Я являюсь генеральным директором автономной некоммерческой организации.

Учредителем является один человек. Что мне нужно сделать, чтобы уволиться с поста директора? Я так понимаю, что я должен написать заявление. На чье имя? должен ли учредитель вернуть мне мое заявление со своей резолюцией? Нужно ли мне сообщать о своем решении в налоговые органы или это должен сделать учредитель? Какие условия должны быть соблюдены, чтобы я мог снять с себя всю юридическую ответственность за деятельность организации?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Андрей,

При ответе на Ваш вопрос необходимо подробно изучить положения Устава ОНО. Из собственной практики допускаю, что в ОНО существует Совет директоров (Наблюдательный Совет). Если такой орган существует и сформирован - то Вам следует подавать заявление именно туда. На своем очередном заседании, заслушав Ваш доклад (отчет) и заявление Совет принимает решение. Тогда же принимается решение об избрании нового Директора и извещении налоговых, таможенных и прочих органов. Как правило, такое извещение направляется самой организацией.

Пожалуйста, уточните момент с положениями Устава. Буду рад помочь.

Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь поручителем у физического лица который оформил кредит в "Сбербанке". Сейчас мы с этим человеком поссорились, я боюсь что он не будет выплачивать кредит. Что я могу сделать чтобы снять с себя ответственность по выплате кредита.

ответы на вопрос:

Возможностей на самом деле очень мало. Банку, разумеется, все равно, в каких отношениях Вы находитесь с заемщиком. Расторгнуть договор поручительства в одностороннем порядке у Вас вряд ли получится (сам работаю в банковском холдинге, поэтому знаю условия договоров поручительства). В этой ситуации рекомендую Вам предложить банку взамен себя другого поручителя (как юридическое так и физическое лицо). При этом потенциальный поручитель должен иметь стабильный доход выше среднего уровня на члена семьи (желательно, чтобы это была белая зарплата), либо иметь достойные финансово-экономические показатели (для юр.лиц).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мою семью в 2007 году прописало правительство города по постановлению в общежитии без права проживания. Все эти годы подрабатывала выпечкой чтоб помочь оплатить мужу съемную квартиру. 5 детей и приходилось за все платить в три дорога, никто не брал с детьми на квартиру. В итоге я свалилась с астмой и диабетом. Врачи посадили на гормоны не обследовав и я лежу уже лет семь. Врачи пытаются снять с себя ответственность и начинают клеветать на меня а я не хочу с ними спорить но муж не справляется и мне надо как то подняться. Занялась самолечением и надеюсь на помощь Бога. хочу проконсультироваться в вопросе 1. жилищном - неужели невозможно выпросить какое то жилье в нашем случае? Мы же получается вообще в воздухе столько лет. 2.можно ли мне встать на инвалидность при том что я вынуждена заняться самолечением и получается что не слушаюсь врачей.

ответы на вопрос:

Гость! Вы к сожалению не имеете право на жилье, т.к. не встали в очередь в качестве нуждающихся. Выехали из общежития в съемное жилье. А без медицинской документации не сможете подтвердить что Вы инвалид. Консультироваться надо до, а не после. Соболезную.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как снять с себя ответственность уплачивать долг за капитальный ремонт, если в этой квартире я не проживала, а доля на меня.

ответы на вопрос:

Непроживание - не повод для неуплаты. А вот существенное снижение оплаты (иногда почти до 0) реально, но только через суд. Решаемо, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если мне не было 18 лет, но долг на мне повис с момента приватизации? Как можно через суд добиться снижения долга?

ответы на вопрос:

Если у вас будет такая возможность обосновать отсутствие документами в УК / ТСЖ, то в принципе можете снизить долг без обращения в суд. Если уже в таком случае снизить долг не получится обращайтесь в Районный суд на основании Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФЗ, от 30.12.2008 N 7-ФЗ, от 05.02.2014 N 2-ФЗ, от 21.07.2014 N 11-ФЗ)

Статья 17

1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Статья 18

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Статья 33

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2015 N 409-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

(часть 4 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5. Стороны после обращения в суд вправе использовать примирительные процедуры для урегулирования спора.

(часть 5 введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Супруг взял ипотечный кредит, я по нему выступила поручителем. Сейчас мы находимся в разводе, раздела имущества не было. Бывший муж погашает платежи нерегулярно, мне звонят из банка с требованием погасить задолженность. Что можно сделать, чтобы снять с себя ответственность поручителя по кредиту?

vip

ответы на вопрос:

Поручителем может выступать не только супруг, но и любое лицо. Поэтому то, что вы в разводе не снимает с вас обязанности по выплате кредита. Но в данном случае, предлагаю начать переговоры в банке, подать претензию с указанием, что в первую очередь платить по кредиту должен бывший муж, и только по решению суда в случае его неплатежеспособности, деньги будут взысканы в поручителя. При разделе имущества предполагается, что каждый становится должным по 1/2 всех задолженностей. Об этом, в частности, говорится в статье 45 СК РФ. Т.е. попробуйте переговорить с мужем, и может имуществом забрать возникший долг. Иначе никак.

(текст отредактирован 15.02.2013, 13:36)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирэн!

Банк никогда не пойдет на расторжение договора!

Ни один суд не разделит ипотеку с договором поручительства на части без согласия банка..

Так что на вопрос - Как снять с себя ответственность поручителя по ип.кредиту? - ответ - Только выполнив все обязательства по договору ипотеки... или напрямую. Или по решению суда через продажу заложенной недвижимости... по другому никак.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, к сожалению, снять с Вас обязательства поручителя только на том основании, что Вы с мужем разводится невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После проверки поручителя на соответствие требований, с ним заключается договор поручительства.

В договоре заранее оговаривается степень ответственности поручителя перед банком, если кредит не был погашен вовремя.

Был ли с вами заключен данный договор? Если нет, то нет и обязательств перед банком.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помиритесь с супругом, тем более, что платить придется по кредиту вместе с ним все равно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Являясь номинальным директором и учредителем фирмы, как снять с себя ответственность, какой документ надо оформить.

ответы на вопрос:

Ответ на Ваш вопрос возможен только на платной основе, т.к. носит коммерческий характер... Вы не относитесь к льготной категории граждан (многодетные, малоимущие, инвалиды, пенсионеры и пр..), кому положена бесплатная юридическая помощь. Обращайтесь за помощью к любому юристу на сайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ликвидировать фирму надо.

Или продать. А с должности директора уволиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, если Вы один учредитель, то Вам следует принять решение о ликвидации ООО и уведомить налоговую о начале процедуры ликвидации ООО.

Пишите в личку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В местном МРЭО ГИБДД двое неизвестных людей на дорогой машине попросили меня стать доверительным лицом, якобы они забыли свои доки и им неудобно возвращаться, к тому же приплатили мне небольшую сумму, в общем запудрили конкретно мозги, и я, на удивление, повёлся. В окне регистрации с меня потребовали мои паспортные данные, я подписал бумагу. Также они оформили страховку на какую-то девушку, пояснив, что она и является собственником. Затем меня сфотографировал сотрудник полиции рядом с машиной и я отдал им документы. Могут ли быть проблемы? Можно их привлечь по какой-нибудь статье за преднамеренное замешательство и введение в заблуждение, например? И вообще, что теперь делать? Можно ли снять с себя эту ответственность? Заранее спасибо!

ответы на вопрос:

Какую бумагу Вы подписали? Вам выдали доверенность?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да бывает еще такое! Что за "попросили стать доверительным лицом" ? Они что оформили доверенность и передали Вам ключи от квартиры где деньги лежат. Разрешили постоять у машины? О какой ответственности речь? Вам кто то предъявляет требования. От Вас что то забрали и не отдают?

Обливайтесь по утрам холодной водой и не думайте о плохом. Фотографию у машины постарайтесь сохранить возможно пригодится...

(текст отредактирован 11.11.2018, 19:52)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выдали, но все документы я отдал этим незнакомцам.

ответы на вопрос:

Николай, что Вам можно посоветовать, если Вы сами не знаете что Вы подписывали и что вообще делали?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В принципе Вас даже подельником трудно объявить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь номинальным директором фирмы, как можно снять с себя ответственность?

ответы на вопрос:

Прежде всего, вам следует уволиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть варианты, но ответ не здесь, обратитесь к юристу лично или позвоните.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение