Какие документы нужны для открытия мини-отеля?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Безусловно, для начала нужно зарегистрироваться в качестве ИП или открыть ООО. При этом работать можно на упрощенной системе налогообложения.

Для открытия мини-отеля не требуется лицензий. Исключение — если вы решите реализовывать в отеле алкогольные напитки. Тогда понадобится оформить лицензию на продажу алкоголя.

В любом случае нужно будет получить разрешения от пожарных и Роспотребнадзора. Это не очень сложно. Во-первых, нужно, чтобы помещение соответствовало вышеописанным требованиям. Дополнительно необходимо предусмотреть:

обеспечение гостей питьевой водой;

установить противопожарное оборудование, закупить противопожарный инвентарь (пожарная сигнализация, огнетушители, таблички и т.д.);

обеспечить уборку всех помещений, обработку белья и полотенец;

обеспечить содержание и обработку инвентаря для уборки;

обеспечить надлежащее содержание прилегающей территории;

обеспечить утилизацию отходов и защиту от насекомых и грызунов.

Если вы все сделаете правильно, то получить необходимые документы от контролирующих органов будет просто.