Как по ЗАКОНУ должна вручаться повестка в СУД.

вопрос №6508678
прочитан 2543 разa
Оцените вопрос :)

Согласно ГПК РФ:

Статья 115. Доставка судебных повесток и иных судебных извещений

1. Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.

2. Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку или иное судебное извещение, обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении.

Статья 116. Вручение судебной повестки

1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.

2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

Если гражданин вызывается в суд по делу о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным, на судебной повестке делается отметка о необходимости вручения такой повестки адресату лично. Вручение повестки по делу о признании адресата недееспособным или ограниченно дееспособным иным гражданам не допускается.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.

4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.

Статья 117. Последствия отказа от принятия судебной повестки или иного судебного извещения

1. При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.

2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Статья 118. Перемена адреса во время производства по делу

Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

За сколько дней до суда, как правило вручается повестка?

вопрос №5644669
прочитан 73 разa

Дней за 10

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По разному. Зависит от того как налажена работа в суде и у судьи. Но за две недели - месяц точно пришлют.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 113. ГПК РФ

Судебные извещения и вызовы

...

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Данный вопрос процессуальными нормами строго не урегулирован. Более того, повестка не является единственно возможным способом извещения.

В чём Ваша проблема, с какой целью интересуетесь этим вопросом? Ведь явно, не просто праздное любопытство о том, за какое время вручается повестка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

За сколько суток вручается повестка в суд по законному представителю на продление срока заключения несовершеннолетнему.

вопрос №11000521
прочитан 9 раз

Олег, "Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд. "

На практике - за 3-5 дней.

Источник: Ст. 113 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как вручается повестка в суд.

вопрос №10691989
прочитан 9 раз

Или лично или заказным письмом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

За сколько суток вручается повестка в суд во уголовному делу.

вопрос №11000537
прочитан 23 разa

Может даже за сутки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

За сколько дней до суда в рамках закона вручается повестка заинтересованным лицам.

вопрос №4664274
прочитан 88 раз

В разумные сроки, конкретный срок не установлен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня лишили прав и 25 августа 2013! на суде не был так как лично мне повестку не кто не вручал! Потом я сам через месяца три начал искать права где они и что присудили! Я на шол в своем гай! они сказали что суд вынес решение 1.5 года лишение и штраф в размере 30000! но в связи с тяжелой болезнью я не с мог выплатить эту сумму и по сей день! Когда в гай узнавал! Сказали что я уже должен 70000! я не выплатил по сей день! У меня есть выписки с больниц что я в этот период и до сегодняшнего дня! я в общем стал инвалидом 2 группы! В данное время я не трудоспособен и получаю пенсию по инвалидности! Ну в 2015 году истекает срок лишения в мае! скажите что меня ждет и могу ли я вообще вернуть права! Правильно ли решение суда? Ведь лишение было 25 августа 2013 г! а закон вступил в силу с первого сентября! Подскажите что можно ли решить в моем случае!? спасибо.

вопрос №5682527
прочитан 37 раз

Если своевременно не сдали в/у, то срок даже не начал течь, увы.

Но есть и плюс:

На лиц, лишенных права управления до 01.09.2013 года, не распространяется правило ст. 32.6 КоАП РФ об обязательной сдаче экзамена по Правилам дорожного движения.

В вопросе 4 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь - июль 2014 года" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014) указано:

Вопрос 4. Распространяются ли положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ на лиц, подвергнутых административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г.?

Ответ. В соответствии с подп. "в" п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.

Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания "Правил" дорожного движения.

До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.

Таким образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.

С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Придется оплатить штраф, уже в двойном размере, из пенсии по инвалидности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как я могу попросить на суде перенести судебное заседание если повестку вручили мне за неделю до суда, копию искового заявления я не получил и у меня не было времени подготовится и собрать свои доказательства. (Иск о возврате денежных средств по кредитному договору банку)

вопрос №8906883
прочитан 28 раз

Напишите ходатайство, но не факт, что суд согласится на перенос по данному основанию. У Вас было время подготовиться к суду, почитать исковое заявление, по крайней мере.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявите ходатайство об ознакомлении с материалами дела и просите отложить рассмотрение. Заявляйте в письменной форме. Суд удовлетворит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение