Должны ли были меня предупредить о получении письменного определения суда?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль
Вопрос №651412

Прошу восстановить пропущенный мною срок обжалования определения суда по причине внесенных изменений в ст. 376 ГПК РФ от 8 января 2008 года.

10 января 2008 года мне было зачитано и вынесено апелляционное определение, в котором было устно заявлено об обжалования в суд надзорной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. В определения суда не был указан порядок, и срок обжалования данного определения, но в статье 225 ГПК сказано, что решение должно отвечать требованиям.

1.В определении суда должны быть указаны: 7)порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию. В моем определении этот пункт отсутствует. Определение удалось получить только спустя четыре месяца. Должны ли были меня предупредить о получении письменного определения суда?

Для восстановления пропущенного срока стоит ли придумывать, какие то другие причины или использовать эти?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
15.10.2008, 11:46

Владимир! Если В Вашем апелляционном определении действительно полностью отсутствует пункт о сроках обжалования, то это обоснованное основание для восстановления срока. Также ссылайтесь на то, что судья ввел Вас в заблуждение в отношении сроков обжалования, в то время, как данные изменения были опубликованы и доведены до сведения судов еще в декабре 2007 года.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Для восстановления пропущенного срока стоит ли придумывать, какие то другие причины или использовать эти?

Мной был пропущен срок обжалования апелляционного определения. Данное решение было зачитано в устной форме без выдачи на руки документов в письменном виде. Определение удалось получить только спустя четыре месяца. Должны ли были меня предупредить о получении письменного определения суда. В статье 225 ГПК сказано, что решение должно отвечать требованиям.

1.В определении суда должны быть указаны: 7)порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию. В моем определении этот пункт отсутствует.

Для восстановления пропущенного срока стоит ли придумывать, какие то другие причины или использовать эти?

Юрист #1293
Юрист г. Иркутск
15.10.2008, 12:07

Уважаемый Владимир!

Дело в том, что не знание закона не освобождает от ответственности. То есть в данном случае Вы должны были знать о сроках обжалования решений (постановлений) суда. В принципе формально Вы можете сослаться, что срок обжалования начинает течь с момента фактического получения данного определения, так как по объективным причинам Вы не смогли грамотно составить надзорную жалобу. Но сразу скажу - это не очень веский довод.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Если указать эти причины, то есть ли шанс восстановить пропущенный срок?

Прошу восстановить пропущенный мною срок обжалования определения суда по причине внесенных изменений в ст. 376 ГПК РФ от 8 января 2008 года.

10 января 2008 года мне было зачитано и вынесено апелляционное определение, в котором было устно заявлено об обжалования в суд надзорной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. В определения суда не был указан порядок и срок обжалования данного определения. На руки определение удалось получить через четыре месяца.

Если указать эти причины, то есть ли шанс восстановить пропущенный срок?

Юрист г. Санкт-Петербург
15.10.2008, 01:30

В апелляционном определении не указывается способ его обжалования, потому что решение вступает в законную силу немедленно. Если Вам удастся доказать, что определение было получено на руки только через четыре месяца по вине суда или канцелярии, - или по причине Вашей болезни, командировки и т.п. - то да, срок однозначно будет восстановлен.

Вообще, суды довольно лояльно относятся к восстановлению сроков.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Могут ли эти факты повлиять на восстановление пропущенного срока?

Пропустил срок подачи надзорной жалобы, являясь ответчиком. Был введен в заблуждение относительно сроков обжалования апелляционного определения по гражданскому делу. В моем письменном апелляционном определении отсутствовали сведения о порядке и сроке обжалования ст.225 ГПК. Устно судьей было заявлено, что я имею в запасе один год на обжалование, но за два дня до этого срок был изменен на полгода. То, что у нас есть право на обжалование год, подтвердил мой истец в судебном заседании по делу о восстановлении пропущенного срока. Мотивируемое решение суда было изготовлено спустя четыре месяца. Фактически отсутствовали сведения о вынесенном судебном акте и т.п. Могут ли эти факты повлиять на восстановление пропущенного срока? Как восстановить утраченное судебное производство?

Адвокат г. Москва
09.02.2009, 10:40

Уважаемый Владимир! Срок исковой давности у Вас начинает течь со дня получения на руки мотивированного решения суда. Это является уважительной причиной причиной. Вместе с жалобой подайте ходатайство о восстановлении процессуального срока.

Вам помог ответ?ДаНет

Предусмотрена ли возможность обжалования Апеляционного определения?

"Определение" районного суда по гражданскому делу, апеляционной инстанцией - городским судом, оставлено без изменений. В "Определении" городского суда не указаны сроки и возможность его обжалования. Судья первой инстанции указал, что Апеляционное определение вступило в законную силу в день его вынесения. Предусмотрена ли возможность обжалования Апеляционного определения?

Юрист г. Белово
15.12.2016, 05:57

Доброго времени суток!!! да, апелляционное определение может быть обжаловано в президиум по гражданским делам областного/краевого суда в течении шести месяцев путем подачи кассационной жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
15.12.2016, 06:03

Предусмотрена ли возможность обжалования Апеляционного определения?

Естественно предусмотрена такая возможность согласно статей 376-378 ГПК РФ Срок подачи жалобы в течение 6 месяцев со дня вынесения апелляционного определения Жалоба подается непосредственно в президиум вашего краевого суда

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Могут ли эти факты повлиять на восстановление пропущенного срока?

Пропустил срок подачи надзорной жалобы, являясь ответчиком. Был введен в заблуждение относительно сроков обжалования апелляционного определения по гражданскому делу. В моем письменном апелляционном определении отсутствовали сведения о порядке и сроке обжалования ст.225 ГПК. Устно судьей было заявлено, что я имею в запасе один год на обжалование, но за два дня до этого срок был изменен на пол года. То, что у нас есть право на обжалование год, подтвердил мой истец в судебном заседании по делу о восстановлении пропущенного срока. Хочу восстановить упущенное дело. Могут ли эти факты повлиять на восстановление пропущенного срока? Как восстановить утраченное судебное производство?

Адвокат г. Москва
09.02.2009, 09:01

Нет, предполагается, что все физические лица должны знать абсолютно все законы, незнание которых не является основанием для того чтобы избежать тех или иных неблагоприятных последствий. В судебных актах, которые вступают в силу с даты провозглашения, срок и порядок обжалования не указывается. Для того чтобы не возникало подобных ситуаций, настоятельно рекомендую пользоваться услугами профессиональных юристов. Основанием для восстановления пропущенного срока может быть длительная и тяжелая болезнь, длительная заграничная командировка, отсутствие сведений о вынесенном судебном акте и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Продление срока на обжалование апелляционного определения по гражданскому делу

При вынесении апелляционного определения по гражданскому делу по трудовому спору в определении, а также в протоколе судебного заседания не указано названия суда кассационной инстанции. Кроме того, апелляционное определение было выдано спустя месяц после судебного заседания. Возможно ли продление срока обжалования? Нужно требовать восстановить срок на обжалование или что-то другое?

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.06.2017, 17:38

Здравствуйте, срок для подачи апелляционной жалобы составляет шесть месяцев, поэтому времени у вас достаточно.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
08.06.2017, 17:46

Здравствуйте. Вам вовсе не нужно продлевать срок - срок подачи кассационной жалобы составляет 6 месяцев после вынесения судом апелляционной инстанции определения. Что касается КУДА подавать, то если судом апелляционной инстанции являлся Верховный Суд, например, то кассация подается в президиум ВС

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Подскажите, как обжаловать мне это восстановление?

Суд восстановил банку срок для обжалования определения об отказе в восстановлении подачи апелляции. В качестве причины банк указал, что получил определение не по тому адресу. Однако, адрес, по которому суд направил решение был указан в обжалуемом определении. Подскажите, как обжаловать мне это восстановление? На какое Постановление ВС опираться?

Юрист г. Пермь
11.09.2018, 13:33

Это определение Вы обжаловать не сможете. Адрес юридического лица - адрес его регистрации, который указывается в документах. По нему и должны были извещать (ст. 54 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
11.09.2018, 13:34

На определение о восстановлении срока нужно подать частную жалобу согласно ст.112 и 333-335 ГПК РФ.

Cогласно части 5 ст.112 ГПК РФ

[quote]Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.[/quote]

[quote]Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции рассматриваются судом апелляционной инстанции в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 334. Полномочия суда апелляционной инстанции при рассмотрении частной жалобы, представления прокурора

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

Статья 335. Законная сила определения суда апелляционной инстанции

Определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе, представлению прокурора, вступает в законную силу со дня его вынесения.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.09.2018, 13:35

Доброго времени суток. А зачем здесь опираться на постановление Верховного суда?

Лица сами несут риск неполучения корреспонденции по своему адресу (ч. 4 ст. 123 АПК РФ). Обжаловать нужно определение. Подавайте частную жалобу.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
11.09.2018, 13:39

Добрый день!

Суд должен направлять документы в адрес, указанный при регистрации юридического лица. Можно ссылаться на Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица"

1. При разрешении споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица, следует учитывать, что в силу подпункта "в" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон) адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности) отражается в едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) для целей осуществления связи с юридическим лицом.

[b]Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя,[/b] и такое юридическое лицо не вправе в отношениях с лицами, добросовестно полагавшимися на данные ЕГРЮЛ об адресе юридического лица, ссылаться на данные, не внесенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем (в том числе на ненадлежащее извещение в ходе рассмотрения дела судом, в рамках производства по делу об административном правонарушении и т.п.), за исключением случаев, когда соответствующие данные внесены в ЕГРЮЛ в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица (пункт 2 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее - ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.09.2018, 13:47

Если действительно суд направил определение не по тому адресу - то это повод и основание для восстановления срока. Обжалование с Вашей стороны бесполезно и к положительному исходу на вряд ли приведет. Само по себе указание адреса в обжалуемом определении не свидетельствует о том, что суд был прав при направлении определения.

Согласно части 4 статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем.

Таким образом, выдать или направить надлежащим образом заверенную копию судебного постановления лицу, участвующему в деле, по адресу, указанному этим лицом, является обязанностью суда, неисполнение же этой обязанности, если это лишало лицо, участвующее в деле, в установленный законом срок подготовить и подать апелляционную жалобу, свидетельствует о наличии обстоятельств, объективно исключающих возможность совершения лицом соответствующего процессуального действия, а следовательно, о наличии уважительной причины пропуска установленного законом срока.

[quote]

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 октября 2016 г. N 34-КГ 16-10

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе

председательствующего Пчелинцевой Л.М.,

судей Вавилычевой Т.Ю. и Жубрина М.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании 10 октября 2016 г. гражданское дело по заявлению Алейник И.Л. о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации на решение Октябрьского районного суда г. Мурманска от 10 июля 2014 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда от 1 октября 2014 г. по делу по иску Алейник И.Л. к государственному казенному учреждению "Управление капитального строительства Мурманской области", Министерству строительства и территориального развития Мурманской области о восстановлении в списках граждан для получения жилищной субсидии, понуждении произвести расчет размера жилищной субсидии, выдать жилищный сертификат, компенсации морального вреда

по кассационной жалобе Алейник И.Л. на определение Октябрьского районного суда г. Мурманска от 31 августа 2015 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда от 19 ноября 2015 г., которыми в удовлетворении заявления отказано.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Вавилычевой Т.Ю., объяснения Алейник И.Л., поддержавшей доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Алейник И.Л. обратилась в суд с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации на решение Октябрьского районного суда г. Мурманска от 10 июля 2014 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда от 1 октября 2014 г., мотивируя свои требования тем, что была лишена возможности обжаловать указанные судебные постановления в установленный законом срок по уважительным причинам ввиду допущенных судебными инстанциями нарушений - направления ей ненадлежащим образом заверенных копий судебных постановлений, а также направления ей судебной корреспонденции по адресу ее регистрации по месту жительства, а не по указанному ею фактическому адресу проживания, в связи с чем просила суд восстановить данный срок.

Определением Октябрьского районного суда г. Мурманска от 31 августа 2015 г. Алейник И.Л. отказано в удовлетворении заявления.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда от 19 ноября 2015 г. определение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В поданной в Верховный Суд Российской Федерации кассационной жалобе Алейник И.Л. ставится вопрос об отмене состоявшихся судебных постановлений об отказе в восстановлении процессуального срока, как незаконных.

По результатам изучения доводов кассационной жалобы Алейник И.Л. судьей Верховного Суда Российской Федерации Пчелинцевой Л.М. 17 июня 2016 г. дело истребовано в Верховный Суд Российской Федерации, и определением судьи Верховного Суда Российской Федерации Вавилычевой Т.Ю. от 29 августа 2016 г. кассационная жалоба с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

В судебное заседание суда кассационной инстанции не явились представители ответчиков - Министерства строительства и территориального развития Мурманской области и государственного казенного учреждения "Управление капитального строительства Мурманской области", надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке, о причинах неявки не сообщили, в связи с чем Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 385 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит жалобу подлежащей удовлетворению, поскольку имеются основания для отмены в кассационном порядке судебных постановлений.

В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации приходит к выводу о том, что при рассмотрении настоящего дела такого характера существенные нарушения норм процессуального права были допущены судами первой и апелляционной инстанций, и они выразились в следующем.

Судом установлено и следует из материалов дела, что решением Октябрьского районного суда г. Мурманска от 10 июля 2014 г., оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда от 1 октября 2014 г., Алейник И.Л. отказано в удовлетворении исковых требований.

Кассационная жалоба на указанные судебные акты была направлена Алейник И.Л. в президиум Мурманского областного суда через отделение почтовой связи 12 декабря 2014 г. и поступила в Мурманский областной суд 18 декабря 2014 г.

Определением судьи Мурманского областного суда от 23 декабря 2014 г. кассационная жалоба Алейник И.Л. возвращена без рассмотрения по существу в связи с тем, что приложенные к данной кассационной жалобе копии решения суда и определения суда апелляционной инстанции не были заверены надлежащим образом: в копии решения суда от 10 июля 2014 г. в правом верхнем углу не проставлен штамп "копия", отсутствует отметка о вступлении решения суда в законную силу, не указано, в каком деле подшит подлинный документ и в производстве какого суда находится дело, копия решения суда содержит отметку о том, что решение не вступило в законную силу.

21 января 2015 г. Алейник И.Л. посредством почтовой связи направила в Октябрьский районный суд г. Мурманска заявление о выдаче ей надлежащим образом заверенных копий решения Октябрьского районного суда г. Мурманска от 10 июля 2014 г. и апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда от 1 октября 2014 г.

Согласно письму председателя Октябрьского районного суда г. Мурманска от 13 февраля 2015 г. N 2-4935/14 Алейник И.Л. направлены запрошенные ею копии судебных постановлений. Данное письмо и копии судебных актов были получены Алейник И.Л. 26 февраля 2015 г.

26 февраля 2015 г. Алейник И.Л. повторно направила в президиум Мурманского областного суда кассационную жалобу на решение Октябрьского районного суда г. Мурманска от 10 июля 2014 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда от 1 октября 2014 г. Данная кассационная жалоба поступила в Мурманский областной суд 3 марта 2015 г.

Определением судьи Мурманского областного суда от 10 марта 2015 г. кассационная жалоба Алейник И.Л. была возвращена в связи с тем, что размер государственной пошлины для граждан с 1 января 2015 г. при подаче кассационной жалобы составляет 150 руб., в то время как к кассационной жалобе Алейник И.Л. приложена квитанция об уплате государственной пошлины в размере 100 руб. Копия данного определения была направлена Алейник И.Л. по адресу ее регистрации по месту жительства: , а не по адресу ее фактического проживания: , указанному в кассационной жалобе.

25 марта 2015 г. Алейник И.Л. вновь направила в президиум Мурманского областного суда посредством почтовой связи кассационную жалобу на решение Октябрьского районного суда г. Мурманска от 10 июля 2014 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда от 1 октября 2014 г.

Определением судьи Мурманского областного суда от 5 мая 2015 г. Алейник И.Л. в передаче кассационной жалобы на решение Октябрьского районного суда г. Мурманска от 10 июля 2014 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда от 1 октября 2014 г. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано.

16 мая 2015 г. копия указанного определения была получена Алейник И.Л.

20 мая 2015 г. Алейник И.Л. обратилась в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой на решение Октябрьского районного суда г. Мурманска от 10 июля 2014 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда от 1 октября 2014 г.

Письмом консультанта Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 2015 г. N 34-КФ 15-165 кассационная жалоба Алейник И.Л. на указанные выше судебные постановления возвращена без рассмотрения по существу в связи с пропуском установленного законом срока для подачи кассационной жалобы и отсутствием определения суда о восстановлении этого срока.

Отказывая Алейник И.Л. в восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи кассационной жалобы, суд первой инстанции исходил из того, что кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации с учетом времени рассмотрения жалобы в президиуме Мурманского областного суда могла быть подана Алейник И.Л. до 7 мая 2014 г., однако кассационная жалоба подана Алейник И.Л. в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации только 20 мая 2015 г., вследствие чего пришел к выводу о том, что срок на подачу кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации истцом пропущен без уважительных причин и восстановлен быть не может, поскольку Алейник И.Л. не указаны обстоятельства, объективно исключающие возможность подачи ею кассационной жалобы в установленный срок, в том числе начиная со 2 октября 2014 г. (даты начала исчисления срока) по 12 декабря 2014 г. (первоначальное обращение с кассационной жалобой), и не приложены доказательства, подтверждающие такие факты.

Суд апелляционной инстанции согласился с этими выводами суда первой инстанции и их обоснованием, дополнительно указав, что Алейник И.Л. не указано и обстоятельств, непосредственно связанных с ее личностью, которые препятствовали ей подготовить и подать кассационную жалобу в установленный законом срок.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит указанные выводы судов первой и апелляционной инстанций ошибочными, основанными на неправильном применении и толковании норм процессуального права.

Согласно части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Право на судебную защиту и доступ к правосудию относится к основным неотчуждаемым правам и свободам человека и одновременно выступает гарантией всех других прав и свобод, оно признается и гарантируется согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (статьи 17 и 18, части 1 и 2 статьи 46, статья 52 Конституции Российской Федерации).

По смыслу указанных положений Конституции Российской Федерации, право на судебную защиту подразумевает создание условий для эффективного и справедливого разбирательства дела, реализуемых в процессуальных формах, регламентированных федеральным законом, а также возможность пересмотреть ошибочный судебный акт в целях восстановления в правах посредством правосудия.

Так, вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном главой 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями (часть 1 статьи 376 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Частью 2 статьи 376 названного кодекса установлено, что судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой данной статьи, были исчерпаны иные установленные Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Гарантией для лиц, не имеющих возможности реализовать свое право на совершение процессуальных действий в установленный срок по уважительным причинам, является институт восстановления процессуальных сроков.

Согласно части 1 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Частью 4 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

В пункте 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" разъяснено, что к уважительным причинам пропуска срока могут относиться, в частности, тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд. При этом следует иметь в виду, что заявление о восстановлении срока может быть удовлетворено, если обстоятельства, объективно исключающие возможность подачи кассационных жалобы, представления, имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Из приведенных норм процессуального права и разъяснений по их применению следует, что в случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы он может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин, перечень которых, содержащийся в части 4 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не является исчерпывающим. При этом уважительными причинами могут быть признаны не только обстоятельства, относящиеся к личности, такие как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., но и обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать право на обжалование судебного постановления в установленный законом срок, в частности несоблюдение судом установленных законом правил, касающихся направлений судебных извещений и копий судебных актов лицам, участвующим в деле, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи жалобы в установленный для этого срок. Вопрос о возможности восстановления пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела и оценки представленных сторонами доказательств по правилам, установленным статьями 67, 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Между тем при разрешении вопроса по заявлению Алейник И.Л. о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование судебных актов в кассационном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации указанные нормы процессуального права судами не учтены, а вывод судов об отсутствии оснований для восстановления данного срока сделан без учета установленных обстоятельств, которые подтверждены доказательствами, отвечающими требованиям относимости и допустимости (статьи 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Как видно из материалов дела, Алейник И.Л. в течение шестимесячного срока с момента вступления решения суда в законную силу трижды обращалась в президиум Мурманского областного суда с кассационной жалобой на решение Октябрьского районного суда г. Мурманска от 10 июля 2014 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда от 1 октября 2014 г. При этом в кассационной жалобе Алейник И.Л. в соответствии с требованиями статьи 118 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации был указан адрес ее фактического места жительства, отличный от адреса ее регистрации по месту жительства.

Дважды (определениями судьи Мурманского областного суда от 23 декабря 2014 г. и от 10 марта 2015 г.) кассационная жалоба Алейник И.Л. была возвращена по пункту 1 части 1 статьи 379.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кассационная жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5 и 7 части первой, частями третьей - седьмой статьи 378 Кодекса), в частности, к кассационной жалобе не приложены заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

Из материалов дела следует, что копии определений судьи Мурманского областного суда были направлены Алейник И.Л. по адресу ее регистрации по месту жительства.

Данных о направлении копий судебных актов по месту фактического жительства Алейник И.Л., адрес которого ею указывался при подаче кассационной жалобы, в деле не имеется.

Выводы судов первой и апелляционной инстанций о том, что данные обстоятельства и представленные в подтверждение их доказательства не относятся к обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок, сделаны без учета положений части 1 статьи 214, статей 113, 118 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Пунктом 12.5 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. N 36, определено, что изготовление заверенных копий судебных актов и иных документов суда осуществляется уполномоченными работниками аппарата суда. В правом верхнем углу первого листа документа проставляется штамп "КОПИЯ". На выдаваемой копии судебного акта уполномоченным работником аппарата суда делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что оно в законную силу не вступило, и указывается, в каком деле подшит подлинный документ и в производстве какого суда находится дело.

Согласно части 4 статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

Таким образом, выдать или направить надлежащим образом заверенную копию судебного постановления лицу, участвующему в деле, по адресу, указанному этим лицом, является обязанностью суда, неисполнение же этой обязанности, если это лишало лицо, участвующее в деле, в установленный законом срок подготовить и подать кассационную жалобу, свидетельствует о наличии обстоятельств, объективно исключающих возможность совершения лицом соответствующего процессуального действия, а следовательно, о наличии уважительной причины пропуска установленного законом срока.

Ссылка суда первой инстанции на то, что наличие данных обстоятельств не исключало возможность подачи Алейник И.Л. кассационной жалобы в период со 2 октября 2014 г. (даты начала исчисления срока) по 12 декабря 2014 г. (первоначальное обращение с кассационной жалобой) необоснованна, поскольку действия, направленные на реализацию права обжалования судебных актов, Алейник И.Л. предпринимала с соблюдением установленных сроков (в течение 2 месяцев с момента получения копий судебных актов), однако определением судьи Мурманского областного суда от 23 декабря 2014 г. кассационная жалоба Алейник И.Л. была возвращена ввиду непредставления ею надлежащим образом заверенных судом копий обжалуемых судебных актов.

Противоречит закону и установленным обстоятельствам указание суда первой инстанции о том, что кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации с учетом времени рассмотрения кассационной жалобы Алейник И.Л. в президиуме Мурманского областного суда могла быть подана до 7 мая 2015 г., однако она подана Алейник И.Л. только 20 мая 2015 г.

Как следует из материалов дела, копия определения судьи Мурманского областного суда от 5 мая 2015 г. об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции была направлена Алейник И.Л. 6 мая 2015 г. и получена ею 16 мая 2015 г., что по объективным причинам лишало Алейник И.Л. возможности подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в срок до 7 мая 2015 г.

На приведенные обстоятельства ссылалась Алейник И.Л. при обращении в суд с заявлением о восстановлении процессуального срока, они не зависели от Алейник И.Л., препятствовали объективному и своевременному доступу к правосудию, но не были учтены судом при разрешении заявления о восстановлении срока на обжалование в кассационном порядке вынесенных по существу рассмотрения дела судебных постановлений.

Допущенные судом первой инстанции нарушения норм процессуального права не были устранены судом апелляционной инстанции, вывод которого об отсутствии уважительных причин для восстановления пропущенного процессуального срока и о непредставлении Алейник И.Л. доказательств наличия причин, исключающих возможность подачи кассационной жалобы в установленный законом срок, противоречит установленным по делу обстоятельствам и положениям статей 67, 71, 195 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым при рассмотрении дела суд обязан исследовать по существу все фактические обстоятельства и не вправе ограничиваться установлением формальных условий применения нормы, а выводы суда о фактах, имеющих юридическое значение для дела, не должны быть общими и абстрактными, они должны быть указаны в судебном постановлении убедительным образом со ссылками на нормативные правовые акты и доказательства, отвечающие требованиям относимости и допустимости. В противном случае нарушаются задачи и смысл судопроизводства, установленные статьей 2 названного кодекса. Оценка доказательств и отражение ее результатов в судебном решении являются проявлением дискреционных полномочий суда, необходимых для осуществления правосудия, вытекающих из принципа самостоятельности судебной власти, что, однако, не предполагает возможность оценки судом доказательств произвольно и в противоречии с законом.

В связи с изложенным определение суда первой инстанции и апелляционное определение нельзя признать законными. Они приняты с существенным нарушением норм процессуального права, повлиявшим на исход дела, без их устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав Алейник И.Л., что согласно статье 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для отмены обжалуемых судебных постановлений.

Принимая во внимание, что обстоятельства, имеющие значение для дела, судом первой инстанции установлены, а совокупность этих обстоятельств дает основание полагать, что причины пропуска срока для подачи заявителем кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации на решение Октябрьского районного суда г. Мурманска от 10 июля 2014 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда от 1 октября 2014 г. являются уважительными, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации считает возможным, отменяя судебные постановления об отказе Алейник И.Л. в восстановлении пропущенного процессуального срока, принять по делу новое судебное постановление об удовлетворении заявления Алейник И.А. о восстановлении данного срока.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьями 387, 388, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

определила:

определение Октябрьского районного суда города Мурманска от 31 августа 2015 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда от 19 ноября 2015 г. отменить.

Восстановить Алейник И.Л. пропущенный процессуальный срок для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации на решение Октябрьского районного суда города Мурманска от 10 июля 2014 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда от 1 октября 2014 г.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 марта 2011 г. N ВАС-7575/06

О ВОЗВРАЩЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ (ПРЕДСТАВЛЕНИЯ)

О ПЕРЕСМОТРЕ СУДЕБНОГО АКТА В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е., рассмотрев заявление ООО "АВТОКОМПЛЕКС" о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда города Москвы от 22.04.2010 по делу N А 40-44202/05-53-382, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.08.2010 и определения Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.10.2010 по тому же делу,

по иску ЗАО "Красная сосна" к ООО "АВТОКОМПЛЕКС", ЗАО "Имтехсервис" о государственной регистрации перехода права собственности.

Третье лицо: Управление Росреестра по Москве.

Суд

установил:

Согласно части 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление или представление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта.

Определение суда кассационной инстанции было принято и вступило в законную силу 11.10.2010.

Заявление о пересмотре судебных актов по настоящему делу было направлено обществом в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 28.03.2011, т.е. с нарушением установленного частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации трехмесячного процессуального срока.

Одновременно с указанным заявлением обществом подано ходатайство о восстановлении указанного срока, мотивированное тем, что определение суда кассационной инстанции о возвращении кассационной жалобы общества было направлено последнему по юридическому адресу, а не по почтовому. В этой связи общество не смогло обратиться с надзорной жалобой в предусмотренный законом процессуальный срок.

В соответствии с частью 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи заявления или представления о пересмотре в порядке надзора судебного акта, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими заявлением или представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, по ходатайству заявителя может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта.

Вместе с тем, исходя из приложенных к надзорному заявлению документов, определение суда кассационной инстанции было направлено обществу по почтовому адресу, указанному обществом также и в надзорном заявлении.

Фактов, свидетельствующих о нарушении срока отправки указанного судебного акта не выявлено.

Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (часть 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Поскольку оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении срока для оспаривания в порядке надзора судебных актов не имеется, поданное обществом заявление подлежит возвращению в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, руководствуясь статьей 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока для обжалования в порядке надзора определения Арбитражного суда города Москвы от 22.04.2010 по делу N А 40-44202/05-53-382, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.08.2010 и определения Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.10.2010 по тому же делу отказать.

Заявление ООО "АВТОКОМПЛЕКС" о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда города Москвы от 22.04.2010 по делу N А 40-44202/05-53-382, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.08.2010 и определения Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.10.2010 по тому же делу, возвратить.

Приложение: копии определения Арбитражного суда города Москвы от 22.04.2010 по делу N А 40-44202/05-53-382, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.08.2010, определения Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.10.2010.

Судья

Е.Е.БОРИСОВА

-

-

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
11.09.2018, 13:51

Нужно смотреть есть ли доказательство по какому адресу было направлено определение фактически. Адрес указывается в почтовом уведомлении, конверте. Они должны содержатся в материалах дела. Если банк ссылается на направление определения на ненадлежащий адрес, банк должен это подтвердить в соответствии со ст. 56 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 131 ГПК РФ и ст. 125 АПК РФ в иске долно быть указано место нахождения юр. лица.

В соответствии со ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.09.2018, 13:56

Верховный Суд РФ не издавал на данный счет никаких постановлений.

Но жалобу частную имеете право подать на определение суда о восстановлении срока обжалования в соответствии со ст.333 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
11.09.2018, 14:32

Добрый день! Ольга, Вы в праве обжаловать незаконное определение суда апелляционной инстанции, направив частную жалобу в порядке ст.112 ГПК РФ в суд вынесший определение."Статья 112. Восстановление процессуальных сроков 1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. 2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок." В частной жалобе, можете опираться на Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 13 от 19 июня 2012 г." О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующего производстве в суде апелляционной инстанции"

от 19 июня 2012 г. N 13.

Желаю Вам удачи. Будут вопросы, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
11.09.2018, 23:26

Добрый день!

Частную жалобу на Определение суда о восстановлении срока можно подать в том случае, если в деле имеются доказательства того, что адрес, по которому было направлено решение (он указан на конверте возвращенного с почты письма, содержащего решение) был указан в каком-либо документе, находящимся в материалах дела. Например, этот адрес указан в договоре с банком, этот адрес указан банком в иске, возражениях и пр. А также, если адрес, по которому было направлено решение, является юридическим адресом банка: центрального офиса или филиала/отделения, с которым заключен договор. Если в написании адреса ошибся суд, то обжаловать определение бесполезно, т.к. в данном случае вина банка отсутствует. Для выяснения этого вопроса вам необходимо написать заявление и ознакомиться с материалами дела. Не пропустите срок для подачи частной жалобы - 15 дней со дня вынесения определения (ст. 332 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кировск

Обжалование в суд апелляционной инстанции определений суда

Суд апелляционной инстанции (городской) указал в определении, что оно обжалованию не подлежит. В определении стоит штамп, что определение вступило в силу в день принятия с подписью судьи. В то же время в протоколе к нему разъясняется о порядке обжалования в кассационную инстанцию в течение 6 месяцев со дня его вступления в силу при условии, что иные способы по ГПК исчерпаны до вступления определения в законную силу. НЕ значит ли это, что в случае подачи кассационной жалобы судья ее не примет?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.02.2015, 02:34

"... НЕ значит ли это, что в случае подачи кассационной жалобы судья ее не примет? ..."

Это значит, что судья примет меры, предусмотренные законом.

Вам помог ответ?ДаНет

Это так и должно быть и каковы порядок и сроки обжалования определения кассационного СОЮ?

Получил по почте кассационное определение кассационного СОЮ. В определении не указан ни срок, ни порядок его обжалования. Это так и должно быть и каковы порядок и сроки обжалования определения кассационного СОЮ?

Юрист г. Москва
21.06.2020, 22:52

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с определение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Медвежьегорск
21.06.2020, 23:34

Здравствуйте, да, у вас есть право на обжалование определения кассационного суда общей юрисдикции. Кассационная жалоба подается в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. Кассационная жалоба подается в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции (в вашем случае СОЮ). Кассационная жалоба подается непосредственно в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. Кассационная жалоба подается в письменной форме, а также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте Верховного суда РФ в сети "Интернет".

Что касается вопроса не указания в кассационном определении СОЮ срока и порядка обжалования, поясняю, что определение суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия, разъяснение срока и порядка обжалования кассационным определением не предусмотрены. Ответ на ваш вопрос касается гражданского судопроизводства по гражданским делам, арбитражное и административное судопроизводство регламентируют иной порядок обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет

С какой даты у заявителя теперь начался новый срок обжалования, который суд восстановил?

На судебном заседании 28 мая было судом вынесено решение о восстановлении срока обжалования ранее вынесенного определения суда. На суде было заявлено, что определение по данному решению будет изготовлено судом в течении 5 дней. 4 июня копия определения получена, но на нем нет даты его составления-вынесения и в тексте не указана дата с которой начался новый срок обжалования определения для заявителя, по которому решался вопрос на суде 28 мая. Действительно ли такое определение суда, не содержащее дату составления-вынесения? С какой даты у заявителя теперь начался новый срок обжалования, который суд восстановил?

Юрист г. Волгоград
04.06.2014, 17:57

Обжаловать определение суда вы можете в 10 дневный срок с момента получения. По поводу даты составления обратитесь к помощнику судьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение