Повестка в военкомат для проведения мероприятий.

07.04.2015, 04:09
• г. Благовещенск
Вопрос №6513312

Вопрос мой в следующем, мне вручили повестку в военкомат для проведения мероприятий связанных с призывом, но у меня действует отсрочка так, как я являюсь студентом 5 курса. Ссылаясь на положение о призыве на военную службу граждан РФ пункт 7 Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва. Полагаю, что действия военкомата незаконны?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Алексей, вы правы! Нужно обратиться в военную прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск

Военная прокуратура тут не причем, это не ее компетенция.

Если и жаловаться, то в обычную "гражданскую" прокуратуру.

С уважением, А.В. Сыщиков.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

23.03.2015, 17:11
• г. Волосово
Вопрос №6379362

Учусь по очной форме обучения. В этом году заканчиваю. Отсрочка до 25 июня, повестка пришла - явиться в военкомат 25 марта для мероприятий, связанных с призывом на в/сл. Но, если рассматривать п.7 Постановления Правительства №633, где сказано на мед. комиссию и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва. Получается это незаконно?

31.01.2013, 15:16
• г. Москва
Вопрос №2172392

Мой сын, учащийся школы 10 класс, получил на днях приписное свидетельство. В нем написано, что он обязан явиться в военкомат с 1 по 10 апреля 2014 года. Действительно, сыну к этому моменту уже исполнится 18 (день рождения в марте), но он ведь будет являться школьником. Не противоречит ли это Положению о призыве на военную службу: Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва?

18.04.2010, 13:02
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №1008919

Мой сын учится в гос. вузе по программе бакалавр. Отсрочка по учебе - до 01.07.10. Зачисление в магистратуру - 15.07.10. Таким образом его могут призвать в армию в течение этих 2-х недель. Защита диплома - 05.07.10, для поступления в магистратуру необходимо подать заявление, пройти собеседование и т. д. Понятно, что люди в погонах будут в эти дни "жить" в институте (как было в 2009 г.). Вопрос: какие существуют варианты решения проблемы?

В апреле сыну пришла повестка, по которой он 16.04.10 прибыл в военкомат, где прошел мед. комиссию, ему выдали направления на доп. мед. освидетельствования. Нигде не расписывался. Направления с нарушением законодательства (отсутствуют контрольные сроки прохождения осмотров и предоставления результатов в призывную комиссию). Согласно ПОЛОЖЕНИЮ О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

утвержденное Постановлением Правительства от 11.11.2006 года № 663

II. Порядок призыва на военную службу граждан Российской Федерации,

не пребывающих в запасе

7. ... Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Вопрос: получается, что вызов на комиссию 16.04.10 был незаконным?

13.04.2015, 20:25
• г. Сясьстрой
Вопрос №6575201

Прошу Вас дать мне разъяснения по вопросу законности вручения повестки для прохождения медицинской комиссии сыну на 28.04.2015 года, если у него отсрочка до 01.07.2015 года на период обучения в ВУЗе очно. Согласно п.2 Ст. 22 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе от 28.03.1998 N 53-ФЗ на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. А согласно Статьи 26 того же закона

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Я так понимаю, что согласно этих статей ему должны выдать повестку на мед. комиссию только после окончания отсрочки.

03.11.2014, 04:46
• г. Екатеринбург
Вопрос №5277741

Имеет ли правовое основание военкомат указать в повестке отправка в областной сборочный пункт? Если нет, то я имею полное основание не являться по повестке?

Законом предусмотрены только следующие виды повесток (Приложение № 29 к Приказу министра обороны № 400 - Пояснения по заполнению повестки):

- для уточнения документов воинского учета;

- для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

- для прохождения призывной комиссии;

- для прохождения призывной комиссии субъекта Российской Федерации;

- для отправки к месту прохождения военной службы;

- для направления на альтернативную гражданскую службу.

17.04.2012, 11:35
• г. Иваново
Вопрос №1673168

Учусь на последнем курсе ВУЗа. В марте прошёл врачей в военкомате. Выдали бумажки на анализы и повестку на апрель на заседание РПГ, в получении повестки расписался. Позже узнал, что согласно П. 7 Положения о призыве граждан на военную службу, я не подлежу вызову на на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, так как имею отсрочку от призыва. Вопрос: Обязан ли я явиться в ВК? Что будет, если я не явлюсь по/без уважительной причины?

Заранее спасибо!

21.09.2020, 10:46
• г. Уфа
Вопрос №17805152

Если переводиться с бакалавриата на специалитет, и есть отсрочка до 2021 можно ли ссылаться на эти законы, и не проходить мед. освидетельствование до окончания отсрочки?

• П.7 Положения о призыве на военную службу. Граждане, имеющие отсрочку от призыва, не подлежат вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии

• П.2 ст. 24 ФЗ-53 «О воинской обязанности и воинской службе». Гражданам, обучающимся по очной форме в вузах, колледжах и школах, прошедших государственную аккредитацию, учебная отсрочка предоставляется на весь срок получения образования.

• П.2 ст. 22 ФЗ-53. «О воинской обязанности и воинской службе». На военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение