Продажа квартиры с несовершеннолетним сыном - вопросы выписки, ухудшения жилищных условий и сделки
₽ VIP

• г. Москва

Я с несовершеннолетним сыном прописана у моей бабушки. Единственный собственник квартиры - бабушка, квартира в Москве, 72 кв м, постоянно зарегистрированы 3 человека.

Сейчас эту квартиру собираются продавать родственники. Нам в будущем обещают выделить деньги на покупку своей квартиры. Но они хотят, чтобы мы до сделки квартиры выписались к отцу ребенка (квартира в Моск. обл, 30 кв.м, в ней прописано 7 человек).

вопросы:

1. можно ли выписать несовершеннолетнего с таким значительным ухудшением жилищных условий? (кроме ответа, подскажите пожалуйста название юридического документа, который это разрешает\запрещает.)

2. риэлтор сказал, что сначала нужно прописаться, а потом уже выписываться. Но получается, что тогда мы некоторое время будем иметь две прописки?

3. как иначе можно совершить сделку купли продажи квартиры с несовершеннолетним (если нет квартиры для промежуточного вписывания ребенка)?

Ответы на вопрос (1):

Юля Вы можете остаться ни с чем, поэтому договоритесь, чтобы при продаже квартира Вам с ребенком была предоставлена другая квартира.

Ваши родственники просто хотят убыстрить этот процесс, поскольку Ваша бабушка не сможет Вас выписать из-за того, что Вы не можете быть бывшими членами ее семьи.

Она может только продать квартиру с Вами, а потом новый собственник может ее с Вами и ребенком продать.

Ваша страховка только в одном единственном случае : Вы имели право на приватизацию в квартиру, но отказались от нее в пользу бабушки, только в этом случае и новый собственник не сможет Вас выселить.( см. Обзор Верховного суда за 1 квартал 2008 г. вопрос № 3).

Спросить
Пожаловаться

Я покупатель квартиры. 100% собственник квартиры на данный момент - ребенок 5 лет. У этого ребенка в собственности несколько квартир. В продаваемой квартире никто не зарегистрирован, ребенок и его родители прописаны в другой квартире.

Отец ребенка (по сути продавец, с которым я общаюсь) хочет просто получить деньги с этой квартиры. Для этого он хочет выйти сначала на "чистую продажу", т.к. иначе квартиру не продать. А именно сперва "продать" квартиру бабушке ребенка, а затем уже бабушка сможет продать квартиру мне.

Сделку по продаже квартиры от ребенка к бабушке будет заверять нотариус, а также своё согласие должны будут дать органы опеки.

Вопросы:

1) Возможно ли вообще продать такую квартиру ребенком бабушке?

2) Если все-таки квартира перейдет в собственность бабушки и она станет ее единственным собственником, о чем будет запись в росреестре (выписке из ЕГРН), и я потом куплю эту квартиру, может ли произойти «откат» сделки, если по каким-то причинам будет признано, что бабушка не могла купить квартиру ребенка или эта сделка была сделана с нарушениями, поддельными документами. Другими словами, если в выписке из ЕГРН уже собственник – бабушка, то можно сказать, что это для меня как покупателя уже 100% чистая продажа или нет?

Была приватизирована квартира без несовершеннолетнего. Ситуация такая: Есть две квартиры в ней прописано три человека бабушка, мама, несовершеннолетняя дочь. При приватизации, мама выписывается с одной квартиры и прописывается в другую. В первой остается бабушка и ребенок. Бабушка приватизирует квартиру без ребенка, становится одним собственником. В это время мама приватизирует квартиру вторую на себя и тоже одна без ребенка, так как ребенок прописан у бабушки.

В итоги ребенок без собственности.

Скажите это возможно?

В продолжении. Дочка вырасла. У нее сейчас двое несовершеннолетних ребенка. Прошивают они с Мамой, которая единственный собственник квартиры, все прописаны. Сейчас при продаже квартиры имеют ли эти два ребенка на долю в покупаемой квартире?

У моей бабушки есть в собственности квартира. Она является единственным собственником. В этой квартире прописана только она. Бабушка хочет продать эту квартиру мне. Как лучше поступить - перед продажей выписать бабушку, а потом опять вписать? Или можно купить у неё квартиру не выписывая её?

Второй вопрос - смогут ли другие родственники оспорить сделку купли-продажи (бабушка полностью вменяема и дееспособна)? Право на проживание (я про то, что бабушка прописана в квартире) ведь не может от бабушки, в случае её смерти, перейти к другим лицам?

Я ПРОПИСАНА В КВАРТИРЕ СВОЕЙ БАБУШКИ (ТЕТЯ МОЕГО ОТЦА). СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ БАБУШКА, Я ТОЛЬКО ПРОПИСАНА. ЗНАЮ, ЧТО У БАБУШКИ ЕСТЬ ЕЩЕ ПЛЕМЯННИКИ, КРОМЕ МОЕГО ПАПЫ. ВОПРОС: ИМЕЮ ЛИ Я КАКИЕ-ЛИБО ПРАВА НА ЭТУ КВАРТИРУ В СЛУЧАЕ СМЕРТИ БАБУШКИ. и ЕСЛИ НЕТ, ТО ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ БАБУШКЕ, ЧТОБЫ КВАРТИРА ОСТАОАСЬ МНЕ?

У меня такой вопрос. Я прописана в квартире моей бабушки. Квартира приватизирована, и бабушка является главным и единственным владельцем. Бабушка предлагает оформить квартиру на меня, но мы не знаем как лучше поступить. Подскажите, пожалуйста, что будет правильней и дешевле: совершить сделку купли-продажи, оформить дарственную или наследство. Если есть иной способ, то, пожалуйста, подскажите.

В квартире также прописаны моя дочь и мой бывший муж.

Заранее благодарна,

Татьяна.

Приобретена квартира. В квартире зарегистрирован несовершеннолетний (имеет только регистрацию). Квартира принадлежала отцу ребенка. Отец подарил квартиру своей матери (бабушке ребенка). Бабушка в свою очередь продала квартиру. Мать ребёнка отказывается снимать с регистрации несовершеннолетнего. Возможно ли признать сделку купли-продажи недействительной. Сделку совершал нотариус.

Знакомые покупают квартиру (отдан залог) . В квартире прописана бабушка, но она находится в другом городе у родственников (около года) во время передачи залога был подписан договор, где указывалось, что продавец обязуется выписать бабушку (но перед тем как выписать пожилого человека его сначала нужно прописать в другом месте, как нам сказал риэлтор), очистить квартиру от личных вещей и закрыть вопросы по коммунальным платежам. Вчера вечером позвонил риэлтор и сказал, что покупатель бабушку у себя прописал, а выписать в продаваемой квартире пока не может, т. к. человек лежачий больной (82 года). Сделка должна состояться через несколько дней, и риэлтор предлагает сделку совершить в оговоренные договором сроки, а по выписке прописать в договоре купле продаже, где продавец обязуется в течение месяца выписать человека (хотя год квартира продается). Как поступить в данном случае-отказаться от сделки (но вариант устраивает)

либо сделку заверить у нотариуса или какие есть еще варианты.

Заранее спасибо!

С ув. Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне предложили купить квартиру, в которой прописан один взрослый человек. Он не хочет выписываться из квартиры. В этой квартире он не проживает. У него есть отдельная квартира, где он проживает с своею семьей. За квартиру он не платит, ею не пользуется. Зарегистрирован он в ней с 1999 года. Вопрос: могу я купить квартиру у собственника, оформить ее на свое имя и через суд выписать человека, который в ней зарегистрирован? На сделке купли-продажи прописанный человек не будет присутствовать, свое согласие не будет давать. И какие последствия ждут меня от этого человека, если я стану собственником?

Собираемся купить квартиру. Но есть сомнения. Хозяин квартиры пьющий человек, инвалид 3 группы, вовремя не оформил наследство на эту квартиру. Сейчас этим вопросом занимается риэлтор. Скоро документы на квартиру будут готовы, хозяин станет законным владельцем квартиры (единственным). В данной квартире прописан его ребенок 15 лет, который проживает со своей мамой (родители в разводе).

Квартира выставлена на продажу. Планируется эту квартиру продать. С этой суммы хозяину купить малосемейку и погасить накопившиеся долги за квартиру.

Что мне, как покупателю данной квартиры, надо опасаться или проверить? Меня смущает ребенок, которого, по словам риэтора, нельзя выписать до сделки из квартиры. Я опасаюсь, что после сделки это будет сделать проблематично. Потом вопросы вступления в наследство.. Это кто-то потом может оспорить?

Какие еще возможны подводные камни при такой покупке, чтобы в будущем никто не смог оспорить проведенную сделку? Помогите, пожалуйста, разобраться.

, она собираеться из квартиры выписываться и квартиру передать мне своей внучке, надо ли для этого согласие всех прописанных в этой квартире человек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение