Как практически расторгнуть договор дарения на квартиру (по согласию обеих сторон) нужно обращаться в суд, если нет то куда?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Для расторжения договора при согласии обеих сторон необязательно обращаться в суд. Вам нужно: 1. Составить соглашение о расторжении договора. 2. Обратиться в тому нотариусу, у которого удостоверялся договор дарения, и удостоверить соглашение о расторжении договора. 3. обратиться в регистрационную палату с этим соглашением, для того, чтобы зарегистрировать его, и вернуть все в первоначальное положение.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Как и где можно расторгнуть договор дарения доли квартиры по обоюдному согласию сторон? Что для этого нужно сделать?

ответы на вопрос:

Составляете соглашение о расторжении договора И идите регистрировать в Росреестр.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Как отозвать или аннулировать договор дарения на квартиру по взаимному согласию обеих сторон?

Уточнение от автора вопроса

Прошу прощения, почитала комментарии. Так только через обратную процедуру дарения можно аннулировать договор дарения?

А что тогда за соглашение о расторжении, о котором говорилось в предыдущем ответе? Обратно-то можно подарить по обычному договору дарения.

И все же: в 1 ответе речь шла про соглашение о расторжении. Что это? Зачем оно?

Подскажите, пожалуйста, в случае обратного договора дарения право собственности у одариваемого возникает с момента нового договора дарения или же с даты первоначального оформления собственности?

Вопрос: в случае обратного дарения право собственности у одариваемого возникает с даты договора дарения или же с даты первоначальной регистрации собственности?

ответы на вопрос:

Через соглашение о расторжении договора дарения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Прошу прощения, почитала комментарии. Так только через обратную процедуру дарения можно аннулировать договор дарения?

ответы на вопрос:

Да, только через обратную процедуру дарения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Если Вы его не регистрировали - можете просто порвать. Если прошла регистрация в росреестре, придется обратно передаривать, Ирина Ильинична.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

А что тогда за соглашение о расторжении, о котором говорилось в предыдущем ответе? Обратно-то можно подарить по обычному договору дарения.

ответы на вопрос:

Можно подарить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Ничего не надо передаривать. К договору дарения заключите дополнительное соглашение о расторжении договора - см. ст. 450-452 ГК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Вам ответили " с потолка"

Никаких " соглашений о расторжении договора дарения" не существует

Только-в обратном порядке-новый договор дарения дарителю

Ст.450-452 ГК РФ не содержат абсолютно никаких норм по мифическим соглашениям "о расторжении договоров"

(текст отредактирован 18.04.2016, 10:10)
Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

И все же: в 1 ответе речь шла про соглашение о расторжении. Что это? Зачем оно?

ответы на вопрос:

Соглашение о расторжении договора дарения после государственной регистрации права на недвижимое имущество от дарителя к одаряемому представляет собой такой же договор, как и первоначальный договор дарения.

И это соглашение предусматривает точно такую же процедуру государственной регистрации перехода права обратно от одаряемого по первоначальному договору дарения к дарителю.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Подскажите, пожалуйста, в случае обратного договора дарения право собственности у одариваемого возникает с момента нового договора дарения или же с даты первоначального оформления собственности?

ответы на вопрос:

С момента нового договора дарения конечно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Вопрос: в случае обратного дарения право собственности у одариваемого возникает с даты договора дарения или же с даты первоначальной регистрации собственности?

ответы на вопрос:

Конечно с новой даты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Право возникает с даты регистрации нового договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Если договор дарения на квартиру написан от руки, можно ли писать с обоих сторон листка или продолжать нужно на новом?

ответы на вопрос:

При заключении договора дарения (ст.572 ГК РФ) без разницы, как оформлять - с двух сторон или с каждой стороны листа. Это не имеет значения. Как Вам удобно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Салехард!

ВО-ПЕРВЫХ:

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

ВО-ВТОРЫХ:

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения НЕ долевого жилого помещения (ст.572 ГК РФ).

Поэтому после подписания сторонами Договора дарения, необходимо обратиться в Регпалату (МФЦ) субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому (ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».

При этом, в Регпалате (МФЦ) субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Выписку из реестра прав на недвижимое имущество;

б)Кадастровый, Технический паспорт на квартиру и т.д.;-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ (2 т.р. за каждый Объект дарения) и т.д.

Если даритель не хочет, чтобы подаренное жилое помещение после смерти одаряемого перешло к его наследникам и делилось между ними, в договоре может быть предусмотрено условие об отмене дарения, если даритель переживет одаряемого (ст. 578 ГК РФ).

При этом, каждая страница Договора дарения:

- должна иметь свой номер.

- сам текст договора дарения должен быть написан на одной странице.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 28.09.2018 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Как и где оформить договор дарения на квартиру? Нужно ли обращаться к нотариусу или нет?

ответы на вопрос:

Ольга, можно и не обращаться, а составить договор дарения в простой письменной форме.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Ольга!

Договор дарение квартиры подлежит государственной регистрации по ст. 574 Гражданского кодекса Российской Федерации! Обязательность заключения у нотариуса законом не предусмотрено!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

К нотариусу обращаться за составлением договора дарения не обязательно, достаточно составить в простой письменной форме и зарегистрировать в росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Возможно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию обеих сторон.

ответы на вопрос:

Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

https://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_11.html

© Консультант Плюс, 1992-2015

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Можно ли расторгнуть договор дарения квартиры после регистрации права, по обоюдному согласию сторон?

VIP

ответы на вопрос:

Да, вы вправе отменить дарения, основания указаны в законе

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Либо обратно совершить сделку по дарению.

(текст отредактирован 21.03.2017, 19:59)
Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Итак, согласно законодательству это допускается.

Цитата:
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Теперь Вам нужно обратиться к нотариусу и заключить соглашение о расторжении данного договора, если обе стороны не против этого, затем право снова перейдет к дарителю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Наталья!

Если речь идёт об обоюдном решении сторон, то одаряемый может распорядиться своим имуществом как собственник по своему усмотрению и обратно передарить свою квартиру вот и всего лишь (ст. 572 Гражданского кодекса РФ). Никакого расторжения договора дарения не требуется.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Удачи Вам!

(текст отредактирован 21.03.2017, 20:08)
Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Расторгнуть нельзя. Потому что сделка исполнена, а надлежащее исполнение прекращает обязательство (ст. 307 ГК РФ). В суд можете предъявить иск о признании договора недействительным, вторая сторона его признает. Таким образом и по сути "расторгните"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Расторгнуть договор нельзя, поскольку договор уже исполнен. Можно только составить новый договор дарения в соответствии со ст.578 ГК РФ, то есть передарить обратно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Да это возможно. Согласно ч. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. В соответствии с п. 4 ст. 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Если стороны вы пришли к общему мнению, что дарственную необходимо аннулировать, то вы должны составить соглашение о расторжении договора. Если дарственная была удостоверена нотариусом, то соглашение о расторжении заверяется у него в обязательном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

уважаемая Наталья!

Расторгнуть договор дарения даже если по обоюдному согласию нельзя. Если другая сторона не против то она может вам также подарить квартиру, а вы принять ее в дар-это первый вариант.

А второй обратиться с иском в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Отмена дарственной может быть проведена в 2 случаях-по взаимному согласию сторон;-в судебном порядке.

Но, так как регистрация права уже проведена, т.е. право собственности уже перешло к одаряемому, в данном случае можно только передарить снова Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Как расторгается договор пожизненной ренты, по обоюдному согласию обеих сторон? Это нужно обращаться к нотариусу или к судье?

ответы на вопрос:

Ответ:

Да, соглашение о расторжении договора пожизненной ренты также обязательно следует удостоверять у нотариуса (ст. 584 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение