Обжалование акта о невозможности взыскания долга - на какие нормативные акты можно ссылаться

• г. Братск

Судебный пристав исполнитель вынес акт о невозможности взыскания долга (в данном случае судебные расходы в размере 600 р). При получении этого акта выяснилось что должник оформлен как ИП имеет доходы и счета в банках уже давно. Подскажите при обжаловании такого акта на какие нормативные акты нужно ссылаться? Считаю что пристав намерено вынес такой акт.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте жалобу в суд в порядке ст 128 ФЗ № 229-ФЗ:

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Мы подали заявление в отдел судебных приставов-исполнителей о выселении человека из квартиры. Когда приходим ознакамливаться с материалами исполнительного производства, то кроме как акта о том, что судебный пристав-исполнитель приходил по адресу проживания должника и он отсутствовал дома. Такие акты повторялись несколько раз на протяжении 5 месяцев. Скажите пожалуйста, имеет ли право судебный пристав-исполнитель составлять такие акты и на каком основании?

Судебный пристав исполнитель вынес постановление о взыскании исполнительского сбора. Данное постановление является - исполнительным документом?

Если да, то относиться ли оно к не судебным актам или выданным не по основаниям судебного акта?

Исполняя судебное решение о взыскании

270 тысяч руб. в погашение долга по договору займа, судебный пристав-исполнитель установил, что должник сменил место жительства и место работы, которые в данный момент неизвестны. Он составил об этом соответствующий акт и передал его судье.

Какой акт должен был составить судебный пристав-исполнитель? Какие действия должен совершить судья?

Как защищаются интересы взыскательницы? Можно ли объявить розыск должника?

Судебный пристав-исполнитель Кувандыкского РОСП (Оренбургская область), рассмотрев материалы исполнительного производства от 19.04.2011 №4235/11/16/56, возбудил на основании исполнительного документа Исполнительный лист №2-133/2011 от 28.03.2011, выданного Мировым судьей судебного участка №1 по делу №2-133/2011. Предмет исполнения: Сумма долга и процентов, в отношении должника.

Данное исполнительное производство рассматривалось приставом-исполнителем в течении 1 года. (т.е. до 22.03.2012). Хотя срок рассмотрения 2 месяца!

08.05.2012 г пришло письмо, в котором: Постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскания. А так же Акт о наличии обстоятельсв, в соответствии с котрыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Основание составленного акта было: судебный пристав-исполнитель установил, что невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей. По адресу должник прописан, но не проживает, место проживания должника неизвестно.

В Акте о невозможности взыскания понятым был кровный родственник должника.

На данный момент должник проживает по месту прописки.

Что делать в данной ситуации? Как поступить?

Существуют ли какие-то нормативные акты на которые можно ссылаться, если застройщик отказывается принимать дефектный акт приложением к акту приемки передачи квартиры? В акте передачи указывают, что замечаний и недоделок нет. Предлагается написать заявление в произвольной форме, без ссылок на АПП.

В службу судебных приставов поступил исполнительный лист о взыскании должника 30 тыс рублей. Должник в добровольном порядке принес деньги судебному приставу-исполнителю и заплатил ему исполнительский сбор в размере 7 % от взыскиваемой суммы. Судебный пристав взял деньги и обещал должнику передать 30 тыс руб взяскателю в ближайшее время. Правильно ли поступил судебный пристав-исполнитель? Нарушены ли права взыскателя?

N-ска проведена проверка законности возбуждения и окончания исполнительных документов Заволжским районным отделом судебных приставов г. N-ска. В ходе проверки выявлен ряд типичных нарушений допускаемых судебными приставами-исполнителями при возбуждении и окончании исполнительных производств. Так, установлено, что судебным приставом-исполнителем Заволжского РОСП г. N-ска возбуждено исполнительное производство о взыскании госпошлины с К. в пользу государства.

В соответствии с законодательством судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. По данному исполнительному производству судебным приставом-исполнителем соответствующие запросы не направлялись. В конечном итоге сначала судебным приставом-исполнителем Заволжского РОСП г. N-ска был составлен акт о невозможности взыскания, а затем без проведения иных исполнительных действий и без запроса с целью установления места проживания должника вынесено постановление об окончании исполнительного производства.

Имеются ли в данном случае нарушения действующего законодательства со стороны судебного пристава? . Какие правовые средства должен использовать прокурор в данном случае Составьте проект акта прокурорского реагирования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна консультация по следующему вопросу. Судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство по выселению должника из квартиры. Постановление о возбуждении исполнительного производства направлено 2 месяца назад в адрес должника, но должник умышленно уклоняется от его получения. Судебный пристав-исполнитель заявил, что пока должнику не будет вручено Постановление дальнейших шагов от службы судебных приставов не последует (издание Постановления о взыскании исполнительного сбора и назначение нового срока для выселения, а также принудительного выселения). Прав ли судебный пристав-исполнитель?

Обязан ли Застройщик предъявить акт ввода в эксплуатацию жилого дома Покупателю, при подписании акта приема-передачи квартиры, купленной по договору долевого участия? И имеет ли право Покупатель отказаться от подписания акта приема-передачи без вышеуказанного акта ввода? На какие нормативные или законодательные акты мне можно ссылаться, при отказе от подписи акта приема-передачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение