Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

17.11.2000, 10:17

Если моя мать имеет собственность на территории бывшего СССР (не РФ)

и подает заявление на гражданство РФ, могут ли возникнуть проблемы с получением гражданства? Спасибо.

Ответы юристов

18.11.2000, 00:16

Наличие собственности в любых странах мира не имеет никакого отношения к вопросам приобретения гражданства РФ в соответствии с Законом РФ "О гражданстве РФ".

Вопрос

11.08.2020, 10:16

Заявление на гражданство

Скажите, пожалуйста, где можно найти действующий бланк заявления на получение гражданства РФ в упрощенной форме (по указу Президента, вступившее в силу 24.07.2020). Причина: брак с россиянкой и общий сын.

Ответы юристов

11.08.2020, 12:07

День добрый, попробуйте здесь

https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/grazhdanstvo/blank

или на сайте ГУ МВД России по вопросам миграции..

https://xn--b1ab2a0a.xn--b1aew.xn--p1ai/

или здесь

https://xn--b1aew.xn--p1ai/%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B8%D1%81%D1%8B-%D0%B3%D1%83%D0%B2%D0%BC

Удачи.

Вопрос

17.03.2015, 22:51

Заявление на гражданство в упрощенной форме

Имеет ли право мой друг подать заявление на гражданство РФ в упрощенной форме, если его брат является гражданином РФ?

Ответы юристов

17.03.2015, 23:20

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта "в" части первой статьи 14

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июня 2009 г. N 127-ФЗ в часть 2 статьи 14 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 157-ФЗ часть 2 статьи 14 настоящего Федерального закона дополнена пунктом "е"

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 157-ФЗ часть 2 статьи 14 настоящего Федерального закона дополнена пунктом "ж"

ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 157-ФЗ часть 2 статьи 14 настоящего Федерального закона дополнена пунктом "з"

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления инвестиций;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 157-ФЗ часть 2 статьи 14 настоящего Федерального закона дополнена пунктом "и"

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 157-ФЗ часть 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 14 октября 2014 г. N 307-ФЗ в подпункт "в" части 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст подпункта в предыдущей редакции

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 301-ФЗ в часть 4 статьи 14 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 20 апреля 2014 г. N 72-ФЗ подпункт "в" части 6 статьи 14 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (далее - Федеральный закон "Об опеке и попечительстве"), - по заявлению опекуна или попечителя;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 20 апреля 2014 г. N 72-ФЗ часть 6 статьи 14 настоящего Федерального закона дополнена подпунктом "г"

г) ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации, - по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен ребенок;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 20 апреля 2014 г. N 72-ФЗ часть 6 статьи 14 настоящего Федерального закона дополнена подпунктом "д"

д) недееспособное лицо, помещенное под надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 11 Федерального закона "Об опеке и попечительстве", - по заявлению руководителя российской организации, в которую помещено недееспособное лицо.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 169-ФЗ в часть 7 статьи 14 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Вопрос

23.08.2016, 23:39

Заявление на гражданство Грузии.

Я подавал документы в консульство Грузии на гражданство в упрощённом порядке, в заявлении у меня было написано что я работаю в МВД, мои справки и заявление приняли и через пол года сказали отказ от гражданства Статьей 16 Закона РФ.что я работаю в МВД. не подскажете пожалуйста когда я подавал заявление и справки могли мне тогда. При подачи ОТКАЗАТЬ О ПРИНЯТИЕ документов или нужно было отказать О ПРИНЯТИИ? Или не приняла справки объяснил причину и я в тот день бы ушёл с работы?

Ответы юристов

24.08.2016, 01:53

Отказать Вам в приеме документов не имели права.

Вопрос

19.11.2016, 17:49

Заявление на гражданство по программе переселения соотечественников

Получил гражданство РФ в Туле по программе переселения соотечественников (Узбекистан). заявление на получение материальной помощи как переселенцу не писал. Но в УФМС категорически запрещают покидать Тулу по завершении этой программы. Якобы я должен проживать и работать на территории Тулы и области. Насколько это законное "обязательство".Хотел переехать и зарегистрироваться и проживать в Московской области, т.к. в Туле больше нет возможности для прописки. Заранее благодарю за ответ.

Ответы юристов

19.11.2016, 18:04

К сожалению, если Вы получили гражданство РФ именно как участник программы переселения, Вы по закону обязаны прожить в регионе переселения ещё 2 года после получения гражданства.

Вопрос

11.01.2011, 13:01

Заявления на гражданство рф в Киргизии.

Приехал из Киргизии подал заявление на гражданство РФ в упрощенном порядке сказали ждать три месяца прошло полтора месяца в Киргизии остались близкие родственники по ряду сложившихся семейных обстоятельств должен остаться жить в Киргизии. Имею ли я право подав заявление на гражданство РФ передумать и отказаться от этого заявления? Куда и кому должен заявить об этом? Не будет ли это рассматриваться как противозаконное действие? Могу ли я отказаться от заявления о принятии меня в гражданство рф по семейным обстоятельствам.

Ответы юристов

11.01.2011, 13:13

Говорят - насильно мил не будешь. Конечно вы можете отказаться, ведь это ваше право быть или не быть гражданином какой-либо страны. Обратитесь с заявлением в тот же орган, который принял от вас первое заявление. Никаких противозаконных действий в этом нет и не может быть; укажите причины отказа. Удачи.

11.01.2011, 20:50

Формально такого порядка (отказа от заявления) нет, но органы ФМС РФ часто возвращают заявление без рассмотрения - по просьбе заявителя.

Обратитесь в Управление ФМС РФ по области, если дело уже там, конечно.

Подать заявление Вы сможете позже, по-новой.

Вопрос

11.01.2011, 13:38

Могу ли я отказаться от заявления о принятии гражданства рф по истечении нескольких лет вновь подать на гражданство рф не будет ли у меня проблем в связи с этим отказом.

Вопрос

20.11.2016, 15:52

Заявление на гражданство по программе переселения соотечественников

Получил гражданство РФ в Туле по программе переселения соотечественников (Узбекистан). заявление на получение материальной помощи как переселенцу не писал. Но в УФМС категорически запрещали покидать Тулу по завершении этой программы. Якобы я должен проживать и работать на территории Тулы и области. Город был вынужден покинуть и зарегистрироваться в Московской области, т.к. в Туле больше нет возможности для прописки. Чем это мне грозит теперь? Я ведь не виноват, что не имею собственной жил площади в Туле, и завод где я ранее работал, обанкротился. Заранее благодарю за ответ.

Ответы юристов

20.11.2016, 15:53

Сергей

Ваше гражданство могут запросто аннулировать, если Вы не согласовали данный вопрос

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос

06.12.2013, 19:49

Заявление на гражданство как заполнить

Как правильно заполнить заявление на гражданство ребенку в упрощенном порядке, если ребенок менял фамилию и отчество? Я гражданка РФ, дочь несовершеннолетняя гражданка Украины, была удочерена мои вторым мужем. И какие документы прилагать плюсом к основному перечню. Со вторым мужем в разводе. Разрешение он дал. Спасибо.

Ответы юристов

06.12.2013, 23:25

К заявлению прилагается подробная инструкция. Там нет ничего сложного. Инструкция имеется в интернете. Внимательно прочтите и заполнение не составит особого труда. При необходимости помощи, обратитесь к нам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских