8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Прошу Вас ответить мне на следующий вопрос.

Сложилась следующая ситуация:

У нашей семьи из 3 человек (все прописаны) есть неприватизированная 3-х комнатная квартира (~ 90 кв.м). Мой отец выгнал меня из квартиры (т.е. препятствует моему проживанию), теперь я живу у друзей. Если я подам в суд, могу ли я рассчитывать на размен квартиры (~30 кв.м. причитающихся мне), или все ограничится разрешением мне проживать в квартире (вариант не устроит ни одну из сторон), или на компенсацию моей доли квартиры по рыночной стоимости (если да, то выплата скорее всего будет единовременной или по частям с неопределенным сроком гашения) ?

Denis, г. Ханты-Мансийск
Denis Россия, г. Ханты-Мансийск
16.11.2000 в 10:47
номер вопроса №6510
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 523 Личная консультация
    16.11.2000 20:42
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Денис!

    К ранее данному ответу следует дополнить следующее:

    Кроме иска в суд о вселении и нечинении препятствий к проживанию или иска о принудительном обмене, Вы можете,при условии,что в Вашей квартире имеется изолированное помещение(комната),которое по своему размеру соответствует Вашей доле в жилой площади, предъявить иск об изменении договора найма жилого помещения и заключения с Вами самостоятельного договора найма на данную изолированную комнату.

    В случае,если суд удовлетворит Ваш иск, ВЫ сможете по своему усмотрению, самостоятельно приватизировать комнату и распорядииться ею как собственник(менять,продать,подарить), либо обменять муниципальную площадь (комнату), не заключая договора приватизации.

  • Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    16.11.2000 11:05
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Денис! Дело в том, что Вы не имеете права требовать компенсации своей доли (также Вам не может причитаться 30 кв.м.), потому что квартира не является Вашей собственностью. Говорить в причитающихся долях можно только в том случае, если квартира приватизирована. Вы имеете только право проживания на данной площади, а Ваш отец препятствует осуществлению этого права. Возможен только один вариант: принудительный обмен в случае отсутствия согласия всех проживающих в квартире лиц (ст. 68 ЖК РСФСР)

    Александра

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение