Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Меня интересует надо ли приватизировать квартиру для того чтобы ее продать?

Если надо, то какие действия для этого необходимо выполнить. Если можно опишите, пожалуйста, подробно всю последовательность с указанием всех необходимых документов.

Заранее благодарна.

вопрос №65139
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Очень часто возникают вопросы о продаже или обмене не приватизированного жилья.

Если Вы хотите именно продать квартиру (а не обменять), то приватизация здесь необходима.

Можно обменять не приватизированную квартиру на приватизированную.

Это - сложный вариант обмена. Посоветуйтесь с юристом. Иногда бывает выгодней приватизировать неприватизированную квартиру или расприватизировать приватизированную.

Во-первых, можно приватизировать неприватизированную квартиру и совершить мену квартир. Недостатки этого варианта - за оформление договора мены нужно платить, а при обмене муниципальных квартир платить не нужно, кроме того некоторых затрат требует и оформление договора приватизации.

Во-вторых, расприватизировать приватизированную квартиру, т.е. можно попытаться добиться признания договора приватизации недействительным в судебном порядке как заключенный под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение (ст.178 ГК РФ). При этом у гражданина, расторгнувшего договор, не теряется право на приватизацию. После расприватизации квартиры нужно совершить обмен двух неприватизированных квартир в обычном порядке.

В-третьих, можно сделать обмен приватизированной квартиры на неприватизированную.

При этом граждане обмениваются своими правами и обязанностями: бывший наниматель неприватизированной квартиры становится собственником приватизированной квартиры, полученной им по обмену, а бывший собственник в обмен на свое право собственности получает право найма и становится нанимателем. При этом бывший собственник не может приватизировать полученную по обмену квартиру, если он уже использовал свое право на бесплатную приватизацию.

Третий вариант более сложен, поскольку в обмене участвуют квартиры с двумя разными режимами собственности.

Обычно обмен неприватизированной квартиры на приватизированную производится через бюро обмена таким образом: приватизированная квартира как собственная отчуждается в установленном законом порядке, т.е. путем договора дарения или купли-продажи в пользу лица, въезжающего в эту квартиру; неприватизированная квартира предоставляется по договору жилищного найма

(в данном случае обмена), т.е. по ордеру.

Поэтому бюро обмена потребует от собственника приватизированной квартиры договор отчуждения, который и будет являться правоустанавливающим документом для вселения в нее лица, выезжающего из неприватизированной квартиры.

С лицом, въезжающим в неприватизированную муниципальную квартиру, будет заключен договор обмена и выдан ордер на право ее занятия.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X