Для восстановления пропущенного срока стоит ли придумывать, какие то другие причины или использовать эти?

• г. Ярославль

Прошу восстановить пропущенный мною срок обжалования определения суда по причине внесенных изменений в ст. 376 ГПК РФ от 8 января 2008 года.

10 января 2008 года мне было зачитано и вынесено апелляционное определение, в котором было устно заявлено об обжалования в суд надзорной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. В определения суда не был указан порядок, и срок обжалования данного определения, но в статье 225 ГПК сказано, что решение должно отвечать требованиям.

1.В определении суда должны быть указаны: 7)порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию. В моем определении этот пункт отсутствует. Определение удалось получить только спустя четыре месяца. Должны ли были меня предупредить о получении письменного определения суда?

Для восстановления пропущенного срока стоит ли придумывать, какие то другие причины или использовать эти?

Ответы на вопрос (1):

Владимир! Если В Вашем апелляционном определении действительно полностью отсутствует пункт о сроках обжалования, то это обоснованное основание для восстановления срока. Также ссылайтесь на то, что судья ввел Вас в заблуждение в отношении сроков обжалования, в то время, как данные изменения были опубликованы и доведены до сведения судов еще в декабре 2007 года.