При смене управляющей ситуация изменилась.

30.06.06 я устроилась на работу в ООО. Работала полгода кассиром в круглосуточном универсаме сети магазинов в ночную смену, затем перевелась в продавцы-консультанты дневной смены, так как по состоянию здоровья работать в ночную смену не могла. Добросовестно проработала в сети 2 года продавцом-консультантом, имею две похвальных грамоты за успешный и добросовестный труд.

19.07.08 нескольких работников универсама и меня в том числе, в срочном порядке вызвали в отдел персонала сети магазинов для оформления перевода в ЗАО. Новый трудовой договор и договор об индивидуальной материальной ответственности был подписан мною, но копию трудового договора мне не выдали на руки, мотивируя это тем, что договор должен ещё подписать Генеральный директор ЗАО. .

После перевода в ЗАО я продолжала работать в универсаме на прежней должности продавца-консультанта по графику: 5 дней в неделю по 11 часов + 1 час перерыва на обед и отдых с двумя выходными. График работы в универсаме 2/2 или 3/3, но по устной договоренности с прежней управляющей я работала в таком графике 5/11/2, потому что зарплата продавца маленькая и мне разрешили работу сверх графика по моей просьбе.

При смене управляющей ситуация изменилась. Через администраторов торгового зала управляющая передала устный приказ о том, что продолжительность рабочей смены увеличилась на 1 час и будет составлять 12 часов+ 1 час на перерывы. Когда я и несколько продавцов возмутились прибавлением 1 часа, то графики им изменили на 2/2 по 12 часов +1 час на обед. Продавцов, не высказывающих своего недовольства по поводу прибавления 1 часа попросили написать заявление на согласие работы сверх графика, практически без выходных. В основном это приезжие из разных регионов России и ближнего зарубежья. Если рабочая смена начинается в 9.00 и заканчивается в 22.00, то не выдерживается междусменное время-12 часов.

Я просила управляющую универсама объяснить причину прибавления 1 часа. Мне было дано объяснение, что в уставе ЗАО оговорен график работы 2/2 по 12 часов+1 час обед при суммированном рабочем времени, но в трудовом договоре график работы не обговорен. Также мне было разъяснено, что при круглосуточной работе универсама продолжительность ночной смены сокращается на 1 час, а дневная увеличивается на 1 час соответственно. Но в Трудовом кодексе говорится о том, что по условиям труда ночная смена может не сокращаться на 1 час. В трудовом договоре, подписанном мною, оговаривается режим сменного рабочего времени с условием полной отработки установленной законодательством РФ нормы рабочего времени и оплатой в размере должностного (месячного) оклада. На сегодняшний день рабочий график составлен так, что в любом месяце 2008 года количество рабочих смен составляет 15 или 16 смен. Если годовая норма рабочего времени по производственному календарю 2008 года при 40 часовой составляет 1993 часа, то учитывая мой график сменности, происходит переработка: 184 смены*12 часов=2008 часов. Переработка составит 215 часов за учётный период. Если руководством универсама составлен рабочий график, укладывающийся в месячную норму рабочего времени и продолжительность рабочей смены постоянна, то зачем нужно было вводить дополнительный 1 час ежедневной работы, что приводит к переработке. К сожалению, пояснения управляющей и директора отдела персонала меня не удовлетворили. .

Через некоторое время управляющая универсамом на планёрке сделала сообщение следуещего содержания:" Я понимаю, что наступает зимнее время суток, темнеет рано и многим далеко добираться до работы, поэтому я беру на себя ответственность и разрешаю всем работникам работать в графике с 9.00 до 21.00. А ещё через некоторое время она объявила: т.к. многие опаздывают на планёрки, будете работать до 22.00. Я возмутилась скачками нормы рабочего времени на что мне последовало предложение написать увольнение по собственному желанию со следующего дня без отработки 14 дней. Я на нервной почве заболела и взяла больничный, но предварительно написала заявление об увольнениии. Прошу пояснить: правомочно ли прибавление 1 часа работы к ежедневной норме без моего согласия руководством универсама.

вопрос №651448
прочитан 79 раз

вообще-то Вам положена достаточно большая сумма за переработку. т.к. работодатель обязан был Вам платить в полуторном размере первые два часа переработки и в двойном - остальные часы переработки, я думаю, что Вам переработку вообще не оплачивали. Все это можно оспорить в суде. Сам трудовой договор-то у Вас на руках есть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X