Почему указан ОДН в квитанциях за коммунальные расходы и можно ли отказаться от его оплаты

• г. Петрозаводск

Мы всегда своевременно и точно оплачиваем коммунальные расходы, согласно счётчиком воды и электросчётчикам. Вопрос: почему в квитанциях указывается ОДН, почему мы должны оплачивать воду за соседей у которых не установлены данные приборы. Можем ли мы не платить ОДН? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Не можете. Оплачивать ОДН должны все собственники МКД.

ОДН - это потребление коммунальной услуги на нужды МКД, но также и потребление соседей, не установивших приборы учета, "раскидывают" на всех в ОДН, т.к. общее потребление в квартирах + на помещения общего пользования должно суммарно равняться показаниям прибора учета в МКД.