Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моя бабушка проживает в приватизированной 2-комнатной квартире.

В настоящее время ни дарственная, ни завещание на квартиру не оформлены. Я прописан в той же квартире.

Вопросы:

1) Какой вариант перехода права собственности в случае смерти бабушки будет для меня оптимальным с т.з. налогообложения? По моей информации, наименее расходным является вариант с оформлением некоего Договора пожизненного содержания. Действительно ли это так, и какие выплаты необходимо будет сделать по этому варианту?

2) Существует ли стандартная форма такого договора и что необходимо для его заключения? Возможно ли оформить договор "на дому", если родственник "нетранспортабелен"?

Заранее спасибо!

С уважением,

Федор.

вопрос №65137
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

1. При заключении договора дарения Вам необходимо будет оплатить только расходы по государственной регистрации права собственности. Договор дарения не требует обязательного нотариального удостоверения, поэтому Вы не будете нести расходы на оплату нотариата. Что касается налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, то в соответствии со ст. 4 Закона РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" от налогообложения освобождаются квартиры, если одаряемые проживали в этих квартирах совместно с дарителем на день оформления договора (дарения). Поскольку Вы прописаны в квартире, то налог Вам платить не придется.

2. При составлении завещания, необходимо будет заплатить пошлину за его оформление (она не большая). Что касается налога, то в соответствии со ст. 4 указанного Закона Вы также освобождаетесь от его уплаты, если на момент открытия наследства будете проживать в квартире.

3. Договор пожизненного содержания с иждивением требует обязательного нотариального удостоверения.

Кроме того, при выборе сделки необходимо иметь в виду, что наследство может быть отменено, а в соответствии с п. 2 ст. 605 ГК РФ при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества либо выплаты ему выкупной цены ренты. Согласно ст. 578 Договор дарения может быть отменен, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, умышленно причинил телесные повреждения дарителю.

Что касается формы договора, то такие договоры обычно составляются нотариусами самостоятельно. Договор можно оформить, пригласив нотариуса на дом. За выезд нотариусы обычно берут дополнительную плату.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X