Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня такой вопрос: Я жил с мамой в 2-х комн. Квартире и жена жила с родителями в 2-х комн.

После женитьбы мы меняем нашу с мамой квартиру и ее родители переезжают в 2-х комн. , мы с женой тоже в 2-х комн. Где жили ее родители, а моя мама в 1 комн. В 1992 г. мама приватизируя свою квартиру приватизировала нашу на меня. Квартира кооперативная и полностью оплачена (т.е. выкуплена). В результате квартира приватизирована на меня как совладельца с кооперативом. Теперь мы развелись и жена подает в суд на результат приватизации. Скажите пожалуйста каким по Вашему будет решение суда и если можно укажите статьи которыми будет руководствоваться суд при принятии решения.

вопрос №65074
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Вы не указали, находились ли Вы в брачных отношениях на момент приватизации квартиры. Поэтому рассмотрим два варианта.

1. Пай по квартире выплачен до брака. В этом случае квартира разделу не подлежит (ст.36 СК).

2. Пай выплачен во время брака. Здесь суд будет учитывать, какая сумма была уже выплачена Вами и Вашей мамой на момент регистрации брака. И сколько Вы оплатили после заключения брака. Допустим, до брака выплачено 2/3 пая, после брака - 1/3, из которых только 1/6 принадлежит Вам (если доли с мамой равные).

То, согласно ст.34 СК, эта 1/6 часть (которая была выплачена после заключения брака) будет делиться пополам = 1/12. Выделить 1/12 из двухкомнатной квартиры, надо сказать, несколько проблематично, поэтому суд может присудить выплатить денежную компенсацию, равную 1/12 доли квартиры.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X