Материальная ответственность за разбитие окон в школе - моя мама, сторож, оказалась под угрозой? Что влияет на ее защиту?

• г. Уссурийск

Моя мама, пожилая женщина, работает в школе сторожем. Ночью, во время её дежурства, разбили окна. По результатам расследования маму привлекли к полной материальной ответственности. Как сторож, она ничего сделать не могла, только пыталась звонить в полицию. Имели ли право привлекать? На что опереться в ее защите.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Здравствуйте. В данном случае нет, ей нужно обжаловать такое решение в судебном порядке