И тогда они мне сказали я на испытательном сроке и они могут уволить меня.

• г. Екатеринбург

Месяц назад устоилась на работу с испытательным сроком на 3 месяца. Сейчас я беременна. Начальство восприняло это очень агрессивно. Попросили чтобы я написала заявление по собственному на увольнение. Я отказалась. И тогда они мне сказали я на испытательном сроке и они могут уволить меня. Правы ли они?

Ответы на вопрос (3):

Ирина! Да, могу как не выдержавшую испытательный срок.Беременность не преграда.Вас -то , извините. кто надоумил о беременности сообщать????

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина! Испытание при приеме на работу не устанавливается для- беременных женщин. Сделайте следующее: возьмите справку с мед.учреждения и напишите заявление на руководителя вашей организации, о том чтобы Вам убрали исп. срок из трудового договора на основании вашей беременности и приложите справку. Зарегистрируйте заявление в приёмной и копию оставьте себе. Желаю удачи и терпения.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Конституции РФ в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства (статья 7, часть 2); материнство и детство, семья находятся под защитой государства (статья 38, часть 1). Исходя из данных конституционных положений законодатель, в том числе посредством закрепления соответствующих мер социальной защиты, предусмотрел определенные гарантии и льготы для тех работников с семейными обязанностями, которые в силу указанного обстоятельства не могут в полном объеме наравне с другими выполнять предписанные общими нормами обязанности в трудовых отношениях.

ТК РФ устанавливает общий запрет на расторжение трудового договора с беременными женщинами по инициативе работодателя (это положение также является существенной гарантией), за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ).

Ч. 1 ст. 261 ТК РФ, запрещающая увольнение по инициативе работодателя беременных женщин (кроме случаев ликвидации организации), относится к числу специальных норм, предоставляющих беременным женщинам повышенные гарантии по сравнению с другими нормами ТК РФ, регламентирующими вопросы расторжения трудового договора, - как общими, так и предусматривающими особенности регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями. По своей сути она является трудовой льготой, направленной на обеспечение поддержки материнства и детства в соответствии со статьями 7 (часть 2) и 38 (часть 1) Конституции Российской Федерации.

Такого рода повышенная защита предоставляется законодателем беременным женщинам как нуждающимся в особой социальной защищенности в сфере труда, с тем чтобы, с одной стороны, предотвратить возможные дискриминационные действия недобросовестных работодателей, стремящихся избежать в дальнейшем необходимости предоставления им отпусков по беременности и родам, отпусков по уходу за ребенком, иных предусмотренных законодательством гарантий и льгот в связи с материнством (глава 41 ТК РФ), а с другой - в силу того, что даже при наличии запрета отказывать в заключении трудового договора по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей (часть четвертая статьи 64 ТК РФ), поиск работы для беременной женщины чрезвычайно затруднителен.

Вместе с тем в отличие от действия льгот, предоставляемых при расторжении трудового договора по инициативе работодателя иным категориям работников с семейными обязанностями (часть третья статьи 261 ТК РФ), действие запрета на увольнение беременной женщины с работы по инициативе работодателя существенно ограничено по времени. Кроме того, статьей 192 ТК РФ предусмотрены иные - помимо увольнения с работы - дисциплинарные взыскания, которые работодатель, реализуя свою компетенцию по принятию кадровых решений, вправе применить к беременной женщине в случае совершения ею дисциплинарного проступка.

ТК РФ значительно ограничивает круг оснований для расторжения по инициативе работодателей трудовых договоров с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), и другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери. Расторжение трудового договора с перечисленными работниками по инициативе работодателя не допускается, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ либо п. 2 ст. 336 ТК РФ.

Необоснованное увольнение с работы беременной женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам запрещено и влечет уголовную ответственность, предусмотренную ст. 145 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), в виде штрафа в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы либо иного дохода осужденного за период до 18 месяцев или обязательных работ на срок от 120 до 180 часов.

Спросить
Пожаловаться

Устроилась на работу по трудовому договору с испытательным сроком три месяца. Отработала месяц. Имеют ли право работодатель меня уволить на испытательном сроке без объяснения причины.

Я устроилась на работу с испытательным сроком 2 месяца и забеременела будучи на испытательном сроке. Могут ли меня уволить сославшись на проф непригодность. И в праве ли работодатель назначать мне атестацию?

Ребёнку 1,6. Я устроилась на новую работу с испытательным сроком. Прошло два месяца, работодатель сказал увольняться по собственному желанию, особых причин для увольнения нет. Подскажите, можно ли уволить женщину с ребёнком до трёх лет на испытательном сроке?

Я устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца. Проработав месяц, я узнала, что беременна. Имеет ли право мой работодатель уволить меня в связи стем, что ипытательный срок еще не закончился?

Я нахожусь на испытательном сроке два месяца. При приеме на работу я подписала договор с оговоренным испытательным сроком длиной в три месяца. Могут ли меня уволить, узнав что я беременна?

Добрый день. Я устроилась на работу официально по трудовой книжке с испытательным сроком в три месяца. После трудоустройства узнала, что беременна. Беременность решили с мужем сохранить. Имеет ли право работодатель уволить меня с работы на испытательном сроке, если узнает о моей беременности? Спасибо.

Я устроилась в банк с испытательным сроком на три месяца. Отработав 1 месяц я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Начальница поинтересовалась по какой причине я увольняюсь. Я ответила, что не с кем оставлять детей. Поле разговора с ней она заставила меня отработать три дня, т.к. я еще нахожусь на испытательном сроке. Права ли она в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я устроилась на работу 15.01.2014 с испытательным сроком 2 месяца. Мой испытательный срок закончился 15.03.2014, но зарплату я получила за март как на испытательном сроке. Как правильно считается зп,если испытательный срок заканчивается в середине месяца?

18.01.2016 года я устроилась на работу в банк с испытательным сроком 3 месяца, сегодня 09.03.2016 года нашему руководителю сообщают, что четыре человека из дополнительного офиса должны написать в трехдневный срок заявление на увольнение. Имеют ли они право заставить меня написать заявление? Испытательный срок заканчивается 18.04.2016. И какие у меня права, если я на испытательном сроке? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение