Какие необходимо предоставить документы в федеральный суд при подачи заявления на лишение родительских прав.

• г. Оренбург

Какие необходимо предоставить документы в федеральный суд при подачи заявления на лишение родительских прав. В органы опеки и попечительства мне самой нужно будет обращаться или это будет сделан запрос федерального судьи.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно предоставить:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

2. Копии искового заявления.

3. Письменные доказательства, подтверждающие исковые

требования, если они имеются.

Суд при подготовке к рассмотрению дела выносит постановление - решает вопрос о привлечении органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Нужно при подачи искового заявления о лишении родительских прав обращаться в органы опеки и какие документы нужны от них.

При подачи в суд искового заявления на лишение родительских прав отца, необходимо приложить следующие документы: акт обследования жилищно-бытовых условий по адресу проживания ребенка и заключение органа опеки об обоснованности подачи иска в суд. Звонила в орган опеки и попечительства там сказали, что данные документы выдаются при решении суда, как быть в такой ситуации.

Какие в таком случае нужны документы для подачи в суд?

Добрый день. Меня интересует вопрос о лишении родительских прав отца детей. Он злостный неплательщик алиментов (более 8 месяцев), не принимает участия в воспитании детей. Прописан в другом городе, на данный момент не знаю о его местонахождении. Вопрос такой: нужно ли мне обращаться в органы опеки и попечительства или нет? Какие нужны документы для того, чтобы обратиться в суд для лишения родительских прав.

Куда обращатьсу по-поводу лишения родительских прав: мировые судьи, гордской суд или органы опеки?

По запросу в орган опеки и попечительства о проведении обследования жилищных условий и о выдаче заключения по вопросу о лишении родительских прав родителя может ли опека выдать эти документы на руки, чтобы их сразу к исковому заявлению приложить, или опека их только суду предоставляет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

П.3 ст. 48 Семейного кодекса РФ гласит: «Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства» Опека посылает в суд. Что делать? Как выглядит это согласие органа опеки и попечительства?

Скажите пожалуйста, какие именно документы нужно предоставить в суд при подаче заявления на лишение родительских прав?

Как выглядит это согласие органа опеки и попечительства?

П.3 ст. 48 Семейного кодекса РФ гласит: «Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства» Опека посылает в суд. Как выглядит это согласие органа опеки и попечительства? Заявление вчера написал в администрацию. В загсе тоже не показали как оно выглядит. У главы смогу подписать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение