Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: Я проживаю в 2-ком.

не приватизированной квартире, кроме меня в ней прописаны: мой муж, дочь (1 год), отец, сестра (13 лет). Другой собственности никто из нас не имеет. Лицевой счет не разделен. В ближайшее время дом будет сноситься. Имеем ли мы право при переселении претендовать на две отдельные квартиры?

Огромное спасибо.

вопрос №65088
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Данные вопросы регулируются Порядком переселения собственников, наниматели, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы" (утв. Постановлением Правительства Москвы от 18 января 2000 № 30). В соответствии с п. 4.3 указанного нормативного акта гражданину, занимающему жилое помещение на условиях социального найма, в указанном Вами случае с его согласия предоставляется другое благоустроенное жилое помещение в пределах социальной нормы по договору социального найма. Социальная норма установлена Законом г. Москвы от 11 марта 1998 г. N 6 "Основы жилищной политики города Москвы" и составляет 18 кв.м. Как правило, не допускается заселения одной квартиры двумя разными семьями. В соответствии с п. 11 Положения о порядке улучшения жилищных условий граждан в городе Москве (утв. Постановлением Московской городской Думы от 31 января 2001 г. N 12) Супруги и их несовершеннолетние дети, независимо от места регистрации, являются членами одной семьи. Граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, считаются разными семьями. Таким образом, Вы можете доказывать, что Вы, Ваш муж и ребенок одна семья, а Ваш отец и сестра - другая, и просить предоставить Вам две отдельные квартиры. Кроме того, следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 41 Жилищного кодекса при предоставлении жилых помещений не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет, кроме супругов.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Нина Геннадьевна!

Огромное Вам спасибо. С Вашей помощью у нас появляется надежда на благоприятное решение нашего вопроса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X