Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Господа юристы, как должна применяться ст. 10, ч 1 УК РФ?

На момент совершения преступления и суда (90-91 год) по действовавшему тогда УК РСФСР (ст. 24_1) совершённое преступление не было (не могло быть) квалифицировано, как рецидив, хотя и было совершено лицом, ранее (81 год) совершившим преступление. По действующему сейчас УК РФ (ст.18) преступление 90 года должно бы квалифицироваться, как особо опасный рецидив. Но может ли оно сейчас быть так переквалифицировано, в случае подачи надзорной жалобы, или этому препятствует ст. 10, ч 1. УК РФ?

вопрос №65119
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Ст.10 УК РФ закрепляет один из основополагающих принципов уголовного права РФ - недопустимость поворота к худшему, поэтому применение её в описанной Вами ситуации безусловно обязательно. Если на практике этого не происходит, пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый, Валерий Анатольевич! Большое спасибо за ответ. Я вот какого "поворота" опасаюсь в этом деле. Ведь в ч.1 ст.10 УК РФ сказано буквально следующее "...устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица...". А в данном случае речь идёт о человеке, приговорённом к высшей мере наказания, замененной потом на пожизненное заключение. Вот у него этот новый УК (новые статьи о рецидиве) и не установят вновь преступность деяния, не усилят наказание (куда больше того к чему он был приговорён), да и положение никак не ухудшат. На этом основании не правомерно ли его применение? А было у него тогда отягчающим обстоятельством "совершение преступления лицом, ранее совершившим преступление". Под рецидив это тогда не попадало - я проверял. Сейчас этой отягчающей статьи нет, но он по новому УК у него появляется особо опасный рецидив. Получается вроде бы так: Если просить в надзорной жалобе отменить примененное к нему отягчающее "совершение преступления лицом, ранее совершившим преступление", так как этого нет в новом УК, то преступление должно бы наверно быть переквалифицировано по новому УК, а тут появляется рецидив, который фактически и не ухудшает его нынешнее положение, так не будет ли в таком случае это применено? Каков шанс на успех, я не юрист, представить не могу. Но если есть вероятность, что всё же будет применено, наверное, надо искать способ как-то этого избежать... С уважением, Евгений

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X