Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я уволилась с работы в понедельник 2 декабря. По ТК РФ мне должны отдать трудовую книжку сразу,

но не отдали сказав, чтобы я подъехала попозже, т.к. они должны кое-что подсчитать, хотя зарплату мне выплатили. Насколько правомочны их действия?

вопрос №65141
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Согласно ст.62 ТК трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (последний день работы). При задержке выдачи трудовой книжки по вине администрации работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула. Днем увольнения в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения издается приказ и вносится запись в трудовую книжку работника. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной.

В случае, если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения ее на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Так что, Ирина, в Вашем случае администрация действует неправомерно. И Вы можете потребовать средний заработок за все то время, что удерживалась трудовая книжка.

Неправомерные действия администрации можно обжаловать в суд.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Очень признательна вам за ответ на мой вопрос, Ирина Александровна

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X