Бесплатный вопрос юристам онлайн

197 юристов сейчас на сайте
3278ответов за 24 часа

На мое имя написали дарственную (квартира)

и сделку зарегистрировали в регистрационной палате, я намерен отказаться принять дар

(это возможно по ГК).

Должен ли я при этом платить налог связанный с дарением?

номер вопроса №6511
прочитан 20 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Сергей! Дарение - это двухсторонняя сделка, для совершения которой необходимо волеизъявление обеих сторон. Данная сделка уже совершена (т.к. зарегистрирована в регистрационной палате), поэтому отказаться от ее совершения Вы уже не можете. Но любой договор может быть расторгнут, Вы и даритель можете расторгнуть договор, в связи с этим обязанности уплатить налог на имущество, переходящее в порядке дарения, у Вас не будет.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Действительно, в соответствии со ст. 573 ГК РФ одаряемый вправе в любое время отказаться от дара, но лишь до момента его передачи. Кстате отказ от дара, в Вашем случае, также, подлежит государственной регистрации. Если Вы уже вступили во владение этой квартирой, то сделка считается совершенной и в этом случае ее целесообразней было бы признать ничтожной (Часть 1, подраздел 4, глава 9 параграф 2 ГК РФ).

До момента признания сделки дарения квартиры ничтожной на Вас лежит обязанность по уплате налога с имущества, переходящего в порядке наследавания или дарения (Ст. 2 Закона РФ №2020-1 от 12 декабря 1991 года со всеми изменениями).

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X