Какой порядок для отказа от родительских прав и усыновления - суд или нотариус?

• г. Череповец

Бывший муж согласился отказаться от родительских прав с последующим усыновлением. Куда нам надо идти? В суд или к нотариусу? ? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Просто так отказаться муж не имеет право, его нужо лишить прав согласно ст.70 СК РФ в судебном порядке.

Для усыновления ребенка иным лицом, биологическому отцу ребенка достаточно составить нотариальное согласие на усыновление ребенка конкретным лицом, при этом отца ребенка не обязательно лишать родительских прав. Усыновление устанавливается в судебном порядке. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления заявления об усыновлении.