Возможности и требования к сотрудникам ГИБДД при остановке автомобилей для проверки документов

• г. Улан-Удэ

Имеет ли сотрудник ГИБДД останавливать авто с причиной проверки документов? Если нет, то что нужно ему говорить, если сотрудник требует документы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Соглансо Приказу МВД № 185 :

63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;

наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;

наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;

необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;

выполнение распорядительно-регулировочных действий;

необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);

необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;

проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;

проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Сотрудник имеет право проверять документы "просто так" только на стац-ом посту. Если остановили "просто так" и требуют документы, то объясните сотруднику, что его требование незаконно, оснований для проверки нет. Еще лучше, если нормативная база у вас будет с собой, и весь разговор будет писаться на видео.

Также можно сотрудника отправлять составлять протокол - За отказ в передаче документов, в этом случае он будет вынужден позвать двух понятых и составить протокол за то что вы якобы отказались передать документы, Но если у него не было оснований для проверки, то ваши действия правомерны.

Также, попросите у сотрудника удостоверение и перепишите его данные.