Спор о статусе дома - от общежития до многоквартирного дома
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Дом имеет юридический статус общежития, о чем имеется официальный документ, хотя все помещения приватизированы, но при этом в доме живут в приватизированных помещениях люди с пропиской общежития. Я неоднократно обращался в администрацию Невского р-на Санкт-Петербурга о не правомерности избрания формы правления сперва-ТСЖ, а после управление самими жильцами, на что мне отвечали, что формально-это общежитие а фактически это многоквартирный дом, так впрочем и прокуратура считает. Поскольку общежитие может управляться иначе, чем многоквартирный дом, то я отказываюсь оплачивать платежи на содержание многоквартирного дома в знак протеста, а меня теперь вызывают в суд за неплатежи. Как тут быть и где правда закона, а не административная ложь.

Ответы на вопрос (6):

Вы обязаны оплачивать потребляемые коммунальные услуги в соответствии с жилищным законодательством и Постановлением Правительства РФ №354

Для подготовки к судебному разбирательству необходимо ознакомиться с исковым заявлением и прилагаемыми к нему документами.

Гражданский кодекс в ст. 290. установил, что собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. Участники общей собственности на объекты общего пользования в многоквартирном доме несут бремя содержания принадлежащих им общего имущества пропорционально размеру находящихся в их собственности квартир.

Вам надо будет в суде это доказать ,что это общежитие.,а не многокв.дом.

Глава 6. Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание таких собственников

ГАРАНТ:

См. схему "Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание таких собственников"

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Лариса Васильевна. суд примет решение о взыскании с вас оплаты за услуги ЖКХ, согласно жилищному кодексу (пункт 5 статья 153 ) обязанность по внесению платы за коммунальные платежи возникает у собственника только с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Вы обязаны платить (Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

Дом имеет юридический статус общежития, о чем имеется официальный документ, хотя все помещения приватизированы, но при этом

Дом имеет юридический статус общежития,о чем имеется официальный документ, хотя все помещения приватизированы, но при этом в доме живут в приватизированных помещениях люди с пропиской общежития. Я неоднократно обращался в администрацию Невского р-на Санкт-Петербурга о не правомерности избрания формы правления сперва-ТСЖ, а после управление самими жильцами, на что мне отвечали, что формально -это общежитие а фактически это многоквартирный дом, так впрочем и прокуратура считает. Поскольку общежитие может управляться иначе, чем многоквартирный дом, то я отказываюсь оплачивать платежи на содержание многоквартирного дома в знак протеста, а меня теперь вызывают в суд за неплатежи. Как тут быть и где правда закона, а не административная ложь. Как можно было проводить собрание по вопросу избрания формы правления домом если дом формально и юридически является общежитием? Как возможно повлиять на процесс самого собрания когда один или два собственника имеют больше площади чем чем все остальные вместе взятые. Как, в случае когда дом -общежитие, а администрация считает многоквартирным домом, рассматривать людей в паспортах которых прописка указана - общежитие, в этом случае их роль, значение в жизни дома не имеет значения, они мёртвые души? В случае с жильцами проживающими в данном доме как поделить на собственников и остальных, тогда почему эти остальные должны безмолвно выполнять волю собственников, при том, что дом не оформлен как многоквартирный дом, а как общежитие?