Как сдать квартиру под офис без регистрации как индивидуальный предприниматель и избежать штрафов?

• г. Волгоград

У меня есть квартира общей площадью 60 кв м (жилое помещение, я собственник) в одноэтажном доме. Я сделала в ней ремонт "под офис" и хочу сдавать в аренду предпринимателям под офис. Могу ли я не регистрироваться как индивидуальный предприниматель и если нет, каков может быть штраф при неуплате налогов и можно ли это каким-то образом обойти?

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ирина для того, чтобы сдавать помещение под офис его нужно перевести в нежилое.

Спросить
Пожаловаться

Может ли индивидуальный предприниматель (УСН доходы минус расходы) взять у себя же (он собственник) в аренду жилое помещение под офис для ведения бух. учета на дому, в договоре аренды прописать постоянную и переменную часть аренды (коммун. Платежи) и учесть затраты по аренде, комм. Расходы при налогообложении УСН, при этом заплатив 13% НДФЛ с общей суммы аренды за ФЛ выступая налоговым агентом в данном случае? На какой документ можно сослаться, если это возможно?

В нашем доме на первом этаже одна из квартир используется Индивидуальным предпринимателем под офис оказания бухгалтерскиз услуг. Собственником квартиры является супруга предпринимателя. По жалобе жителей, Управлением архитектуры и строительства собственнику было дано предписание перевести квартиру в нежилое помещение к 01.07.2013 г.Собственник заплатил штраф 1500 и всё.Жилое помещение не собирается переводить в нежилое. Помогите решить проблему!

Должно ли регистрироваться физическое лицо как индивидуальный предприниматель при сдаче в аренду принадлежащего ему нежилого помещения?

В силу п.1 ст.213 и ст. 130 ГК РФ физическое лиц вправе иметь в собственности нежилое помещение.

Согласно п.1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Таким образом, поскольку в силу ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику, то, сдавая в аренду нежилое помещение, его собственник тем самым реализует право распоряжения своим имуществом.

В соответствии с п.2 ст. 1 ГК РФ гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона.

Действующее законодательство РФ не содержит ограничения в виде необходимости регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя для осуществления правомочий собственника.

Таким образом, по нашему мнению, для сдачи физическим лицом в аренду принадлежащего ему нежилого помещения не требуется его регистрация как индивидуального предпринимателя.

ПОДСКАЖИТЕ, ПРАВИЛЬНАЯ ЛИ ЭТО ТРАКТОВКА ЗАКОНА. Я ТОЛЬКО ИЗ НАЛОГОВОЙ-СКАЗАЛИ КАК ФИЗ. ЛИЦО БУДУ СДАВАТЬ В АРЕНДУ-БУДЕТ ШТРАФ И САНКЦИИ, Т.К.ЭТО ПРЕДПРИНИМАТ. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (РЕГИСТРИРУЙЬСЯ ИП).

Вопрос такой: частное лицо владеет нежилым помещением площадью 400 квадратов. Данный собственник хочет предоставить это помещение в пользование мебельной фирме как торговый зал без каких-либо денежных вознаграждений и без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каким образом можно оформить сделку, чтобы обойти налогооблажение. Спасибо.

Оформлен договор аренды на индивидуального предпринимателя в ТК администрация ТК разрешила использовать эту площадь совместно с другим предпринимателем. Подскажите, пожалуйста, каким юридическим документом можно оформить совместную аренду между предпринимателями.

Ссудополучатель по договору безвозмездного проживания (физическое лицо) получил согласие Ссудодателя на сдачу квартиры в аренду третьим лицам.

Ссудополучатель является также Индивидуальным Предпринимателем. Может ли он сдавать эту квартиру как Индивидуальный Предприниматель?

Должно ли регистрироваться физическое лицо как индивидуальный предприниматель при сдаче в аренду принадлежащего ему нежилого помещения?

Каким образом осуществляется расчет с арендодателем: безналичным или наличным образом?

Каковы способы подтверждения оплаты со стороны арендодателя-физического лица?

Какой формы налогом облагается доход от получаемой арендной платы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли собственник жилого помещения сдавать его в аренду под офис, заключив договор от лица ИП (индивидуального предпринимателя), зарегистрированного на его имя?

Какие налоговые риски могут возникнуть при сдаче индивидуальным предпринимателем, в аренду офиса юр лицу. Индивидуальный предприниматель и генеральный директор организации это одно и тоже лицо.

Физическое лицо оформляет нежилое помещение в собственность, которое впоследствии будет сдавать в аренду как индивидуальный предприниматель. Как правильно заключить договора на коммунальное обслуживание и электроснабжение помещения: от имени физического лица (так как оно является собственником помещения) или от имени индивидуального предпринимателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение