Предупреждение о сокращении должности и уменьшении зарплаты - есть ли законные основания?

• г. Иркутск

Меня предупредили о сокращении моей должности за два месяца. Но при этом сказали, что эти два месяца зарплата будет меньше в два раза. Насколько правомерно уменьшение зарплаты?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемая Татьяна.

Подобные действия работодателя неправомерны. ТК РФ не содержит такого условия для снижения заработной платы, как исполнение трудовых обязанностей в последние месяцы, которые предшествуют сокращению.