Как лишить отца родительских прав и удочерить ребенка новым мужем - опыт одной женщины.
₽ VIP

• г. Осташков

После развода прошол 1 год и 9 месяцев. На алименты я не подавала (обещал так помогать) юобещания не сдержал. Снова вышла замуж, бм сказал что теперь он вообще помогать не будет. Можно ли его (бм) лешить род. прав. И что нужно чтоб мой (настоящий) муж мог удочерить моего ребенка. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Надежда!

Лишение родительских прав-крайняя мера.В соответствие со ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Поэтому Вам на мой взгляд необходимо взыскать алименты и, если отец не будет выплачивать их, можно будет доказать злостность уклонения .

Хочу обратить Ваше внимание на то,что если биологический отец не возражает,то Ваш муж может удочерить вашего ребенка в судебном порядке без лишения отца род.прав.Необходимо для этого согласие отца,заверенное нотариально.

Если отец не дает согласия на удочерения, то без его согласия можно решить вопрос об удочерении в случаях,когда по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев он не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания(ст.130 СК РФ).

Уважаемая Надежда!

Статья 69 Семейного кодекса РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вы можете ссылаться на свидетельские показания если Ваш бм злоупотребляет спиртным.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Здравствуйте,Надежда! На алименты подать можете по своему месту жительства мировому судье заявление о выдаче судебного приказа. Если не будет выплачивать алименты уже федеральному судье исковое заявление о лишении родительских прав.Статья 125 Гражданско-процессуального кодекса РФ Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

С уважением,

А он и не живет, и уклоняеться (пить некогда будет). что нужно для предоставления в суд.

Куда подовать, и какие документы. Свидетели найдуться.