Каким должен быть перерыв в работе для сохранения непрерывного стажа при условии, если сотрудник увольняется по сокращению штата?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №65113

Каким должен быть перерыв в работе для сохранения непрерывного стажа при условии, если сотрудник увольняется по сокращению штата?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
05.12.2002, 09:52

Правила

исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при

назначении пособий по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением СМ СССР от 13 апреля 1973 г. N 252)

" 4. В следующих случаях непрерывный трудовой стаж сохраняется, если перерыв в работе не превысил трех месяцев:

а) при поступлении на работу лиц, высвобождаемых c предприятий, из учреждений и организаций в связи с их реорганизацией или ликвидацией либо осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, а также при поступлении на работу рабочих и служащих, увольняемых из частей, учреждений, организаций из предприятий Вооруженных Сил СССР в связи с проведением мероприятий по сокращению их в соответствии с решениями Правительства СССР".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Балашиха

Какие выплаты полагаются сотруднику, уволенному по сокращению?

Насколько я знаю, при сокращении штата сотрудников работодатель должен сначала предложить сотруднику, который попадает под сокращение, другую должность в этой же организации. А если сотрудника не будет устраивать предложенная должность (размер заработной платы, условия работы или что-то другое), вправе ли он отказаться от этого предложения и вправле ли он будет требовать увольнения по сокращению? Какие выплаты полагаются сотруднику, уволенному по сокращению?

Юрист г. Нижний Новгород
05.03.2009, 12:14

Светлана, работник вправе отказаться от предлагаемых ему должностей и уволиться по сокращению. При увольнении по сокращению выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка и сохраняется средний заработок за 2 и 3 месяц, в случае, если работник не трудоустроился и встал на учет в службе занятости

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.03.2009, 12:14

Уважаемая, Светлана!

О предстоящем увольнении работники предупреждаются персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (часть вторая ст. 180 ТК РФ).

Из этой нормы следует, что в предупреждении должна стоять конкретная дата увольнения, а вручать такое предупреждение нужно лично работнику. Согласно ст. 81 ТК РФ увольнение по сокращению численности допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (это означает, что если Вас такая предложенная работа не устроила – Вы вправе от неё отказаться, при этом права на увольнение по данному основанию Вы не теряте).

Работодатель обязан предложить работнику все вакантные должности или работу, имеющиеся у него в данной местности, причем как соответствующие квалификации работника, так и нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу, которые работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Из положений части третьей ст. 81 и части первой ст. 180 ТК РФ следует, что предлагать другую имеющуюся работу работодатель обязан в течение всего периода проведения мероприятий по сокращению численности. Иными словами, работодатель должен предлагать высвобождаемому работнику другую имеющуюся работу не только в день предупреждения о предстоящем увольнении, но и на протяжении всего срока предупреждения об увольнении. До истечения срока предупреждения об увольнении работодатель имеет право расторгнуть с работником трудовой договор только с его письменного согласия, выплатив дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока (часть третья ст. 180 ТК РФ). При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности осуществляются следующие выплаты.

1. Выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (части первая и вторая ст. 178 ТК РФ).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий (часть четвертая ст. 178 ТК РФ).

2. Статьей 127 ТК РФ предусмотрено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Это правило действует независимо от количества неиспользованных работником дней отпуска и независимо от оснований прекращения трудового договора.

При увольнении работника по сокращению численности до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, удержание за неотработанные дни отпуска не производится (часть вторая ст. 137 ТК РФ).

3. Выплачивается заработная плата за все фактически отработанные дни в месяце увольнения.

4. Если трудовой договор расторгается до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении, то работнику выплачивается дополнительная компенсация.

Причитающиеся работнику суммы выплачиваются в день увольнения (часть первая ст. 140 ТК РФ). Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Долгопрудный
06.02.2002, 15:10

Указанный вопрос новый ТК РФ не регулирует. Пользуйтесь старыми правилами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли в приказе уазывать причину сокращения штата?

Какие веские причины, кроме финансовых затруднений, могут быть для сокращения численности штата на предприятии? Как граммотно оформить сотрудника на другую должность при сокращении штата? Нужно ли в приказе уазывать причину сокращения штата? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.01.2005, 20:14

Уважаемая Юлия. Для сокращения штата никаких веских причин не нужно. Нужен приказ руководителя об изменении штатного расписания, где соответственно будут ликвидированны определенные должности (если это конечно его компетенция, а не учредителей).

При сокращении сотрудника надо письменно уведомить за 2 месяца и письменно предложить ему все имеющиеся вакансии, подходящие по квалификации, в т.ч. и ниже.

Если он согласен занять вакансию, оформляется доп.соглашение о переводе на другую работу, издается приказ о переводе, обяъявляется под роспись работнику, делается запись в трудовой книжке: переведен на должность__________.

Причину сокращения в приказе указать можно, но не обязательно, главное, чтобы это быть реальное сокращение, и чтобы сокращенные должности не появились в штатном расписании через какое-то время вновь.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
23.03.2015, 11:22

Сколько лет педагогического стажа нужно для сохранения коммунальных льгот при сокращении штата

---Елена, льготы принимаются на местном уровне. но на пенсию нужно выйти. а при сокращении. не должны сохраниться

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

2.реально мою работу будут выполнять сотруднки другой компании (аутсорсинг) это ФАКТИЧЕСКОЕ сокращние рабочего места или нет?

1.Как доказывается ФАКТ РЕАЛЬНОГО СОКРАЩЕНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ при сокращении штата.

2.реально мою работу будут выполнять сотруднки другой компании (аутсорсинг) это ФАКТИЧЕСКОЕ сокращние рабочего места или нет? ведь работа как была, так и осталась.

Юрист г. Санкт-Петербург
02.11.2014, 19:07

Фактически это сокращение раб.места.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.01.2017, 22:12

Увольнение должно произойти по истечении 2 месяцев с момента получения работником уведомления о сокращении, с выплатой установленной законом компенсации. При условии, что за это время не появятся новые вакантные должности, занять одну из которых он согласится.

Вам помог ответ?ДаНет

2.реально мою работу будут выполнять сотруднки другой компании (аутсорсинг) это ФАКТИЧЕСКОЕ сокращние рабочего места или нет?

1.Как доказывается ФАКТ РЕАЛЬНОГО СОКРАЩЕНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ (пример) при сокращении штата.

2.реально мою работу будут выполнять сотруднки другой компании (аутсорсинг) это ФАКТИЧЕСКОЕ сокращние рабочего места или нет? ведь работа как была, так и осталась.

Юрист г. Новосибирск
02.11.2014, 20:48

Добрый вечер! Элементарно. Обратитесь в прокуратуру, там докажут сразу!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.11.2014, 20:50

Здравствуйте, Светлана!

Трудовой договор на руках? С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

2.реально мою работу будут выполнять сотруднки другой компании (аутсорсинг) это ФАКТИЧЕСКОЕ сокращние рабочего места или нет?

1.Как доказывается ФАКТ РЕАЛЬНОГО СОКРАЩЕНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ (пример) при сокращении штата.

2.реально мою работу будут выполнять сотруднки другой компании (аутсорсинг) это ФАКТИЧЕСКОЕ сокращние рабочего места или нет? ведь работа как была, так и осталась.

Юрист г. Ставрополь
02.11.2014, 19:32

Задано вопросов: 41

---вам пора задавать вопросы на платной основе. мы не обучаем. мы консультируем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос: как сократить этого сотрудника, если после закрытия первого больничного,

В ООО проводится сокращение штата. Процедура проводится в соответствии с требованием ТК (приказ о сокращению по предприятию, уведомление о предстоящем увольнении за 2 мес). В день сокращения один из сотрудников после обеденного перерываскрылся на больничном. Действие приказа о сокращении, выпущенного в этот день, отложено до выхода сотрудника из больничного. Вопрос: как сократить этого сотрудника, если после закрытия первого больничного, не выходя на работу он сразу откроет второй больничный лист.

Юрист г. Санкт-Петербург
08.02.2015, 19:16

Здравствуйте. Издавайте приказ об увольнении сразу по окончании первого больничного.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великие Луки
Юрист г. Пермь
16.04.2015, 09:58

Все те выплаты, которые предусмотрены Трудовым кодексом и коллективным договором (если такой есть). Регистрация гражданина как ИП не влияет на соблюдение Вами его гарантий как работника Вашей организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение