Юношу обвиняют в сбыте спайса - история, неправомерный обыск и вопросы о закрытом суде

• г. Бугульма

Дело в том, что молодого парня обвиняют в сбыте спайса.

Все произошло 14.03.15 г. примерно в 16:00.

Друг парня написал парню, чтобы тот дошел до кого-то и что-то забрал, позже назначил ему встречу, на которую пришел не один, а с переодетым сотрудником полиции. Парень передал содержимое другу при свидетеле - сотруднике полиции, после чего был арестован. Обмена деньгами не было! Позже, в этот же день, у парня был обыск (в 2 часа ночи!), парень сам сдал 2 пакетика с двумя таблетками, потом, после обыска, у него дома нашли пакетик, в котором было 19 грамм спайса вроде. Обыск был несанкционированный, сотрудники полиции оскорбляли мать парня, шумели, смеялись в лицо, толкали парня, угрожали. Понятым при обыске был тот самый друг! Мы думаем, что этот друг мог подкинуть большой пакетик, потому что до этого он много раз был у него дома.

Парня забрали в сизо.

Недавно пришло он него письмо, в котором он писал, что путем угроз и давления его заставили все подписать (писал он все под диктовку следователя). Остальная информация была зачеркнута, но видно, что он написал о том, что его избивали...

Изъяли компьютер и телефон, видимо там ничего не нашли, их отправили в Казань на экспертизу.

По делу он проходит как сбытчик. Матери не дают ознакомиться с делом, потому что парню 20 лет и именно поэтому следователь говорит, что имеет право не посвящать мать в дело.

Подскажите пожалуйста, что делать, куда обращаться. Есть ли какие шансы снизить срок наказания?

Мы не верим, что он сбывал, если только употреблял.

Может ли суд проходить в закрытой форме?

Кроме того, матери не дают видится с сыном, неужели это нормально?

Ответы на вопрос (2):

Приглашайте адвоката, вы сами видите сколько возникает вопросов и проблем.В части ознокомления с делом, следователь прав,он не может вас знакомить с мат.дела.В части переквалификации с одной статьи на другую , это работа адвоката.Свидание тоже в компетенции следователя.

Здесь можно попробовать добиться переквалификации действий этого парня со сбыта на пособничество в приобретении. это уже другая статья и перспектива относительно срока. В любом случае, выработать правильную позицию и тактику можно только изучив материалы дела, которые следователь должен представить на этой стадии процесса и беседы с этим парнем. Желательно браться за это быстрее.