Компания ошиблась в расчете возрата билета, теперь требуют дополнительную оплату за восстановление на рейс - кто должен платить?

• г. Южно-Сахалинск

Приобрела билет до Москвы за 37 тыс. руб...в режиме онлайн... оплатила картой... позже захотела сдать его... Мне обсчитали сумму возрата 33 тыс. руб.. я согласилась... после того, как оформила заявку на возрат денежных средств, пришло письмо о том, что компьютер и оператор ошиблись в расчете, и сумма к возрату составляет всего 5 тыс. руб... естетсвенно, я отказалась от возрата... заявка была анулирована... Теперь билет, вроде, как действителен, но я снята с рейса... чтобы обменять билет и восстановить меня на рейс, нужно внести дополнительную сумму... у меня транзит... я дальше лечу... Должна ли я платить, если ошибка произошла по вине компании?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, не должны- подавайте претензию на авиакомпанию, при отказе - исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Запланированный вылет 15.07.2015г. Хотела сдать билет 04.04.2015г. Из 37 тыс. руб. возвращают 5 тыс. руб.. Законно ли это? На какую статью нужно сослаться?