Прошу Вас ответить мне на следующий вопрос.

• г. Ханты-Мансийск

Прошу Вас ответить мне на следующий вопрос. Сложилась следующая ситуация:

У нашей семьи из 3 человек (все прописаны) есть неприватизированная 3-х комнатная квартира (~ 90 кв.м). Мой отец выгнал меня из квартиры (т.е. препятствует моему проживанию), теперь я живу у друзей. Если я подам в суд, могу ли я рассчитывать на размен квартиры (~30 кв.м. причитающихся мне), или все ограничится разрешением мне проживать в квартире (вариант не устроит ни одну из сторон), или на компенсацию моей доли квартиры по рыночной стоимости (если да, то выплата скорее всего будет единовременной или по частям с неопределенным сроком гашения) ?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Денис!

К ранее данному ответу следует дополнить следующее:

Кроме иска в суд о вселении и нечинении препятствий к проживанию или иска о принудительном обмене, Вы можете,при условии,что в Вашей квартире имеется изолированное помещение(комната),которое по своему размеру соответствует Вашей доле в жилой площади, предъявить иск об изменении договора найма жилого помещения и заключения с Вами самостоятельного договора найма на данную изолированную комнату.

В случае,если суд удовлетворит Ваш иск, ВЫ сможете по своему усмотрению, самостоятельно приватизировать комнату и распорядииться ею как собственник(менять,продать,подарить), либо обменять муниципальную площадь (комнату), не заключая договора приватизации.

Уважаемый Денис! Дело в том, что Вы не имеете права требовать компенсации своей доли (также Вам не может причитаться 30 кв.м.), потому что квартира не является Вашей собственностью. Говорить в причитающихся долях можно только в том случае, если квартира приватизирована. Вы имеете только право проживания на данной площади, а Ваш отец препятствует осуществлению этого права. Возможен только один вариант: принудительный обмен в случае отсутствия согласия всех проживающих в квартире лиц (ст. 68 ЖК РСФСР)

Александра