Сейчас он числится собственником земли на основании акта сельсовета и записи в похозяйственной книге.

• г. Москва

Получил от дяди в дар дом еще в 1992 г. Землю в собственность тогде еще только начинали оформлять, был издан акт сельсовета о предоставлении дяде земли в частную собственность. Вскоре после этого дядя скончался. Сейчас он числится собственником земли на основании акта сельсовета и записи в похозяйственной книге. Могу ли я оформить право собственности на землю на себя по упрощенной схеме "дачной амнистии" в силу Федерального Закона №268-ФЗ от 23 ноября 2007 г.? Должен ли я при этом спрашивать согласия других дядиных наследников?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

земля еще не оформлена, т.к. собственность не зарегистрирована. По моему мнению, обойти наследников пока можно. Впрочем, если наследники "подсуетятся", то возможен и другой результат. Интересно, в акте дарения сказано что-либо о земле. Как правило, эти понятия неразрывны. Если Вы это уточните, я смог бы более подробно ответить на Ваш вопрос.

с уважением, Шляго.

Спросить
Пожаловаться

В 1960 г. выделили землю моему дяде под строительство дома в бессрочное пользование. В 1988 г. дядя умер и его дом продали. Земля в собственность не оформлялась. Кто сейчас может оформить землю в собственность если у дяди родственница только я, а владелец дома умер и дом разрушился. Заранее благодарна.

20 лет назад моя бабушка оформила дарственную на принадлежащий ей дом в деревне своему сыну, моему дяде, а на землю - моей маме. Мама зарегистрировала право на собственность, а дядя нет. Мама проживает после смерти бабушки в этом доме, платит налоги, ремонтирует дом. Сейчас она хочет передать право на землю мне. Дядя согласен передать мне свою собственность (дом). Но по-новому закону теперь на землю и на дом, стоящий на этой земле, не может быть 2-х собственников, т.е. чья земля, тому принадлежит и дом. Как мне оформить право собственности на дом и землю в этой ситуации.

У меня такой вопрос: моя бабушка с дедом и мой дядя когда то давно купили землю в деревне и построили там дом (земля в собственности половина на дяде половина на бабушке с дедом) дом стои на земле Би Д,дед умер в феврале этого года, бабушка хочет отказатся от земли и дома (который стоит на её с дедом земле) в пользу дяди, почему потписывая отказ от земельного участка в собственность дяди переходит и половина квартиры в городе (квартира приватизированна на деда и Б).В силу какого закона (статьи) так получается вкть его сестра (моя мать) тоже наследница своих родителей, на квартиру то права у них одинаковые должны быть. Спосибо за ответ!

Я гражданка России имею частную собственность в Ялте хотела взять в аренду землю, но узнаю, что мой дядя имеет завещание от бабушки на всю землю (завещание от 1991 г) хотела взять в аренду землю, но узнаю, что мой дядя имеет завещание от бабушки на всю землю (завещание от 1991 года), он не получил акт на землю, т.е получается земля у нас не приватизирована), он не получил акт на землю, т.е получается земля у нас не приватизирована. Объясните, пожалуйста, могу я взять в аренду землю или она является собственностью моего дяди т.к он имеет завещание.

У нас в поселке был дом, после смерти дедушки этот дом и земля осталась дяде. Дядя переехал в город, а дом снесли осталась земля но почему то у дяди на руках нету никаких документов. Ездили в сельсовет узнать где документы они сказали что все документы которые хранились в сельсовете они сгорели. Как нам можно восстановить свои документы хотя бы земельный акт.

Умерла бабушка, наследники я и дядя. Наследство дом и земля, но земля не была оформлена бабушкой, а находилась на праве бессрочного пользования. Я планирую продать свою долю дяде, второму наследнику. Вопрос Могули я продать свою часть дома дяде без земли и потом тк он будет собственником всего дома он без моего участия оформит собсьвенность на землю.

В 1993 году мой дядя вместе со своим отчимом приватизировали двухкомнатную квартиру без выделения долей собственности. Мать дяди умерла за несколько лет до этого. Отчим дяди скончался два года назад, не оставив после себя завещания. Других родственников у отчима не было. В настоящее время в квартире прописаны мой дядя и его жена. Оба они пенсионеры. Может-ли дядя каким-либо образом оформить квартиру в свою личную собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником 1/3 доли дома после мамы (оформлено), 1/3 - у тёти (собирается оформлять), 1/3 была у дяди (умер в 1994 и не оформил). После смерти дяди в фактическое наследство вступил его сын (умер в мае 2014, не оформлена доля). Земля под домом числится за умершим дядей (по решению сельсовета 1992), сын дяди тоже не оформил землю. Как мне теперь оформить хотя бы 1/3 земли к своей доле и и как поступить с долей 1/3 доли дома умерших дяди и его сына? (У двоюродного брата есть племянница, внучка дяди).

Дом принадлежит дяде по завещанию, дядя написал завещание на жену, жена вствупила в право собственности после его сметри и теперь дарит дом мне. Какой правоустанавливающий документ прописывать в договоре дарения? Последнее свидетельство и праве на наследство по завещанию от дяди или всю цепочку, включая первое завещание на дядю? Спасибо.

16 лет назад моя бабушка подарила свою квартиру моему дяде, брату моего отца, с условием, что дядя завещает ее брату. Завещание было оформлено у нотариуса. Сейчас дядя тяжело болен, не всегда осознает, что делает. Жена дяди, с которой он не живет много лет, требует, чтобы тот продал квартиру, и деньги отдал ей и детям, при таком условии она будет дяде помогать. Дядя думает оформить дарственную на моего отца, помимо завещания. Будут ли дети и жена дяди иметь право на эту квартиру, если дядя дарственную все-таки не оформит? И могут ли признать дядю недееспособным в случае оформления дарственной?

Заранее спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение