Родительские права отца - юридическое признание отцовства и взыскание алиментов - что нужно знать?

• г. Краснодар

Ребенку уже 6 лет, отец юридически не признает отцовство, только на словах. Материально не помогает. Из выше перечисленных консультаций, мне надо подать иск в районый суд с двумя требованиями: об установлении отцовства и взыскание алименто. Я правильно всё поняла? Было сказано, что если необходимо-заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы, при этом указать на материальные трудности, в этом случае оплата будет за счёт судебного департамента, а после взыскана с отца ребенка. В каком случае может произойти это если о ходатайстве?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, все правильно- подавайте заявление на устанвление отцовства и на взыскание алиментов.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

насчет формулировки исковых требований - да, все верно. насчет мат.трудностей - чтоб суд удовлетворил - их нужно доказать (справки о доходе с работы, счета за квартиру, садик, возможно чеки или рецепты на необходимые лекарства, и т.д., нужно доказать, что денег не хватит или впритык на жизнь)

Спросить
Пожаловаться

Так а если я безработная? Какие еще нужны доказательства? Я с ребенком нахожусь на иждевении матери!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можете представить трудовую книжку, где указано, что Вы уволены, мать заявить свидетелем.

Спросить
Пожаловаться

А если у меня нет вообще в наличии трудовой книжки ,тогда как быть? То есть я работала ранее ,но не официально.

Спросить
Пожаловаться

В определении суда подготовки дела к судебному заседанию указано право истца заявить ходатайство о назначении генетической экспертизы об установлении отцовства. Подскажите обязательно нужно заявлять ходатайство, если отец ребёнка не отрицает своё отцовство?

, если мать-одиночка обращается в суд с ходатайством об установлении отцовства с целью взыскания алиментов на ребенка?

Я хочу подать иск об установлении отцовства, для этого мне будет необходимо сделать генетическую экспертизу (в качестве доказательства биологического родства). Как обязать отца ребенка сделать эту экспертизу? Можно ли обязать его ее оплатить?

Будет ли мне необходим адвокат для суда по установлению отцовства или при наличии такого неоспоримого доказательства как результаты генетической экспертизы это необязательно?

Какие санкции применяются к отцу если он даже после судебного решения будет уклоняться от уплаты алиментов?

С уважением,

Мария.

Буду устанавливать отцовство принудительно. Буду отправлять иск и ходатайство о проведении генетической экспертизы. В ходатайстве о проведении генетической экспертизы написано, указать организацию, в которой будет проведена экспертиза. Я должна сама выбрать медицинскую организацию? Или это обычно в суде устанавливают сами? Не подскажете?

Ребенку 2 с половиной года, с мужем разводимся. Фактически все эти два года отец ребенка не содержит, считая его неродным, хотя в свидетельстве о рождении он записан отцом и у ребенка его отчество и фамилия. Говорит, что если я подам на алименты, он подаст иск об установлении отцовства. Городок у нас меленький, я не хочу чтобы в ребенка тыкали пальцем, поэтому устанавливать отцовство по суду не хочу. За какой период я могу подать на взыскание алиментов (с момента рождения ребенка или с момента подачи иска на взыскание?) Могу ли я как законный представитель ребенка отказать в проведении экспертизы на установление отцовства? Если экспертиза не будет сделана, суд может автоматически отменить отцовство? И что в таком случае будет с взысканием алиментов?

Я подала иск об установлении отцовства. В иске указано ходатайство о проведении генетической экспертизы днк. Если отец ребенка не явится на суд, должна ли я буду оплачивать генетическую экспертизу. Заранее спасибо за ответ.

Вопрос №1:С отцом моего ребенка у нас не были официально зарегистрированы отношения, мы с ним даже не жили вместе. Узнав о моей беременности, он самоликвидировался. Собираюсь подавать иск о взыскании алиментов и установлении отцовства, и ходатайство о проведении генетической экспертизы. Но все образцы исков начинаются с того «..с ответчиком я находилась в фактических брачных отношениях….» каким образом мне писать заявления, если я в брачных отношениях не была? Примут ли иск составленный не по образцу, а в произвольной форме? Или образцы, подходящие к моей ситуации существуют?

Вопрос №2: Просьба о проведении генетической экспертизы за счет департамента суда, сославшись на материальные трудности должна указываться в этом же ходатайстве или отдельным документом?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В рамках разрешения спора по иску об установлении отцовства, по ходатайству ответчика суд назначил проведение медико-генетической экспертизы, истица не возражала, было вынесено определение суда. Ранее (несколько лет назад вскоре после рождения ребенка) ответчик по согласованию с истицей делал экспертизу в частном порядке, которая подтвердила его отцовство. Может ли истица сейчас, когда уже вынесено определение суда о назначении экспертизы, заявить возражение или ходатайствовать о затребовании результатов ранее проведенной экспертизы из медицинского учреждения?

Я подала иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Ходатайствовала в суде об оплате экспертизы ДНК за счет Судебного департамента, так как наша семья (я и сын) имеют статус малоимущих. Суд назначил оплату экспертизу в равных долях с ответчиком. Мы согласились. Экспертиза подтвердила отцовство. Возможно ли теперь взыскать мои расходы на экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение