Проблемы с арендой - ограничение доступа и неоплаты. Возможные решения и последствия

• г. Москва

Случилась следующая ситуация.

Снимаю квартиру с июля 2009 года. При этом был заключен договор найма, согласно которому я оплачивал до 10 числа каждого месяца по 20 т. р., а также внес залог в аналогичном размере. Договор был заключен на срок 1 год (минус 1 день). С января 2012 стоимость аренды была повышена до 22 т. р., далее с октября 2012 до 25 т. р., и потом с февраля 2013 до 28 т. р., которые оплачиваю до сих пор. Под всеми платежами вплоть до марта месяца стоит подпись хозяина в получении ежемесячных платежей. Правда последние полгода эти платежи были очень не регулярными, т.е. с задержками, но в сумме за весь полный месяц. Сейчас за март, который уже кончился, я оплатил только 11,5 т.р. Хозяйка сказала, что больше терпеть такие нерегулярные оплаты терпеть не намерена и в пятницу без моего присутствия (хотя по телефону предупреждала) поменяла замки, поэтому я попасть в квартиру больше не могу. При этом там остаются мои вещи. Также я задолжал оплату электроэнергии за год практически в сумме около 5350 р.

У меня в связи с этим несколько вопросов:

1) Можно ли считать договор автоматически пролонгированным, если имеются все подписи под платежами по нему (все на одном и том же листе бумаги)?

2) Законно ли поступает хозяйка, ограничив мне доступ доступ в квартиру, если задолженность всего менее месяца и в квартире мои вещи? Нельзя ли квалифицировать подобное, как незаконное завладение чужим имуществом?

3) Могу ли я требовать индексации внесенного залога, хотя бы на величину ежегодной инфляции (даже не ставки рефинансирования), если по условиям договора залог является возвращаемым? Ведь хозяйка все это время пользовалась им? Т.к. если проиндексировать сумму залога на величину инфляции (даже не ставки рефинансирования), то на сегодняшний день он окажется больше на 50%. Поэтому по данным расчетам у меня получилось, что оплаченный срок моего законного пребывания в квартире исчисляется 15 апреля, а доступ в нее уже ограничен.

4) Могу ли я обратиться в полицию и МЧС с просьбой помощи в доступе в данную квартиру (с целью вскрытия поменянного замка), т.к. там мои вещи и есть выше названный договор найма, обвинив тем самым хозяйку в ограничении в доступе к ним?

5) Точно знаю, что хозяйка никаких налогов с получаемого от сдачи дохода не платила. Если я обращусь в полицию и МЧС для выполнения п.4), то не будет ли это автоматически зафиксировано, как нелегальная сдача этой квартиры в наем?

Готов дать дополнительные уточнения, если поступят встречные вопросы.

Ответы на вопрос (3):

1) да

2) "на грани"

3) вряд ли

4) можете, но они откажут, скорее всего

5) вопрос содержит формулировку "автоматически зафиксировано", которая не является юридической и ничего не значит.

С тем же успехом можно спросить , являюсь ли я "оркешщ оывро7" ? :)

Обращение будет зафиксировано само по себе.

Спросить
Пожаловаться

Хозяйка по телефону заявляет, что вернет вещи после того, как я предоставлю оплаченную квитанцию за электроэнергию и дала срок до ближайшего четверга. Если не предоставлю квитанцию, то грозится сдать мои вещи по описи в некую (так называемую) камеру хранения, из которой я смогу их забрать только после оплаты услуг хранения.

Спросить
Пожаловаться

Возможно проще будет согласиться на ее условия.

Спросить
Пожаловаться

Пенсионерка сдавала кв-ру с июня 2012 года до июня 2016 года физ. лицам. Изначально был заключен договор аренды (как оказалось, нужно было заключать договор найма). в договоре есть пункт о том, что он пролонгируется автоматически. Но как обнаружилось сейчас - в нем изначально была ошибка - срок начала действия договора указан 10 июня 2012 года, а срок окончания - май, но тоже 2012 года! (заполнено от руки риэлтором, который оформлял сделку). не знаю, влияет ли это на что-нибудь. Или этот договор вообще недействителен?

В договоре прописано, что платежи осуществляются ежемесячно 10 числа с документальным подтверждением. До 2015 года пенсионерка принимала платежи за кв-ру наличными, без каких-либо расписок и подтверждений.

С февраля 2015 года по май 2016 года жильцы перечисляли платежи на банк. Карту дочери пенсионерки (договор подписан мужем, перечисляла жена со своей карты). причем сумма уже отличалась от первоначальной суммы в договоре (на 2 тыс. больше), хотя как я понимаю, при увеличении суммы необходимо было подписывать доп. соглашение к договору.

В мае 2016 года пенсионерка сообщила жильцам, что к новому году (к 2017 году) эта квартира будет ей нужна, то есть предупредила их больше чем за полгода.

Жильцы в дату очередного платежа (10 июня) сообщили, что они УЖЕ съехали с квартиры, однако теперь они хотят возврата залога, который они вносили в 2012 году.

Хозяйка квартиры объяснила им, что согласно договору жильцы должны были предупредить её за месяц и тогда бы могли проживать бесплатно в кв-ре в счет этого залога. Но так как они не предупредили, в договоре прописан штраф - 100% от стоимости проживания за 1 месяц, то есть залог остается хозяйке квартиры.

На всё это бывшие жильцы заявили, что если хозяйка по-хорошему не хочет возвращать залог, они поступят по-плохому и обратятся с заявлением в налоговую, что пенсионерка не платила налоги за сдачу кв-ры и тогда она заплатит не 30 тыс., которые она "должна им", а 300 тыс. за весь период.

Какие шансы у бывших жильцов реально доказать, что они снимали эту кв-ру? договор есть, но он, если я правильно понимаю, не совсем корректный. Осуществление платежей за период с июня 2012 года по февраль 2015 года доказать практически нельзя. Но есть перечисления на карту дочери - будут ли они приняты во внимание налоговой?

Как рассчитать неустойку по договору аренды, если оплата не произведена за январь, февраль 2013 года, 1 марта 2013 г. договор был расторгнут, последний день предоставления услуги-15 марта 2013 г.

Ежемесячный платеж 101000 не позднее 5 числа текущего месяца аренды, неустойка определена договором 0,1 процент от суммы платежа, подлежащего оплате за каждый день просрочки. Рассчитывать за каждый месяц с 06 числа и до 15 марта или как то иначе.

Добрый вечер!

Договор соц найма с Наймодателем был заключен в октябре 2010 г без предоставления со стороны Наймодателя Нанимателю суммы ежемесячной платы за наем, порядка оплаты, реквизитов для оплаты, т.е. на тот момент у Нанимателя не было никакой информации по оплате за пользование жилым помещением. В июне 2016 г Наймодатель прислал уведомление с требованием оплатить наем жилого помещения за период январь, февраль, март, апрель 2016 г и предоставил свои реквизиты. Мною, Нанимателем была произведена оплата за четыре месяца 2016 г. В сентябре 2017 г Наймодатель прислал мне уведомление с требованием оплатить наем жилого помещения за период с 1 марта 2014 г по 1 марта 2017 г куда включил и те четыре месяца (январь, февраль, март, апрель 2016 г), которые мною были оплачены 2016 г (т.е. внес повторно). Кроме того, 28 декабря 2016 г жилое помещение, в котором проживаю по договору соц найма Наймодателем было передано по АКТу другому собственнику (т.е. у меня сменился Наймодатель), но в оплату за наем жилого помещения теперь уже бывший Наймодатель внес два месяца 2017 г (январь и февраль). Прошу объяснить, как мне быть? Что я должен оплатить, а где в отношении меня Нанимателя поступают незаконно. Спасибо!

Договор о аренде земли под огород был заключен 30 марта 1999 г. Оплата производилась ежегодно за период аренды с января по январь. По уведомлению об отказе продления договора в 2013 г, оплату аренды земли за январь, февраль, март месяца, выставили мне в сентябре 2015 г? Должна ли я это оплачивать. Тем более эти месяца-зимние, не пригодны под огород.

В 2009 году был мною было арендовано нежилое помещение.

В договоре аренды помещения в разделе Порядок расчетов есть пункт:

За ПЕРВЫЙ и ПОСЛЕДНИЙ месяцы аренды нежилого помещения арендная плата подлежит внесению в день заключения сторонами настоящего договора.

Больше про ПОСЛЕДНИЙ месяц в договоре ничего не сказано.

Срок договора аренды не определен.

Т.е. при заключении договора Арендодатель удержал арендную плату за ПЕРВЫЙ месяц аренды и ПОСЛЕДНИЙ месяц аренды (который не известно когда наступит).

В течении срока аренды произошло повышение арендной платы, что было оформлено дополнительным соглашением к договору. Про ПОСЛЕДНИЙ месяц аренды в доп. соглашении ничего не сказано.

Последний месяц аренды стал октябрь 2012 г.

Арендодатель отказывается подписать акт приема передачи помещения, требуя уплаты разницы стоимости аренды за последний месяц между текущей стоимостью и стоимостью аренды в 2009 году.

Я же настаиваю на том, что последний месяц (октябрь 2012) был оплачен полностью еще в 2009 году и изменения стоимости аренды к этому месяцу уже не относятся.

На чьей стороне правда?

Не оплачивала за капитальный ремонт с 2014 года. Первая платежка была за январь 2018 года. С этого времени платила ежемесячно по сегодняшний день. Потребовалась справка из фонда капитального ремонта о периоде оплаты (для УСЗН с целью получения льготы). В справке, предоставленной фондом, написано, что платежи, на которых стоит дата оплаты 2018 и 2019 год соответствуют периоду за 2014-2015 годы. Т. е. в 2018 году я оплачивала за 2014. Это правомерно? Ведь даже срок исковой давности 3 года.

В январе месяце 2009 года была снята квартира на прямую с хозяином. Хозяин квартиры на отрез отказался заключать договор на бумаге, все в устной форме. Был выплачен залог и сумма аренды за месяц. В августе месяца было снято другое жилье, при этом хозяйку на старой квартире предупредили о переезде за 2 недели. Прошел уже месяц Хозяйка "динамит" и не хочет вернуть залог. Что можно в этой ситуации сделать, и куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кредит взят в 2013 Продан коллекторам в 2016 в ноябре. Подают в суд в октябре 2019. Подают не на все платежи а на платежи до 2016 декабря месяца. Последний платёж был сентябре 2014. Кредит до 09. 2018. По платежам до октября 2016 г произошёл СИд. В заявлении на применении сид так и считать один платёж по которому не вышел Сид?

С 4 апреля 2015 года по 4 марта 2016 года был заключен договор найма жилого помещения. (срок оплаты не позднее 15 числа текущего месяца). С 16 декабря 2015 года по настоящий момент (4 июля 2016 года) наниматель не оплачивает аренду и коммунальные платежи.

Вопрос: каким в данной ситуации является период задолженности (по окончанию договора или на сегодняшний день)? в том числе и для расчета пени.

Был заключен договор о аренде жилого помещения сроком на год. ежемесячная плата должна была производиться 26 числа каждого месяца. В начале апреля хозяин квартиры сменил замок от квартиры в которой находились мои личные вещи, документы и мебель, хотя задолженности по квартплате не было, за март было всё оплачено. Хозяин квартиры сказал, что отдаст вещи только после уплаты определенной сумы. Я заплатила половину этой суммы в которую входила плата за апрель месяц, но ключи он мне не отдал. Я забрала только часть вещей. А остальные вещи заберу только после оплаты второй половины. Вопрос имел ли право хозяин квартиры менять замок и удерживать в квартире мои личные вещи. И имел ли право хозяин квартиры требовать оплату за апрель месяц только потому что там находились мои вещи, а сама я там не проживала этот месяц и у меня даже не было ключа от квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение