Как написать заявление нотариусу о приостановке выдачи свидетельства о праве на наследство без объяснения причин

• г. Невинномысск

Как написать заявление нотариусу, который приостановил выдачу свидетельства о праве на наследство и официальных документов о причине приостановки не сообщил. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

пишите заявление в произвольной форме, прошу сообщить причину ...., если откажет в выдаче сведений, пишите жалобу в нотпалату края

Спросить
Пожаловаться

Сначала устно обратитесь и уточните. В случае отказа в разъяснениях можете написать жалобу в нотариальную палату

Спросить
Пожаловаться

Нотариус приостановил выдачу свидетельства о праве на наследство, какой документ я должна требовать от нотариуса и в какой форме мне нужно написать требование или заявление на основании чего приостановлена выдача свидетельства. Спасибо.

1. Нотариусу было подано заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство

2. В ответ нотариус вынес постановление о приостановлении выдачи свидетельства до разрешения дела судом.

3. Судебное решение не влечет никаких изменений с точки зрения заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, которое «приостановил» нотариус.

Вопрос:

После вступления в силу решения суда, обязан ли нотариус предоставить ответ по уже имеющемуся заявлению? Или наследник обязан писать новое заявление?

Нотариус приостановил выдачу свидетельства о праве на наследство на 10 дней, по заявлению наследника отказавшегося ранее от доли в наследстве. Каким образом считается этот срок? Иск в суд отправлен по почте раньше, чем написано заявление у нотариуса, 10 дневный срок истек - дело в суде не запущено, нотариус по прежнему тянет время. Период высчитывается с момента подачи искового заявления в суд по почте или непосредственно с момента, когда истцом было написано заявление о приостановке? Пожалуйста разъясните как работает закон о 10 днях. Спасибо.

Я подал заявление о принятии наследства 29 декабря 2011 года к имуществу моего отца, умершего 26 октября 2011 года. До 22 мая 2012 года я собрал и передал нотариусу все необходимые документы по имуществу наслеодателя. Кроме меня наследниками являются: жена отца (второй брак), несовершеннолетний сын, и отец-пенсионер, который отказался от своей доли в наследстве в мою пользу

. Св-во о праве на наследство не выдавалось по причине неоткрыой банковской ячейки, в которой могли содержаться важные документы... (например завещание)

22 июня была вскрыта банковская ячейка моего отца, в которой кроме денег ничего не оказалось...

На мою просьбу о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус запросил согласие второй жены! Ее (жены) адвокат заявила просьбу об отложении на 1 месяц выдачи св-в о праве на наследство по причине дальнейшего розыска завещания... которого до сих пор не нашли...

Вопрос: законны ли действия нотариуса, который в данной ситуации, отказывает мне в выдаче свид-ва о праве на наследство?

Или я имею право требовать от нотариуса выдачу свидетельств о праве. На наследство?

С уважением! Андрей, г. Москва.

Имею ли я право получить от нотариуса официальный письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство для того, чтобы подать исковое заявление и указать в нем ответчика. Завещание на мое имя написано ранее, чем оспариваемое, о чем нотариус сообщил мне устно, но выдать мне письменный отказ он отказался, мотивируя это тем, что еще не выдано свидетельство о праве на наследство по последнему завещанию. В таком случае, какие обеспечительные меры могут быть предприняты, чтобы воспрепятствовать выдаче этого свидетельства или свидетельства о регистрации права потенциальному ответчику.

Спасибо.

Наследница (мать) не может получить свидетельство о праве на наследство, от наследодателя (сына умершего 16,03.18) по причине, что вторая наследница (жена) подала в суд о перераспределении долей наследства. Нотариус, который открыл дело о наследстве и которому в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, были представлены соответствующие документы, приостановил делопроизводство по выдаче свидетельств, до окончания суда. Законно ли это?

Можно ли подать нотариусу Заявление на выдачу Свидетельства на право на наследство по закону на все наследуемое имущество (умер отец), если кроме меня нотариус выделил долю в наследуемом имуществе второму наследнику (моему брату) на основании его регистрации по адресу наследодателя (как фактически принявшему наследство), но который не обращался к нотариусу с Заявлением на принятие наследства. Как может нотариус принять его фактически принявшим наследство наследником, когда у нотариуса даже нет документов подтверждающих родство моего брата и умершего отца. Есть ли у нотариуса законные полномочия оставить долю брата не оформленной и не выдать мне все наследство по моему заявлению? С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей умершей матери остался вклад в Сбербанке. Я подал заявление нотариусу о принятии наследства по месту жительства и заплатил 400 рублей. По истечении 6 месяцев я должен был вступить в право наследования, но нотариус требует с меня еще 500 ee,ktq за выдачу свидетельства о праве на наследство. Согласно ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Исходя из изложенного, Ответьте, должен ля я платить нотариусу дважды?

Нотариус приостановил выдачу права на наследство, я оформляю наследство на квартиру по завещанию, По истечении 6 месяцев родственники принесли нотариусу заявление на приостановление выдачи прав на наследство. Хотят подать в суд для определения долей. Нотариус сказал мне, что в течении 10 дней его должны оповестить, о том, что подано заявление в суд.

Однако другие наследники в день выдачи этого свидетельства заявили о том, что хотят обратиться в суд и оспорить наши права на наследство. Нотариус приостановила выдачу, только после этого приняла и зарегистрировала данное заявление об обращении в суд, нам не выдали ничего, сказала ждать 10 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение