Для восстановления пропущенного срока стоит ли придумывать, какие то другие причины или использовать эти?

• г. Ярославль

Мной был пропущен срок обжалования апелляционного определения. Данное решение было зачитано в устной форме без выдачи на руки документов в письменном виде. Определение удалось получить только спустя четыре месяца. Должны ли были меня предупредить о получении письменного определения суда. В статье 225 ГПК сказано, что решение должно отвечать требованиям.

1.В определении суда должны быть указаны: 7)порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию. В моем определении этот пункт отсутствует.

Для восстановления пропущенного срока стоит ли придумывать, какие то другие причины или использовать эти?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Дело в том, что не знание закона не освобождает от ответственности. То есть в данном случае Вы должны были знать о сроках обжалования решений (постановлений) суда. В принципе формально Вы можете сослаться, что срок обжалования начинает течь с момента фактического получения данного определения, так как по объективным причинам Вы не смогли грамотно составить надзорную жалобу. Но сразу скажу - это не очень веский довод.

Спросить
Пожаловаться

Прошу восстановить пропущенный мною срок обжалования определения суда по причине внесенных изменений в ст. 376 ГПК РФ от 8 января 2008 года.

10 января 2008 года мне было зачитано и вынесено апелляционное определение, в котором было устно заявлено об обжалования в суд надзорной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. В определения суда не был указан порядок, и срок обжалования данного определения, но в статье 225 ГПК сказано, что решение должно отвечать требованиям.

1.В определении суда должны быть указаны: 7)порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию. В моем определении этот пункт отсутствует. Определение удалось получить только спустя четыре месяца. Должны ли были меня предупредить о получении письменного определения суда?

Для восстановления пропущенного срока стоит ли придумывать, какие то другие причины или использовать эти?

Прошу восстановить пропущенный мною срок обжалования определения суда по причине внесенных изменений в ст. 376 ГПК РФ от 8 января 2008 года.

10 января 2008 года мне было зачитано и вынесено апелляционное определение, в котором было устно заявлено об обжалования в суд надзорной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. В определения суда не был указан порядок и срок обжалования данного определения. На руки определение удалось получить через четыре месяца.

Если указать эти причины, то есть ли шанс восстановить пропущенный срок?

Пропустил срок подачи надзорной жалобы, являясь ответчиком. Был введен в заблуждение относительно сроков обжалования апелляционного определения по гражданскому делу. В моем письменном апелляционном определении отсутствовали сведения о порядке и сроке обжалования ст.225 ГПК. Устно судьей было заявлено, что я имею в запасе один год на обжалование, но за два дня до этого срок был изменен на полгода. То, что у нас есть право на обжалование год, подтвердил мой истец в судебном заседании по делу о восстановлении пропущенного срока. Мотивируемое решение суда было изготовлено спустя четыре месяца. Фактически отсутствовали сведения о вынесенном судебном акте и т.п. Могут ли эти факты повлиять на восстановление пропущенного срока? Как восстановить утраченное судебное производство?

Что делать, если пропущен срок обжалования Определения об отказе в восстановлении срока апелляционного обжалования, так как Определение было получено после этого срока по вине суда?

Пропустил срок подачи надзорной жалобы, являясь ответчиком. Был введен в заблуждение относительно сроков обжалования апелляционного определения по гражданскому делу. В моем письменном апелляционном определении отсутствовали сведения о порядке и сроке обжалования ст.225 ГПК. Устно судьей было заявлено, что я имею в запасе один год на обжалование, но за два дня до этого срок был изменен на пол года. То, что у нас есть право на обжалование год, подтвердил мой истец в судебном заседании по делу о восстановлении пропущенного срока. Хочу восстановить упущенное дело. Могут ли эти факты повлиять на восстановление пропущенного срока? Как восстановить утраченное судебное производство?

, составленного в ходе судебного заседания, зачитанного на суде. На суде присутствовал представитель Истца по доверенности Возможно ли просить суд о восстановлении пропущенного срока обжалования этого определения, если на руки оно не выдавалось представителю Истца и по почте Истцу тоже не приходило? Представитель Истца не сказал о данном определении, а ознакомление с делом произведено было после мотивированного решения суда когда срок обжалования 15 дней, именно того определения, был уже просрочен на 3 дня и Истец только в это время узнал об этом определении суда лично.

При вынесении апелляционного определения по гражданскому делу по трудовому спору в определении, а также в протоколе судебного заседания не указано названия суда кассационной инстанции. Кроме того, апелляционное определение было выдано спустя месяц после судебного заседания. Возможно ли продление срока обжалования? Нужно требовать восстановить срок на обжалование или что-то другое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил по почте кассационное определение кассационного СОЮ. В определении не указан ни срок, ни порядок его обжалования. Это так и должно быть и каковы порядок и сроки обжалования определения кассационного СОЮ?

Пропущен срок обжалования определения суда, составленного в ходе судебного заседания, зачитанного на суде. На суде присутствовал представитель Истца по доверенности. Возможно ли просить суд о восстановлении пропущенного срока обжалования этого определения, если на руки оно не выдавалось представителю Истца и по почте Истцу тоже не приходило? Представитель Истца не сказал о данном определении, а ознакомление с делом произведено было, когда срок обжалования 15 дней был уже просрочен на 3 дня и Истец только в это время узнал об этом определении суда лично.

Последнее время постоянно определения выносятся судьями следующим образом: 1)причины выдачи определений участвующим в деле после срока обжалования не указываются, то есть намного позже 15 дневного срока для обжалования, указанного в самих определениях 2) на определениях стоит дата-" 4 день, например, после подачи заявления в суд". В любом случае если хочешь обжаловать, то приходится восстанавливать срок для обжалования. Если определение было выдано после срока обжалования судом, возможно ли его обжаловать без восстановления сроков обжалования? Какие сроки рассмотрения Мосгорсудом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение