Интересно, как определяется госпошлина во втором случае (при делении лиц.

• г. Екатеринбург

Разъясните! В случае, если после развода я оспариваю 2-комнатную квартиру для размена (купленную в период брака, брачного договора нет, несовершеннолетние дети есть, единоличный собственник - муж, никто не прописан) есть ли разница между иском о разделе имущества (только квартиры) и иском об изменении договора найма жилого помещения (открытие лиц. счета на комнату). Как я поняла, оба эти иска дают мне право собственности на жилплощадь. Интересно, как определяется госпошлина во втором случае (при делении лиц. счета). Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Натали! Раздел лицевого счета (изменение договора найма жилого помещения в соответствии со ст. 86 ЖК РСФСР) и раздел имущества это настолько разные вещи, как небо и земля. Но разберемся по порядку. 1. Вы с мужем в период брака купили квартиру - значит квартира находится в частной собственности. Причем согласно ст.34 Семейного Кодекса РФ имущество, приобретенное супругами в период брака по возмездным сделкам, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого это имущество оформлено. Следовательно, в случае раздела имущества в судебном порядке, Вам будет выделена ИМЕННО ВАША доля в этом имуществе, с которой впоследствии Вы сможете сделать что угодно: продать, подарить, обменять и т.д. Поскольку в квартире никто не прописан, Вы Ваш бывший муж сможете распорядиться долями (которые будут выделены) без проблем.

2. Раздел лицевого счета. Такой раздел возможен если Вы прописаны в квартире, и если имеются изолированные комнаты (ст. 86 ЖК РСФСР). Прописка (регистрация) не дает права собственности на квартиру, она дает только право проживать в данной квартире, соответственно при разделе лицевого счета права собственности не возникает. Вы не можете подать иск о разделе лицевого счета, т.к. в квартире Вы не прописаны, но Вам это и не нужно, т.к. Вы и так сособственница.

Александра