И имеет ли работодатель в период сокращения урезать оклад беременной женщины?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста может ли беременная женщина попасть под сокращение? И имеет ли работодатель в период сокращения урезать оклад беременной женщины?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, в соответствии со ст. 261 ТК беременная (если она не работает по срочному трудовому договору) сокращена быть не может.

Формулировка "период сокращения" некорректна.