Отказ в налоговом вычете на ремонт квартиры из-за отсутствия указания об отделке в договоре покупки

• г. Краснодар

При оформлении налогового вычета на покупку квартиры в налоговой отказались принимать платежи связанные с ремонтом квартиры так как в договоре нет формулировки, что квартира будет без отделки или предчистовая отделка. В приложении к договору о покупке указано, что:

Внутрення отделка комнат - Штукатурка по СНиП 3.04.01-87 (простая) (кроме сан. узла) и шпаклевка (в один слой) (кроме сан. узла).

Состояние пола - стяжка (кроме сан. узла).

Разводка водоснабжения и канализации – нет.

Наличие сантехнических приборов - нет.

Межкомнатные двери –нет.

Достаточно ли оснований для выплат на ремонт квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте отказ сначала начальнику ИФНС, затем в суд.

Спросить
Пожаловаться

В июле 2010 г. купил квартиру со строительной отделкой. Позднее узнал, что имущественный налоговый вычет можно получить с расходов на ремонт. В Налоговом кодексе сказано: Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них. В договоре купли-продажи не было указано, что квартира приобретена без отделки.

Мы покупаем квартиру в новостройке. Агенство бесплатно сопровождает. В объявлении агенства о продаже было указано, что квартира с чистовой отделкой (с линолиумом в кухне, кер.плиткой в санузле, потолок-побелка, двери межкомнатные). в договоре же участия в долевом строительстве об отделке написано лишь, что стены - штукатурка, потолок-шпатлевка, полы-насыпные керамзитные и металлическая входная дверь. Мы надеялись сразу заехать жить как сдадут квартиру и отделка для нас важный аспект. Договор еще не подписан. Имеем ли мы право потребовать чистовую отделку, как того обещало агенство?

Купила квартиру в новостройке совсем без отделки (даже без черновой). Сделала черновую отделку: штукатурка, стяжка, шпаклевание стен, электромонтаж без установки розеток, светильников, разводка сантехнических труб без установки сантехники. Газовая плита не установлена. Хотела заказать техпаспорт квартиры. Стоит ли это делать на данном этапе? Или лучше после полной отделки квартиры?

В покупаемой квартире (не эксплуатировалась с 1997 года, все с советских времен) нет горячего водоснабжения, старые коммуникации, ржавые батареи центрального отопления, старая электропроводка, линолеум лежит прямо на бетонных плитах. В общем нужна внутренняя отделка. С 01.01.2008 в качестве имущественного налогового вычета можно предъявить сумму расходов на покупку (строительство, отделку) жилья. Берем ипотеку. Для получения вычета необходимо в договоре К-П указать, что приобретаемое жилье без отделки. Как правильно его оформить?

В Договоре купли-продажи было указано что приобретена квартира по адресу: город улица номер. Не указали в договоре: в каком состоянии с отделкой без отделки. Но производили оценку имущества. Там указано что без отделки. Возможно ли получение налогового вычета на отделку.

Прошу вас разъяснить вопрос получения возврата налога при ремонте. Куплена квартира в ипотеку в новостройке без отделки. Ипотека - на покупку жилья. Для получения возврата на ремонт, требуется ли оформление кредита на ремонт или достаточно договора покупки жилья с формулировкой о сдаче квартиры без отделки?

Спасибо. С уважением, Татьяна.

Покупаю квартиру по переуступке прав по договору участия в долевом строительстве. Квартира без отделки. Подскажите в каком именно договоре или акте должно быть прописано что квартира без отделки, что бы получить налоговый вычет на отделку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возникла такая проблема. В 2018 году мной приобретена у застройщика квартира после сдачи дома в эксплуатацию, не по договору долевого участия, а по договору купли-продажи. В формулировке самого договора есть фраза "квартира пригодна для проживания", однако в передаточном акте расписано: "стены - штукатурка, без покрытия, пол-цементно-песчаная стяжка, без межкомнатных дверей, потолок - бетонная плита", и т.д. Соответственно, по факту - без отделки.

Квартира в 2020 году мной была продана по более высокой цене. Все чеки на покупку отделочных материалов и договоры на проведение отделочных работ у меня сохранились, и были приложены к налоговой декларации. Сейчас налоговая отказывает в признании расходов на отделку. Основная причина - не признают квартиру новостройкой, как я поняла. А отделку переквалифицируют в ремонт, расходы по которому признать они не могут. Насколько это правомерно и что можно сделать в данной ситуации?

Прошу Вас пояснить.

При получении налогового имущественного вычета при покупке квартиры без отделки (указано в договоре) в строящемся доме в сумму налогового вычета включить:

1. суммы процентов, выплаченные по ипотеке;

2. суммы за покупку отделочных материалов при предъявлении налоговому органу чеков?

3. суммы связанные с оплатой работ по отделке квартиры при предъявлении налоговому органу договора?

4. можно ли в сумму вычета включить как суммы израсходованные на строительство квартиры в размере фактически произведенных расходов ежемесячные взносы без учета процентов, направленные и уплаченные мною в счет погашения ипотечного кредита?

Спасибо за помощь.

Я приобрела квартиру на вторичном рынке без отделки, но в договоре купли-продажи не указано, что квартира приобретена без отделки, но в передаточном акте приема-передачи квартиры описано ее техническое состояние (что отделано в квартире и что не отделано). Имею ли я право на получение имущественного вычета в части понесенных расходов на отделку квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение