Почему указан ОДН в квитанциях за коммунальные расходы и можно ли отказаться от его оплаты

• г. Петрозаводск

Мы всегда своевременно и точно оплачиваем коммунальные расходы, согласно счётчиком воды и электросчётчикам. Вопрос: почему в квитанциях указывается ОДН, почему мы должны оплачивать воду за соседей у которых не установлены данные приборы. Можем ли мы не платить ОДН? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Не можете. Оплачивать ОДН должны все собственники МКД.

ОДН - это потребление коммунальной услуги на нужды МКД, но также и потребление соседей, не установивших приборы учета, "раскидывают" на всех в ОДН, т.к. общее потребление в квартирах + на помещения общего пользования должно суммарно равняться показаниям прибора учета в МКД.

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме у всех жильцов установлены счетчики горячей воды. После установления общедомового прибора учета гор. воды в квитанциях на оплату стали выставлять счет помимо твоего использованного расхода, расход т.е. перерасход по общедомовому, который расчитывается пропорционально потребленной воде (есть какое-то постановление). Этот перерасход получается в 2 раза больше использованной тобой воды. Стоит ли оплачивать этот расход воды? Если да, то есть ли какие-то способы чтобы не нести расходы за воду которую не потреблял? Дом находится в муниципальной собственности.

Дом - ЖСК. В квартире установлены счетчики на горячую и холодную воду. Данные о воде должны ежемесячно передаваться на бумажном квиточке в п/я Председателя ЖСК.

Собственник квартиры находится в командировке, в квартире никто не прописан. У собственника нет возможности каждый месяц таким способом сообщать показания воды, а в электронном виде показания не принимают. Имеет ли право ЖСК начислять какие-либо платежи за воду (расхода воды нет)?

Второй вопрос. Дом ЖСК. Если истек период на поверку счетчика горячей воды и в квартире никто не прописан, как в этом случае делаются начисления по воде?

И третий вопрос. Дом ЖСК. Если в квартире со счетчиками на воду нет расхода воды, нужно ли платить за расход воды на общедомовые нужды?

Заранее благодарю за ответ.

Мне выставили общедомовые нужды по горячей воде. Должна ли я их оплачивать? В квартире установлены индивидуальные приборы учета.

Заранее благодарю.

Пришла квитанция из управляющей компании, где указаны для оплаты 4 кубических метра воды для общедомовых нужд с каждой квартиры шестнадцатиквартирного дома. Водяной кран для общедомовых нужд отсутствует, при этом, прибор учета общедомововой воды в доме имеется. В некоторых квартирах отсутствуют приборы учета воды. Уборщица использует, как правило, свою воду, а влажная уборка в подъездах проводится не так часто. У меня в квартире стоят индивидуальные приборы учета воды, согласно показаниям которых я исправно плачу. Могу ли я не платить за общедомовую воду, а оплачивать счета согласно показаниям моих индивидуальных приборов учета? Какие санкции в отношении меня могут последовать в случае отказа оплачивать общедомовую воду (тем более в таком нагло завышенном объеме)?

В квартире установлены индивидуальные приборы учета холодной и горячей воды. По прибору учета потребления холодной воды израсходовано 2 м 3. В МКД установлен общедомовой прибор учета холодной воды. Ресурсоснабжающая организация в квитанции выставила объем сверхпотребленного холодного водоснабжения в расчете от занимаемой площади квартиры, Имеет ли право ресурсоснабжающая организация насчитывать самостоятельно расходы собственникам жилого многоквартирного дома по общедомовому прибору учета сверх потребленного? Имею ли я право оплачивать только по индивидуальному прибору учета, установленного в квартире и не оплачивать общедомовые расходы? Спасибо.

В квартире установлен индивидуальный прибор учета воды, в доме имеется общедомовой прибор учета воды. Обязаны ли мы платить ОДН за воду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в многоквартирном доме. У меня установлены индивидуальные приборы учёта холодной и горячей воды. Также в доме установлен общедомовой счётчик холодной воды. ВОПРОС: должен ли я платить за доначисления по холодной воде. Спасибо.

Мой вопрос. Правомерно ли при расчёте услуг ЖКХ за горячую и холодную воду, раскидывать обще домовые расходы по горячей и холодной воде, на всех жильцов этого дома? При этом учитывайте момент, что не у всех жильцов установлены счётчики на воду, и никто не знает сколько кубометров воды эти жильцы потребляют, всё списывается на обще домовые расходы, и платить за это заставляют жильцов у которых установлены приборы учёта. Это правильно или нет? На сколько я понимаю, если у меня установлены приборы учёта, то платить я должен именно по показаниям этих приборов, согласно установленных тарифов, но не более. Пожалуйста ответьте на мой вопрос. Г. Ковров, Владимирская обл.

Обязан ли человек оплачивать ОДН на воду, если у него в квартире установлены индивидуальные приборы учёта воды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение