Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я прожила с мужем 15 лет. От брака имею 2-х несовершеннолетних детей.

Он хочет развестись со мной, т.к. нашел себе несовершеннолетнюю любовницу. Я боюсь, что он заберет у меня часть нашей с детьми жилплощади. В моей приватизированной квартире (44 кв.м жилой площади) прописаны мои дети (8 лет) и (14 лет), я, как ответственный квартиросъемщик и мой муж. Долей он не имеет. Квартира приватизирована на 4-х человек (мою старшую сестру, ее ребенка (инвалида с детства), на меня и мою старшую дочь. Скажите пожалуйста, при разводе, имеет ли он право претендовать на какую-либо жилплощадь. Заранее благодарна.

вопрос №65125
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

уважаемая Нина!

В соответствии с семейным законодательством (ст.36 СК) имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является собственностью этого супруга.

Ст. 1 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ" определяет, что приватизация жилья - это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Таким образом приватизация есть безвозмездная сделка, совершенная Вами, Вашей дочерью, сестрой и ее ребенком.

Муж не имеет права претендовать на Вашу собственность (квартиру).

Если он не выпишется из квартиры, то он будет иметь только право проживания в ней. Выписать человека из занимаемой им жилплощади очень проблематично.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Огромная благодарность Пономаревой Ирине Александровне за проявленное внимание к моей проблеме. Огромное Вам человеческое СПАСИБО!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X