Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6511

16.11.2000, 11:51

На мое имя написали дарственную (квартира) и сделку зарегистрировали в регистрационной палате,

я намерен отказаться принять дар

(это возможно по ГК).

Должен ли я при этом платить налог связанный с дарением?

Ответы юристов

16.11.2000, 12:48

Дарение - это двухсторонняя сделка, для совершения которой необходимо волеизъявление обеих сторон. Данная сделка уже совершена (т.к. зарегистрирована в регистрационной палате), поэтому отказаться от ее совершения Вы уже не можете. Но любой договор может быть расторгнут, Вы и даритель можете расторгнуть договор, в связи с этим обязанности уплатить налог на имущество, переходящее в порядке дарения, у Вас не будет.

Александра

16.11.2000, 12:39

Действительно, в соответствии со ст. 573 ГК РФ одаряемый вправе в любое время отказаться от дара, но лишь до момента его передачи. Кстати отказ от дара, в Вашем случае, также, подлежит государственной регистрации. Если Вы уже вступили во владение этой квартирой, то сделка считается совершенной и в этом случае ее целесообразней было бы признать ничтожной (Часть 1, подраздел 4, глава 9 параграф 2 ГК РФ).

До момента признания сделки дарения квартиры ничтожной на Вас лежит обязанность по уплате налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения (Ст. 2 Закона РФ №2020-1 от 12 декабря 1991 года со всеми изменениями).

Вопрос № 1167663

04.12.2010, 13:19

Написал дарственную.

Написал дарственную.

Ответы юристов

04.12.2010, 13:23

Совершенно верно, сделка в силу того, что она не прошла регистрацию в регистрационной службе, является недействительной, так что собственником квартиры в настоящее время как и ранее, являетесь вы.

04.12.2010, 13:40

Если одаряемый получил экземпляр этого договора, он может сам зарегистрировать свое право собственности на квартиру,, но для этого все равно потребуются документы на квартиру, вы что-то передавали родственнику, например, правоустанавливающие документы на квартиру.

04.12.2010, 14:21

Чтобы вам стало спокойно, обратитесь в регистрационную службу и проверьте, кто зарегистрирован собственником вашей квартиры.

04.12.2010, 15:31

Павел, здравствуйте! Договор дарения квартиры считается заключенным с момента его государственной регистрации. ДО этого момента, даже если он был совершен в нотариальной форме, договора НЕТ. Он не заключен. Соответственно, собственником квартиры являетесь именно Вы. Без Вашего присутствия или без присутствия Вашего представителя с соответствующей доверенностью договор НЕ будет зарегистрирован в ЕГРП. Решение этой проблемы для Одаряемого по договору возможно только в судебном порядке. А Вы, со своей стороны, имеете шансы на отстаивание позиции о том, что сейчас уже поздно говорить о гос. регистрации договора. Если иск будет подан - обратитесь к юристу.

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 1167665

04.12.2010, 13:27

А можно ли без моего ведома зарегистрировать в УФРС эту квартиру на основании того, что я написал дарственную?

Вопрос № 1167688

04.12.2010, 14:15

А какие именно документы нужны будут? Обязательно ли там обязательно моё присутствие? Или могут всё поделать без моего непосредственного участия?

Вопрос № 14318201

20.06.2018, 09:21

Написать дарственную. У меня есть зелёнка на дом, могу ли я на пол дома написать.

У меня есть зелёнка на дом, могу ли я на пол дома написать дарственную на свою сестру?

Ответы юристов

20.06.2018, 09:28

Да, можете, если вы собственник хоть 1/10 подарить.

Цитата:
Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Удачи Вам.

20.06.2018, 09:31

Сначала подтвердить право собственности в Росреестре, впоследствии вправе распорядиться по своему усмотрению. В т.ч. подарить. Договор дарения также подлежит государственной регистрации.

20.06.2018, 09:50

Любовь Владимировна!

Если вы являетесь единоличным собственником, то вправе распоряжаться имуществом, и оформить часть дома сестре.

Цитата:
«Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом»
(Статья 209 ГК).

С уважением, юрист Галина Григорьевна Каленкова.

Тел. 7 (928)628 42 57 (WhatsApp), e-mail landrights@yandex.ru.

21.06.2018, 00:43

Лисовая Любовь Владимировна.

Вы можете распорядится принадлежащим Вам имуществом по своему усмотрению. Сделка по отчуждению (дарению) доли оформляется через нотариуса.

Вопрос № 14296009

13.06.2018, 13:07

Написать дарственную. Если написать дарственную смогут ли меня от туда выгнать.

Если написать дарственную смогут ли меня от туда выгнать.

Ответы юристов

13.06.2018, 13:10

Если подарите квартиру, то одаряемый станет ее собственником, а это означает, что он может Вас выселить из нее.

13.06.2018, 13:10

Да, право собственности перейдет к другому и он сможет распоряжаться своим имуществом как захочет: продать, подарить кому-либо, выселить вас...

13.06.2018, 13:17

если вы дарите свое жилье другому человеку. То да. выгнать однозначно могут.

Большую роль будет играть человеческий фактор.

Однако встречались случаи. Когда речь о выселении поднимал банк как кредитор одаряемого. Набравшего много кредитов. .

Бывали случаи когда выгоняли наследники ТК. одаряемый умер раньше дарителя.

Оформляя в дар свое единственное жилье на другого человека - нужно быть готовым ко всему. Либо если возникла потребность в уходе. То заключать договор ренты или договор иждивения с пожизненным проживанием.

Добросовестные " ухаживальщики" как правило соглашаться все оформить надлежащим образом.

Вопрос № 14317317

19.06.2018, 22:09

Написать дарственную. Было 5 собственников в 2 ком. кв. Папа, мама, я,сестра, брат.

Было 5 собственников в 2 ком. кв. Папа, мама, я,сестра, брат. Папа умер неделю назад. Брату срочно нужны деньги, хочет продавать долю свою вымогает деньги. Что можно сделать чтобы ему не удалась продажа.

П.с. Хочет написать дарственную на свою сожительницу а та будет продавать. В наследство на папину долю еще не вступали.

Ответы юристов

19.06.2018, 22:14

Изначально предложат купить собственникам квартиры продаваемую долю. В соответствии со ст. 250 ГК РФ, вы можете выкупить ее (долю). Если Вы не выкупаете, то собственник доли может распорядится ей по своему усмотрению - и продать другим лицам, однако не ниже стоимости которую предложили Вам.

20.06.2018, 10:03

Брат вправе продать долю уже сейчас, но только уже имеющуюся у него долю, 1/5, о доле, причитающейся ему после смерти папы, на ближайшие пол года, как минимум, он может забыть.

При продаже доли он (либо его сожительница, если он подарит ей свою 1/5) будет обязан будет предварительно предложить выкупить ей остальным сособственникам, и если в течении месяца никто из вас её не купит - то только тогда он будет вправе продать её 3-м лицам. Правда, есть вероятность, что нотариус такую сделку не удостоверит.

Вопрос № 14281200

07.06.2018, 22:35

Написать дарственную. Если доля в квартире арестована судебными приставами, могу ли.

Если доля в квартире арестована судебными приставами, могу ли я написать дарственную на детей чтобы её не продали с торгов (я имею две доли в разных квартирах) спасибо.

Ответы юристов

07.06.2018, 22:38

Составить и подписать договор дарения недвижимости Вы можете.

Однако данный договор не зарегистрируют в органах Росреестра ввиду наложенного ареста.

Вопрос № 14373950

09.07.2018, 09:47

Написал дарственную на квартиру дочери, а сейчас хочет вернуть. Как это сделать? Спасибо.

Написал дарственную на квартиру дочери, а сейчас хочет вернуть. Как это сделать? Спасибо.

Ответы юристов

09.07.2018, 09:51

Светлана!

Дарение можно отменить по основаниям, предусмотренным ст. 578 ГК РФ

Цитата:
Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

09.07.2018, 09:53

Светлана!

Договор дарения недвижимого имущества можно расторгнуть ДО передачи дара в собственность одаряемого, а также после такой передачи по основаниям, предусмотренным законом.

Цитата:

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Цитата:
Расторжение договора дарения до передачи дарителем недвижимого имущества в собственность одаряемого возможно по следующим основаниям:

1) по соглашению сторон договора дарения недвижимого имущества (п. 1 ст. 450 ГК РФ);

2) в связи с отказом одаряемого от дара в любое время до передачи ему дара.

09.07.2018, 10:02

Аннулировать договор дарения можно ТОЛЬКО по нескольким основаниям:-на дарителя оказывалось давление со стороны одаряемого с целью получения дара;

- даритель был введен в заблуждение получателем дара;

- дарителю был причинен вред со стороны получателя дара;-одаряемый небрежно обращался с полученной вещью, создал угрозу ее утраты или разрушения;

- в самом договоре дарения может быть указана возможность возвращения дара обратно, если получатель умрет раньше дарителя.

Аннулировать дарственную на квартиру можно по причине неправильного составления договора дарения. Точнее, автоматически неправильно составленный договор дарения является недействительным или ничтожным.

Самой частой ошибкой, допускаемой в процессе составления дарственной, является указание на вступление ее в силу после смерти дарителя.

Для того, чтобы аннулировать дарственную на квартиру, необходимо обратиться в суд:-подать иск с просьбой об отмене дарственной и указанием причин обращения.-оплатить государственную пошлину.-предоставить доказательства, подтверждающие значимость и действительность причины отмены договора дарения.

В качестве доказательств могут быть документы, записи аудио или видео, письма, показания свидетелей и т.д.

Вопрос № 14270251

04.06.2018, 22:48

Написать дарственную. Дорогие юристы. У меня вопрос по квартире. 1/2 доли принадлежит.

Дорогие юристы. У меня вопрос по квартире. 1/2 доли принадлежит мне, 1/2 доли принадлежит мужу. Я хочу 1/2 доли переписать на мужа (есть причины). Но в будущем, в случае развода хочу претендовать на 1/2 квартиры. Как нам поступить? Понятное дело, если напишу дарственную, то я уже претендовать на смогу на 1/2 доли.

Ответы юристов

05.06.2018, 14:17

Единственный законный выход - подписать брачный договор, условием которого является передача Вам, в случае развода, не менее 1/2 этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских