Продажа квартиры с несовершеннолетним сыном - вопросы выписки, ухудшения жилищных условий и сделки
₽ VIP

• г. Москва

Я с несовершеннолетним сыном прописана у моей бабушки. Единственный собственник квартиры - бабушка, квартира в Москве, 72 кв м, постоянно зарегистрированы 3 человека.

Сейчас эту квартиру собираются продавать родственники. Нам в будущем обещают выделить деньги на покупку своей квартиры. Но они хотят, чтобы мы до сделки квартиры выписались к отцу ребенка (квартира в Моск. обл, 30 кв.м, в ней прописано 7 человек).

вопросы:

1. можно ли выписать несовершеннолетнего с таким значительным ухудшением жилищных условий? (кроме ответа, подскажите пожалуйста название юридического документа, который это разрешает\запрещает.)

2. риэлтор сказал, что сначала нужно прописаться, а потом уже выписываться. Но получается, что тогда мы некоторое время будем иметь две прописки?

3. как иначе можно совершить сделку купли продажи квартиры с несовершеннолетним (если нет квартиры для промежуточного вписывания ребенка)?

Ответы на вопрос (1):

Юля Вы можете остаться ни с чем, поэтому договоритесь, чтобы при продаже квартира Вам с ребенком была предоставлена другая квартира.

Ваши родственники просто хотят убыстрить этот процесс, поскольку Ваша бабушка не сможет Вас выписать из-за того, что Вы не можете быть бывшими членами ее семьи.

Она может только продать квартиру с Вами, а потом новый собственник может ее с Вами и ребенком продать.

Ваша страховка только в одном единственном случае : Вы имели право на приватизацию в квартиру, но отказались от нее в пользу бабушки, только в этом случае и новый собственник не сможет Вас выселить.( см. Обзор Верховного суда за 1 квартал 2008 г. вопрос № 3).