Хочу отозвать исковое заявление о расторжении договора купли-продажи мебели с ИП из-за отсутствия возможности проведения экспертизы и избежания неприятных последствий

• г. Воронеж

Хочу отозвать исковое заявление по гражданскому делу о расторжении договора купли-продажи мебели с ИП. По делу прошло предварительное слушание, ответчик не явился. Сегодня прошло судебное заседание, ответчик опять не явился. Мне судья предлагает сделать экспертизу, но у меня нет возможности, времени этим заниматься, поэтому хочу отозать иск. Какую причину указать, чтобы не было неприятных последствий для меня?

Ответы на вопрос (3):

Просто не ходите и вам вернут почтой документы по адресу.

Спросить
Пожаловаться

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Заявление истца об отказе от иска заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска выражен в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Спросить
Пожаловаться

уточните с судьей позицию по делу, может он и вынесет решение без экспертизы. А так - не ходите на суд и дело останется без рассмотрения

Спросить
Пожаловаться

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Начался развод. Супруга подала заявление к мировому судье. На предварительное слушание супруга привела и своего представителя-адвоката. Судья разрешил её адвокату присутствовать на предварительном слушании. Скоро состоится непосредственно судебное заседание по делу о разводе. Наверняка супруга опять придёт со своим представителем-адвокатом. Как я могу сделать отвод её адвокату, чтобы на судебном заседании присутствовали мы с супругой, судья и помощник судьи?

Страховая компания подала на меня иск о взыскании ущерба в порядке суброгации. Сроки исковой давности - 3 года уже прошли.

На предварительное судебное заседание истец (страховая компания) не явились. Я (ответчик) до судебного заседания - подал заявление на имя судьи о пропуске срока исковой давности, которое было приобщено к делу. На предварительном судебном заседании я, ещё раз изложил свою позицию, что с иском не согласен, т.к. истекли сроки исковой давности. Выслушав меня, судья принял решение отложить судебное заседание и отправить "судебное поручение" на имя страховой компании.

Что подразумевается под "судебным поручением" и мог ли судья принять решение на предварительном судебном заседании об отказе в иске на основании заявления о пропуске срока исковой давности?

У нас было предварительное слушание по исковому заявлению, ответчик после слушания оплатил свю задолженность. Как отозвать свое исковое заявление.

В исковом заявлении у ответчика был не правильно написан адрес проживания, (в договоре купли продажи был предоставлен судье он написан правильно), и судья приняла к производству дело и назначила предварительное заседание. Вопрос такой если ответчик не придет на предварительное заседание, он –ответчик может в последующем опротестовать решение суда.

Как лучше поступить в этой ситуации.

Через 2 дня первое судебное заседание по гражданскому делу. 3 дня назад было предварительное слушание и я расписалась - когда приходить. К суду не подготовилась. Мне можно писать ходатайство о переносе слушания? Какие конкретные причины указать? Прилагать какие-нибудь документы. Нужно отдельно писать ходатайство чтобы без меня дело не рассматривалось. Ходатайство можно написать в свободной форме? А то судья уже на предварительном слушании сказала что мне уже ничего не поможет и она удовлетворит заявление истца. Заранее спасибо.

На первом судебном заседании истец дал пояснения по существу иска. Ответчик предоставил суду отзыв на исковое заявление, иск не признал. На второе судебное заседание ответчик не явился и ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии. Дело было рассмотрено в его отсутствии. Судья не предоставил истцу возможность выступить в прениях, прений не было, так как ответчик отсутствовал. Прав ли судья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было предварительное слушание дела о возврате денежных средств нам от турфирмы за некачественно оказанные услуги. Ответчик не явился. Судья попросил нас вручить уведомление ответчику, но ответчика по старому адресу уже нет. Нам нужно ждать следующего заседания, чтобы уведомить об этом судью?

При вручении копии искового заявления судья предложил ответчику представить суду не позднее дня предварительного судебного заседания письменные возражения на иск. В предварительное судебное заседание ответчик не явился, представив возражения на иск за день до судебного разбирательства в судебном заседании. Судья отказал в приобщении к делу возражений ответчика, указав, что подготовка дела к судебному разбирательству им уже окончена и никаких дополнительных материалов он принимать не будет. Прав ли судья?

Я являюсь истцом, и прошло предварительное слушанье по гражданскому делу. Могу ли я заявлением отозвать иск за 2 дня до рассмотрения дела по моему иску и какие последствия могут быть? Понятно что по этому же делу повторно я не смогу подать иск. Может ли ответчик предъявить мне моральную и материальную компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение