Я купила кооперативную (приватизированную) квартиру-хрущевку.

В подвале есть сараи. В договоре купли-продажи ничего о покупке сарая не говорится. Старые хозяева квартиры хотят мне его продать. Правы ли они? Должна ли я платить им деньги или же сарай перешел уже ко мне в момент подписания договора купли-продажи квартиры и деньги я соответственно платить не должна?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно ст.554 ГК в договоре купли-продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в т.ч. данные, определяющие расположение недвижимого имущества на определенном земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

Таким образом, отсутствие в договоре ссылки о продажи сарая, говорит о том, что продаже подлежит только квартира (без сарая). Следовательно, сарай не перешел в Вашу собственность.

С другой стороны продавцы не вправе понуждать Вас к покупке сарая, т.к. граждане свободны в заключении договора (ст.421 ГК).

Если Вы желаете приобрести сарай, Вам нужно заключить отдельный договор с продавцами.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение