Решение областного суда о признании заявления об оспаривании НПА представительного органа государственной власти обоснованным не оспаривается в апелляционном порядке и имеет юридическую силу \n\nКак

• г. Евпатория

Решение областного суда удовлетворено заявление об оспаривании НПА представительного органа государственной власти. Решение не было обжаловано в апелляционном порядке и вступило в законную силу.

В какой суд можно подать кассационную жалобу на решение областного суда? Как поступить, если жалоба вдруг будет возвращена без рассмотрения по существу?

Ответы на вопрос (1):

жалоба на апелляционные определения областного суда подается в президиум областного суда

Спросить
Пожаловаться

Решением областного суда удовлетворено заявление Моего. Об оспаривании нормативного правового акта представительного органа государственной власти области.

Решение не было обжаловано в апелляционном порядке и вступило в законную силу.

В какой суд можно подать надзорную жалобу? На какие статьи ссылаться?

Решением областного суда удовлетворено заявление. Об оспаривании нормативно-правового акта представительно органа государственной власти области. Решение не было обжаловано в кассационном порядке и вступило в законную силу. В какой суд может быть подана надзорная жалоба?

В случае отказа в удовлетворении надзорной жалобы, возможно ли дальнейшее обжалование судебных постановлений и, если возможно, то в какие суды.

Решением мирового судьи иск удовлетворен. Ответчик подает апелляционную жалобу и городской суд апелляционным определением отменяет решение мирового суда. Кассационная жалоба истца в областной суд на отмену апелляционного определения городского суда возвращается с определением с отказом в рассмотрении кассационной жалобы, т.е решения, постановления по существу из областного суда нет. Можно ли в данной ситуации подать кассационную жалобу в Верховный суд, примет ли он её или отсутствие постановления областного суда будет рассматриваться как отсутствии одной инстанции? Возможно есть какой-то другой выход? Помогите, пожалуйста!

Решением областного суда соседу по камуналке отказано в удовлетворении заявления об оспаривании нормативного правового акта представительного органа государственной власти области.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ, рассмотревшая дело в апелляционном порядке, решение оставила без изменения.

Я не участвовала в деле, подал надзорную жалобу на вынесенные по делу судебные постановления.

Вправе ли я обжаловать эти постановления в порядке надзора? Если вправе, то в какой суд он должен подавать надзорную жалобу и как ему поступать в случае отказа в удовлетворении жалобы?

Решением областного суда Соседу. Отказано в удовлетворении заявления об оспаривании нормативного правового акта представительного органа государственной власти области.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ, рассмотревшая дело в апелляционном порядке, решение оставила без изменения.

Мама., не участвовавший в деле, подал надзорную жалобу на вынесенные по делу судебные постановления.

Вправе ли моя мама. Обжаловать эти постановления в порядке надзора? Если вправе, то в какой суд он должен подавать надзорную жалобу и как ей поступать в случае отказа в удовлетворении жалобы?

Решение районного суда по ГД вступило в силу 10.07.2013 г. после рассмотрения дела в апелляционном порядке в Областном суде. 10.01.2014 (спустя полгода) направлена кассационная жалоба в Президиум Областного суда, определения которого вынесено 28.01.2014 г. В какой срок я могу подать кассационную жалобу в Верховный суд? Спасибо.

На апелляционное определение районного суда истицей была подана кассационная жалоба в президиум областного суда. По жалобе было вынесено определение об отказе в передаче для рассмотрения в президиум областного суда. Я представитель по доверенности (муж истицы) подал от себя кассационную жалобу в президиум областного суда. Жалоба возращена без рассмотрения с мотивацией что жалоба истца рассматривалась, было отказано в передаче для рассмотрения в передаче в президиум обл. суда. (Первая инстанция мировой суд). Могу ли я подать кассационную жалобу от себя?

Законно ли поступил обл. суд вернув без рассмотрения жалобу, так как я писал жалобу от себя, а не от истца? Как действовать дальше?

Ответ суд дает обращаясь к нам двоим, истице и мне, хотя жалоба была написано от меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моим представителем (по почте РФ) была подана кассационная жалоба на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Тамбовского областного суда от 12 октября 2015 года по апелляционной жалобе администрации г.Мичуринска на решение Мичуринского суда Тамбовской области от 16 июня 2015 г. по гражданскому иску Н.С.В. (т.е. меня) к администрации г. Мичуринска о признании права собственности и установлении границ земельного участка.

Судья установил:... считать поданную заявителем жалобу, соответствующую положениям ст 378 ГПК РФ, нельзя.

Судья определил: возвратить кассационную жалобу, подписанную представителем без рассмотрения по существу.

Жалоба была возвращена без рассмотрения по существу, т.к. не отвечала требованиям (копия доверенности Не была нотариально заверена).

Суд состоялся, жалоба возвращена.

Могу ли я подать еще раз КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ в ту же инстанцию с юридически правильными документами? Или мое право на Кассационную жалобу исчерпано?

Нужно ли было нотариально заверять копию доверенности, которая уже ранее была представлена в предыдущие инстанции суда.? Если могу, то какой срок определен для подачи кассационной жалобы по гражданским делам?

С уважением, Сергей Васильевич.

Мировым судьей по результатам рассмотрения гражданского дела было принято решение о взыскании с Листьевой в пользу Мироновой 22 380 руб. в счет возмещения вреда, причиненного имуществу Мироновой (заливом квартиры). Районный суд, рассмотрев дело в апелляционном порядке по жалобе Листьевой, оставил решение мирового судьи без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения. Не согласившись с апелляционным определением районного суда по его делу, Листьева направила кассационную жалобу в областной суд. Из областного суда жалобу ей возвратили по тому основанию, что подобные дела областной суд по кассации не рассматривает.

Задачи:

1. Установите, насколько соответствуют требованиям закона действия Листьевой по подаче кассационной жалобы и действия областного суда, возвратившего ему жалобу?

2. Выделите, кем, куда и в каком порядке могут быть обжалованы определения (решения) по гражданским делам районных судов, принятые в апелляционном порядке?

3. Сделайте вывод, чем отличается рассмотрение дел в суде кассационной инстанции от рассмотрения дел в суде апелляционной инстанции?

4. Поясните, какие виды решений может принять суд кассационной инстанции в гражданском судопроизводстве?

На решение районного суда была подана апелляционная жалоба. С областного суда пришло апелляционное определение (решение горсуда оставить в силе). В нарушении ст. 327 ГПК нас не известили о дате рассмотрения (в определении отсутствует стандартная запись извещен-не явился). В какой суд подать кассационную жалобу, вернее как будет выглядеть шапка Кассационной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение