Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

16.11.2000, 09:53

Разъясните! В случае, если после развода я оспариваю 2-комнатную квартиру для размена (купленную в период брака,

брачного договора нет, несовершеннолетние дети есть, единоличный собственник - муж, никто не прописан) есть ли разница между иском о разделе имущества (только квартиры) и иском об изменении договора найма жилого помещения (открытие лиц. счета на комнату). Как я поняла, оба эти иска дают мне право собственности на жилплощадь. Интересно, как определяется госпошлина во втором случае (при делении лиц. счета). Огромное спасибо!

Ответы юристов

16.11.2000, 10:50

Раздел лицевого счета (изменение договора найма жилого помещения в соответствии со ст. 86 ЖК РСФСР) и раздел имущества это настолько разные вещи, как небо и земля. Но разберемся по порядку. 1. Вы с мужем в период брака купили квартиру - значит квартира находится в частной собственности. Причем согласно ст.34 Семейного Кодекса РФ имущество, приобретенное супругами в период брака по возмездным сделкам, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого это имущество оформлено. Следовательно, в случае раздела имущества в судебном порядке, Вам будет выделена ИМЕННО ВАША доля в этом имуществе, с которой впоследствии Вы сможете сделать что угодно: продать, подарить, обменять и т.д. Поскольку в квартире никто не прописан, Вы Ваш бывший муж сможете распорядиться долями (которые будут выделены) без проблем.

2. Раздел лицевого счета. Такой раздел возможен если Вы прописаны в квартире, и если имеются изолированные комнаты (ст. 86 ЖК РСФСР). Прописка (регистрация) не дает права собственности на квартиру, она дает только право проживать в данной квартире, соответственно при разделе лицевого счета права собственности не возникает. Вы не можете подать иск о разделе лицевого счета, т.к. в квартире Вы не прописаны, но Вам это и не нужно, т.к. Вы и так сособственника.

Александра

Вопрос

29.05.2015, 05:57

Обязана ли я предоставить после развода мужу-инвалиду 2 группы жилье, если моя квартира была куплена до брака?

Обязана ли я предоставить после развода мужу-инвалиду 2 группы жилье, если моя квартира была куплена до брака?

Ответы юристов

29.05.2015, 06:01

Не обязаны предоставлять жилье бывшему мужу.

Вопрос

05.02.2018, 15:20

До заключения брака в собственности у жены была 2 комнатная кв .

Нужна не большая консультация по разделу имущества.

Ответы юристов

05.02.2018, 15:50

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

От Вас нужна подробное описание.

05.02.2018, 18:14

Раздел имущества может быть добровольным без суда либо суд может разделить общее имущество супругов.

Раздел общего имущества супругов, нажитого ими в браке, может быть произведен судом по иску одного из супругов (бывших супругов) или его адвоката (как в браке, так и после расторжения).

Вопрос

27.10.2013, 18:52

Я купила квартиру через месяц после развода. Муж требует половину, мотивируя тем, что деньги были накоплены в период брака.

Я купила квартиру через месяц после развода. Муж требует половину, мотивируя тем, что деньги были накоплены в период брака.

Ответы юристов

27.10.2013, 19:03

Предложите мужу обратиться в суд и пусть он там попробует доказать, что это совместное имущество.

Вопрос

16.06.2014, 23:03

Я в разводе, после развода бывший муж купил 1/2 долю квартиры. Какие права на эту собственность имеют дети от первого брака?

Я в разводе, после развода бывший муж купил 1/2 долю квартиры. Какие права на эту собственность имеют дети от первого брака?

Ответы юристов

16.06.2014, 23:03

Никаких прав до наследования.

Вопрос

11.11.2018, 11:28

Могу ли я подарить квартиру купленную в браке несовершеннолетнему сыну после развода в в случае если супруга умерла после развода?

Могу ли я подарить квартиру купленную в браке несовершеннолетнему сыну после развода в в случае если супруга умерла после развода?

Ответы юристов

11.11.2018, 11:33

Можно конечно, если Вы являетесь единоличным собственником.

11.11.2018, 11:33

Если раздела имущества не было, то применяется общий срок исковой давности для решения этого вопроса - три года. Это срок, в течении которого наследники имеют право заявить о своих правах на наследование доли совместно нажитого имущества.

Подарить можете, но эта сделка без раздела имущества может быть оспорена в судебном порядке в установленные сроки.

Всего Вам наилучшего!

11.11.2018, 11:33

Можете, в случае если раздела имущества (квартиры) при разводе не было.

С Уважением!

11.11.2018, 11:36

Подарить можно, но есть большая вероятность, что Росреестр откажет в регистрации сделки.

Так как у сына уже есть доля в порядке наследования от своей мамы в этой квартире.

Вариант.

Сдавайте на регистрацию сделку дарения в Росреестр (МФЦ, ЦентрГосУслуг), если откажут идите к нотариусу и оформляйте в соответствии с законом о наследовании.

Желаю переоформить квартиру на сына.

Вопрос

18.03.2011, 10:44

В период брака куплена квартира. Право собственности присуждено мне после развода.

В период брака куплена квартира. Право собственности присуждено мне после развода по решению суда на недостроенную квартиру. На суде БМ был. Решение не оспаривал и наделил инвест контракт. С вступления в силу решения суда прошло больше 3-х лет. Через года после вступления решения суда он подал иск о разделе совместно нажитого имущества, ему отказали, т.к. дом был не сдан. Сейчас дом сдали и он подал иск на раздел имущества по вновь открывшимся обстоятельствам. Вопрос: изначально у нас была устная договоренность, что квартира останется за мной. И поэтому он не оспаривал присуждение права собственности на недострой мне. Может ли он теперь претендовать на квартиру, ведь только мне присвоено право собственности, не вытекает из того решения суда, что квартира теперь только моя?

Ответы юристов

18.03.2011, 10:48

Ангелина! Вы уже несколько дней задаете этот вопрос. У Вас есть адвокат? Если нет, то советую Вам заключить соглашение с адвокатом и предоставить ему все имеющиеся у Вас документы по Вашей проблеме. И только изучив документы можно говорить о правовой позиции и защите Ваших интересов в суде.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

18.03.2011, 11:05

Иск можно подать любой, и суд не может не принять его если он соответствует требованиям закона. Другой вопрос удовлетворит ли он этот иск или нет, сказать сложно. Кроме того как Вы указываете, право собственности уже признано за Вами, а значит это уже установленный факт и доказывать его не надо. Необходимо приобщить копию решения к материалам сегодняшнего дела.

Необходима будет помощь, обращайтесь,

18.03.2011, 11:58

Он может в судебном порядке отсудить у Вас 1/2 долю в вашей квартире так как это совместно нажитое имущество. Если потребуется помощь либо возникнут другие вопросы обращайтесь.

18.03.2011, 12:10

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.

Вопрос

29.06.2013, 14:42

Мы с мужем купили квартиру в период брака тая прописаны я и ребенок после развода придется её делить или нет?

Мы с мужем купили квартиру в период брака тая прописаны я и ребенок после развода придется её делить или нет?

Ответы юристов

29.06.2013, 15:05

Все имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов, т.е.делится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских