Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу ответить на следующий вопрос. Наша организация в мае 2002 г.

приобрела в г. Волосово Ленинградской обл. в собственность недвижимое имущество. 31 июля 2002 г. Постановлением администрации МО "Волосовский район" нам был выделен в аренду земельный участок площадью 1,7 га, на котором находится собственность нашей организации. Договор аренды на земельный участок подписан 20 сентября 2002 г. . Согласно пункта договора:"Условия договора распространяются на отношения, возникшие между сторонами с даты подписания акта приема-передачи участка". Акт приема-передачи подписан 20 сентября 2002 г. Нам был предоставлен расчет арендной платы за землю на 2002 г. в котором расчет был произведен с момента выхода Постановления о выделении нам земельного участка.

ВОПРОС: С какого момента начисляется арендная плата за землю? С момента выхода Постановления или с момента подписания Акта приема-передачи земельного участка? Просьба дать ссылки на статьи закона.

Спасибо!

С уважением Лукин П.Г.

вопрос №65136
прочитан 1347 раз
Оцените вопрос

здравствуйте!

В силу статей 606, 611, 614 ГК РФ обязанность арендодателя по отношению к арендатору состоит в предоставлении последнему имущества в пользование, а обязанность арендатора - во внесении платежей за пользование этим имуществом.

Таким образом, по договору аренды имеет место встречное исполнение обязательств.

Арендодатель вправе требовать с арендатора внесения арендной платы с момента состоявшейся передачи.

(Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 января 2002 г. N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой").

Итак, арендная плата за земельный участок должна вноситься с момента фактической передачи участка арендатору (при подписании акта приема-передачи).

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X