Вопросы по обустройству и обслуживанию земельного участка - дорожное строительство и очистка снега

• г. Томск

У меня в собственности есть земельный участок. Он был оформлен как земли сельхоз назначения. Я перевел его в дачное хозяйство. Сейчас вот хочу прописаться там - это точно возможно, поскольку мои соседи сдеали это уже.

Вопрос:

1) обязано ли государство проложить дорогу к моему участку? Дороги сейчас как таковой нет - весной не проехать, кроме как на тракторе.

2) Обязано ли государство чистить снег с этой же дороги.

PS: от асфальтированной трассы до моего участка 3 км.

Благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Ни то ни другое государство делать не обязано.

Если земельный участок не находится на территории какого-либо муниципального образования (деревня, поселок и т.п.), то никто Вам ничего не обязан делать. Если же находится, то обустройство и чистка дороги - обязанность муниципалитета.