Процедура выписки из прописки - выбор суда и действия при отсутствии ответа

• г. Москва

В какой суд мне обратиться что бы выписать из прописки?

И что мне сделать если после того как я подам на них в суд они не придут.

Ответы на вопрос (5):

Иски о выселении и снятии с регитсрационного учета подаются по месту нахождения жилого помещения

1.Обращаетесь в суд по месту регистрации ответчика.

2. Заседание будет отложено. В дальнейшем при надлежащем извещении иск может быть рассмотрен в отсутствие ответчика.

подавайте иск по месту нахождения данного помещения.

Здравствуйте!

Во-первых, институт прописки отменен в 1993 г. В настоящее время существует регистрация по месту жительства (постоянная) и регистрация по месту пребывания (временная). И одна, и вторая регистрация подтверждает лишь право пользования (проживания) в квартире. Снятие с регистрационного учета как по месту жительства, так и по месту пребывания возможно только либо по личному заявлению зарегистрированного лица, либо в судебном порядке. Это указано в ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

Для обращения в суд нужно подготовить юридически грамотное исковое заявление, доверив это юристу, так как нужно выстроить логическую цепочку на основе не только ст. ЖК РФ, а также ГК РФ и различных разъяснений Пленума ВС РФ, Конституционного суда и т.д. При этом суд устанавливает наличие или отсутствие прав на конкретное жилое помещение. То есть может принять решение о прекращении у нее права пользования, что является основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства ("выписки").

Если ответчики не являются в судебное заседание, то дело можно рассмотреть и без них, но нужно знать ряд процессуальных возможностей для этого.

Я веду жилищные дела в судах, звоните по телефонам, указанным в моей анкете.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Вам нужно доказывать отсутствие оснований для сохранения записи о регистрации ответчика.