Для восстановления пропущенного срока стоит ли придумывать, какие то другие причины или использовать эти?

• г. Ярославль

Мной был пропущен срок обжалования апелляционного определения. Данное решение было зачитано в устной форме без выдачи на руки документов в письменном виде. Определение удалось получить только спустя четыре месяца. Должны ли были меня предупредить о получении письменного определения суда. В статье 225 ГПК сказано, что решение должно отвечать требованиям.

1.В определении суда должны быть указаны: 7)порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию. В моем определении этот пункт отсутствует.

Для восстановления пропущенного срока стоит ли придумывать, какие то другие причины или использовать эти?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Дело в том, что не знание закона не освобождает от ответственности. То есть в данном случае Вы должны были знать о сроках обжалования решений (постановлений) суда. В принципе формально Вы можете сослаться, что срок обжалования начинает течь с момента фактического получения данного определения, так как по объективным причинам Вы не смогли грамотно составить надзорную жалобу. Но сразу скажу - это не очень веский довод.