Как лишить отца родительских прав и удочерить ребенка новым мужем - опыт одной женщины.
₽ VIP

• г. Осташков

После развода прошол 1 год и 9 месяцев. На алименты я не подавала (обещал так помогать) юобещания не сдержал. Снова вышла замуж, бм сказал что теперь он вообще помогать не будет. Можно ли его (бм) лешить род. прав. И что нужно чтоб мой (настоящий) муж мог удочерить моего ребенка. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Надежда!

Лишение родительских прав-крайняя мера.В соответствие со ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Поэтому Вам на мой взгляд необходимо взыскать алименты и, если отец не будет выплачивать их, можно будет доказать злостность уклонения .

Хочу обратить Ваше внимание на то,что если биологический отец не возражает,то Ваш муж может удочерить вашего ребенка в судебном порядке без лишения отца род.прав.Необходимо для этого согласие отца,заверенное нотариально.

Если отец не дает согласия на удочерения, то без его согласия можно решить вопрос об удочерении в случаях,когда по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев он не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания(ст.130 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Надежда!

Статья 69 Семейного кодекса РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вы можете ссылаться на свидетельские показания если Ваш бм злоупотребляет спиртным.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Надежда! На алименты подать можете по своему месту жительства мировому судье заявление о выдаче судебного приказа. Если не будет выплачивать алименты уже федеральному судье исковое заявление о лишении родительских прав.Статья 125 Гражданско-процессуального кодекса РФ Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

А он и не живет, и уклоняеться (пить некогда будет). что нужно для предоставления в суд.

Спросить
Пожаловаться

Куда подовать, и какие документы. Свидетели найдуться.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть вопрос. Мой бывший муж платит алименты на ребёнка так как он лишён родительских прав. А мой настоящий муж хотел бы удочерить ребёнка, мой вопрос в том что если мой настоящий муж удочерить моего ребёнка, то мой бывший муж будет платить алименты или не будет по закону. Спасибо.

Мы с мужем развелись в 2007 году. Дочери на тот момент было 3 года. На алименты я подала, но муж попросил забрать исполнительный лист сказал, что будет помогать и так. Своего обещания он не сдержал. Алиментов я не получала ни разу. С 2009 года он исчез в неизвестном направлении. Участия в воспитании дочери он после развода не принимал. Ни разу с ней не общался. В 2014 году я вышла замуж и мой нынешний муж хочет удочерить мою дочь так как воспитывает ее с 2009 года. С чего мне начать? Где сейчас проживает мой бывший муж я не знаю.

Моей дочери сейчас 3 года. С отцом ребёнка развелась ещё беременной через суд. Сейчас я снова замужем. Мой нынешний муж хочет удочерить дочь, но мой бывший муж не согласен. Отец ребёнка никогда мою дочь не видел и не интересовался ей пока я не спросила об отказе от родительских прав. Он осуждён за убийство. На алименты не подавала. Помогите защитить ребёнка от его юридического отца. Как моему мужу можно удочерить моего ребёнка?

Моя дочь вышла замуж во второй раз. Имеет дочь от первого брака. С первым мужем - в разводе. Настоящий муж дочери хочет удочерить ее ребенка. Нужно ли согласие первого мужа, который лишен родительских прав на этого ребенка?

Я вышла замуж второй раз, от первого брака у меня дочь-7 лет. При рождении у нее была фамилия первого мужа, после развода я ей поменяла фамилию на свою девичью. Теперь мой настоящий муж хочет удочерить мою дочь. Скажите пожалуйста, какие документы для этого нужны, и требуется ли разрешение бывшего мужа. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кроме того, не интересовался жизнью ребенка. Проживает в другом городе. Я вышла замуж, у нас родился второй ребенок. Мой второй муж готов удочерить моего ребенка. Я говорила с бывшим мужем, отцом дочери, он согласен отказаться от ребенка для того, чтобы мой второй муж мог ее удочерить. Подскажите процедуру отказа отца от ребенка и удочерения моего ребенка моим вторым мужем, при условии, что все стороны согласны. Дочери на настоящий момент 13 лет.

У бывшего мужа задолжность дочери по алиментам с 2006 года 436 тысяч. , погасятся ли алименты, если я лишу его отцовства и мой муж (я вновь вышла замуж) удочерит мою дочь и будут ли вообще выплачиваться в дальнейшем алименты? Спасибо.

Я 5 (пять) лет назад развелась с мужем. Ребенку 13 лет. Алименты не получала (бывшего мужа разыскивал судебный исполнитель, не нашел), все время после развода мы не общались ни с ним, ни с его семьей. Я вышла замуж второй раз. Муж хочет удочерить моего ребенка. Недавно я узнала, что бывший муж зарубил топором своего отца, наверное, осужден - о его судьбе ничего не знала.

Вопрос: Каким образом можно лишить бывшего мужа родительских прав и сделать так, что бы мой второй муж удочерил ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение