Будут проблемы звоните.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Какую площадь дадут при расселении такую же или больше

Внас это четыре собственика я,жена, и два сына 22 и 16 лет трехкомнатная приватизированая квартира общей площадью 58 квадратных метров. Дом будут рассылять. Ответе пожалуста какую площадь мы получим, если будут давать квартиру больше площадью так как таких малиньких трех комнатных квартир как у нас уже нестроять будем мы доплачивать за те метры которые больше нашей квартиры, тоисть 58 метров, и какую должны дать нам квартиру новостройку или с второго фонда. И враве ли нам просто дать двох комнатную квартиру метражом нашей квартиры, тоисть 58 кв,м.

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.04.2005, 02:00

Уважаемый Валерий! Раз квартира в собственности, то сначала нужно определить её рыночную цену у имеющего лицензию независимого оценщика.При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если соглашением с инвестором или администрацией не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. Согласно ст.32 ЖК РФ жилое помещение может быть изъято у собственников путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственников. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной государственной регистрации решения об изъятии земли(сносе дома) органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.По соглашению с собственниками жилого помещения им может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.Если собственники жилого помещения не согласны с решением об изъятии жилого помещения либо с ними не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственникам жилого помещения уведомления. Если не понравится то, что предложат за выкупную цену, то можно взять деньги и с доплатой со своей стороны приобрести желаемое. При недостатке денег можно воспользоваться ипотечным кредитом.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли дать 2 однокомнатных квартиры взамен сносимой?

Если дом под снос, в 2 х комнатной квартире живут мать и сын. сын женился и прописал в эту квартиру жену. Могут ли дать 2 однокомнатных квартиры взамен сносимой?

Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
25.09.2013, 17:34

Вам могут дать две однокомнатных квартиры

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
25.09.2013, 17:41

Здравствуйте, Анастасия! Вы не указали, в чьей собственности находится квартира - частной или муниципальной. Ответ на Ваш вопрос во многом будет зависеть от этого.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет

Если квартира неприватизирована, кто будет иметь право на наследство в случае смерти бабушки?

Моя бабушка проживает в трехкомнатной квартире. Где прописана она сама и ее дочь. Квартира неприватизированная. Дочь с ней не проживает, не помогает, ком. счета не оплачивет. У нее есть справка, что она фактически не проживает в этой квартире. Как можно ее принудительно выписать из этой квартиры? Как приватизировать квартиру только на бабушкуКроме дочери, у бабушки есть еще два сына. Если квартира неприватизирована, кто будет иметь право на наследство в случае смерти бабушки?

Юрист г. Уфа
17.03.2012, 21:52

Уважаемая Гульназ, г.Уфа !

ВО-ПЕРВЫХ:

Квартира СОЦИАЛЬНОГО найма(неприватизированная) наследованию НЕ подлежит !!!

ВО-ВТОРЫХ:

ВЫСЕЛЕНИЕ из ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

Согласно Постановления №14 от 02 июля 2009 года Пленума Верховного суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации»:

п.32.Разрешая споры о ПРИЗНАНИИ нанимателя, члена его семьи или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения УТРАТИВШИМ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ по договору СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснить:

-по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении;

-носит ли его выезд из жилого помещения:

1)вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака);

2)добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.);

3)постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населённый пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьёй в другом жилом помещении и т.п.;

4)НЕ чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нём;

5)приобрёл ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства;

6)исполняет ли он обязанности по договору жилого помещения и коммунальных услуг и др.

В настоящее время Приватизация жилищного фонда в РФ продлена до 1 марта 2013 года.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.03.2012г

21:52 моск.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право ее дочь на квартиру?

Здравствуйте.

В квартире прописаны бабушка (собственник, квартира не приватизирована)

Жена умершего сына, внуки.

Есть ещё дочь, у нее своя квартира.

Как будет делится квартиры, после смерти бабушки? Имеет ли право ее дочь на квартиру?

Юрист г. Москва
15.01.2018, 10:01

Здравствуйте.

[b]В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
15.01.2018, 10:02

Здравствуйте! Если квартира муниципальная, то квартира в состав наследства не входит. Все, кто в квартире зарегистрированы, имеют право пользования и проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
15.01.2018, 10:54

Здравствуйте! Если квартира не приватизированная, то у нее нет собственника и она не входит в наследство, зарегистрированные в квартире лица имеют право на проживание в ней, регистрация в квартире дочери возможна с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение