Хочу отозвать исковое заявление о расторжении договора купли-продажи мебели с ИП из-за отсутствия возможности проведения экспертизы и избежания неприятных последствий

• г. Воронеж

Хочу отозвать исковое заявление по гражданскому делу о расторжении договора купли-продажи мебели с ИП. По делу прошло предварительное слушание, ответчик не явился. Сегодня прошло судебное заседание, ответчик опять не явился. Мне судья предлагает сделать экспертизу, но у меня нет возможности, времени этим заниматься, поэтому хочу отозать иск. Какую причину указать, чтобы не было неприятных последствий для меня?

Ответы на вопрос (3):

Просто не ходите и вам вернут почтой документы по адресу.

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Заявление истца об отказе от иска заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска выражен в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

уточните с судьей позицию по делу, может он и вынесет решение без экспертизы. А так - не ходите на суд и дело останется без рассмотрения